Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз 2006.06.12

Не хотел хвалить этот сериал, но если этого не сделаю, меня замучает совесть. Первое. Уважаемые защитники попранного достоинства! Посмотрите, пожалуйста, на год создания этого фильма. Правильно! 2002! Существовало ли уже в этом году такое явление, как СССР? Нет. Соответственно, раз речь идет о недалеком будущем, имеется в виду некая параллельная реальность, где СССР остался сверхдержавой. Кстати Калинин из руководства Мифрила - довольно русская фамилия, в отличие от Гаула. Далее, СССР имела явно неоспоримое преимущество в технике, раз сдала Мифриловцам совершенно новый с точки зрения Мифрила БР для разборки: с точки зрения "того" СССР он уже не представлял никакого интереса, вероятно, потому, что сверхдержавы и уже даже Мифрил обладали этой
технологией. Батальные сцены плохие? Я не помню, когда они были хорошие. Да по сравнению с "Нуар" и "Евой" они просто супер! Не надо забывать, что в аниме мы имеем только абстракцию, заключенную в жесткие рамки выразительных образов. Кто хочет правдоподобности, смотрит Гарри Поттера. Дружба Мифрила с американцами? Не припомню ни одного другого аниме, в котором американцы были бы друзьями. Хотя, наверное, трудно назвать другом человека, которому доставляет удовольствие тыкать в тебя стволом. В общем, спецоперации - лишь канва, на которой нарисованы характеры. Если Фумоффу - стопроцентная комедия-буфф том, как трудно милитаристу на гражданке, то "Стальная тревога" это рыцарская сага.

За что и против кого они сражаются - потерялось где-то еще в "учебке". Есть вера, что командир не кинет их в пекло ради длинного доллара, и есть плечо друга. Да, он смешон в жизни, именно сержанты Сагара и делают возможной победу. Жаль только, что такие до гражданки не доживают, оставаясь юными всегда. Почему-то после этого фильма хочется напиться. Наверно, потому, что никогда мне не верить ни в свою правоту, ни в плечо друга.