Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

WafeR | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз 2007.07.10

Сразу задумал оставить комментарии на каждый из сезонов. Хм, попробуем.
Сразу хочется сказать, что ощущения, возникающие при просмотре каждого из сезонов - разные, хотя, их можно рассматривать как одно целое. Имя этому целому : "Стальная Тревога".
Это тот сериал, ещё одна сага, которую я буду ждать с нетерпением ( ведь ещё, я тут узнал, не экранизировали столько книг ), ведь правда - кто-то ещё сомневается, что дело ограничится 3мя сезонами и Овой? :)
Что для меня теперь "Стальная тревога?" Прежде всего, это ПЕРСОНАЖИ и их взаимоотношения. Ну, обо всём по порядку.
Первая "Стальная тревога" оставила после себя двоякие ощущения. С одной стороны, экшн, довольно неплохой, графика также. Хотя, прежде всего, правильнее говорить об дизайне персонажей. ВОт он замечателен. Образы и Чидори, и Сагары ( кто-нибудь объяснит мне эту необыкновенную любовь японцев к фамилии Сазке? :) ), Мао, Тессы, Курца, Калинина и т.д. Именно это главное открытие сериала. То, что позволило посмотреть мне первый сезон.
Сюжет не хорош, но и не плох. Музыка - запомнился эндинг и опенинг.
А озвучка....Ммм, об этом можно петь. Дифирамбы или Оды. Она просто прекрасна. Серьёзный, официальный тон Сагары великолепно контрастирует с эмоциональностью Чидори :) ПРосто 10 баллов, ребята. И что самое замечательное - это прослеживает во всех сезонах.
Юмор. Он целиком и полностью завязан на персонажах :) Лицезреть становление отношений Чидори и Сагары до невероятного увлекательное занятие. Романтическая линия - это тот кит, который держит сериал. Меха, хоть она здесь и есть, не может вызывать особого желания для пересмотра ( оцениваю в сравнении с другими - каждая меха, заслуживающая внимания, должна быть пересмотрена не 1 раз :) ). Хочется пересмотреть только "моменты критических отношений" главных героев :) Хук слева, хук справа и удас газетковеером :) ммм, меня поймут :)
Гаул. Этот персонаж, необыкновенно живуч. Даже чертовски живуч. :) И харизматичен, безусловно. Хорошая работа.
Не захотел расписывать минусы. ИХ много. ПРосто Много. Прочёл выше очень точную мысль о том, что "когда в битве участвует Сагара - она, неприменно, будет выиграна". Это здорово подрывает интерес. Хотя, за эпизоды в Хельмаджистане хочется сказать спасибо. Вот редкое явление, когда сюжет в 1ом сезоне не вызывает лёгкий смешок своей несерьёзностью. Вообще, идея, перекочевавшая в 3й сезон ( о Шептавших ), оказалось наиболее полно раскрыта именно в 3м, хотя там ему уделено лишь пара минут. Это странно, не находите?
но главное, смотреть можно. Это было бы посредственной вещью, но персонажи и всё, что с ними связано, здорово вытягивают сериал. Он смотрится как середнячок, местами завораживающий опять же ими.
А. Фадеев очень правильно заметил:"Смотреть его необходимо только потому, что далее будут 2 замечательный сезона. Ради них это как минимум стоит." Не только ради них. ПРосто стоит