Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.09.27

Студия Gonzo не пользуется особой популярностью среди поклонников аниме, многие её искренне ненавидят. Этих людей можно понять, поскольку все работы студии последних лет смотрятся убого и не интересно. Но при этом нельзя забывать, что у Gonzo были весьма неплохие и даже отличные работы! Среди них - "стальная тревога". Я больше всего не люблю в аниме две вещи - навязчивый фансервис и меха. Гонзо настоящий чемпион по обоим этим показателям, что не мешает мне любить многие работы данной студии. Но вернёмся к "Стальной тревоге". Начнём с того, что мало кому удавалось так удачно совместить комедию с боевиком. Похождения Сагары в школе меня дико веселили! Парень, который буквально вырос на войне, вдруг попадает в мирную жизнь. Это, кстати, блестящая иллюстрация тог, что армия делает с человеком. Прямолинейный Сагара всё исполняет буквально. Он привык исполнять приказы - не задумываясь ни о чём! В армии это может и правильно, а вот в обычной жизни создаёт массу проблем. Персонажи проработаны неплохо, хотя авторы явно уделяли основное внимание главным героям, забывая о второстепенных, Впрочем, в первом сезоне это не так заметно. А вот продолжение, которое делалось уже на другой студии уступает оригинальному проекту. Проработка персонажей, их переживания, характеры - это, пожалуй, одна из сильнейших черт Gonzo. Зачастую раскрытие образов увлекает создателей так сильно, что страдает сам сюжет. В данном случае этого не происходит. я абсолютно уверен, что занимайся студия и продолжением сериала - концовка получилась бы более интересной и непредсказуемой. "Стальная тревога" всё - таки не избежала некоторых изъянов и перегибов, но их не так много. Конечно, вспыльчивая главная героиня иногда раздражала (вообще, Gonzo имеет странную любовь к девушкам со взрывным характером и таранами в голове), но это несущественна мелочь. В чём студию точно упрекнуть невозможно, так это в графике. Она, как обычно, на высоте! Вообще, аниме получилось весьма достойным. Его можно смотреть. Здесь есть и кровавые сцены, и эротика, и множество комедийных сцен. "Стальная тревога" очень смешная вещь. Безусловно, это не шедевр, но вещь весьма интересная и достойная. Посмотреть данное аниме вполне можно, но не ждите никаких глубоких размышлений и постоянных самокопаний, как в "Евангелионе". Здесь этого нет. Это развлекательная вещь и свою миссию она выполняет отлично. Твёрдая "семёрка"!