Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.09.19

«БР (боевые роботы или бронероботы, кому как нравится) появились в середине 80-х. В то время президент США Рональд Рейган серьезно поддерживал робототехнику, которая развивалась в рамках стратегического оборонного проекта «Звездные войны»
…проект БР стал реальностью всего через три года после начала разработок. Человекоподобная машина, которую не так давно считали неосуществимой выдумкой фантастов, могла развивать скорость более 60 миль с час, использовать множество видов вооружения, и по мощи не уступала танку...
…В отличие от танка БР мог действовать практически где угодно: хоть в горах, хоть в джунглях. Против этого оружия человек был беспомощен, как муравей…»

Спойлеры!

Начну с того, что я люблю «меха»-аниме. Только что закончил просмотр 1-го сезона «Стальной паники» (FMP). Посмотрел, надо сказать, на одном дыхании, за два «ночера». Сейчас, пересматриваю его второй раз, одновременно читая первое ранобэ Гато Сёдзи «Tatakau Boy Meets Girl» по которому сняты первые 7 серий 1-го сезона.

Коротко о сюжетной завязке. Действие «Стальной Паники» происходит в альтернативной вселенной, близкой, но все-таки отличной от нашей. В боевых действиях в этой вселенной широко используются БР (в оригинале, кстати, используется другое, англоязычное, слово - «Armslave» (AS), что, по сути, означает «бронированный экзоскелет»). СССР живее всех живых, все еще является супердержавой, США, как бы это не звучало банально, так же как и в нашей реальности, носится со своей идеей фикс об однополярном мире и глобализации… КГБ, террористы разных мастей, прочие недружественные субъекты, которые занимаются всякими «нехорошестями». Секретная негосударственная организация «Мифрил», состоящая из наемников, которая гасит международные и региональные конфликты, атакует укрепленные базы боевиков и террористов, иногда этих самых боевиков, террористов и прочих недружественных субъектов «мочит», уничтожает центры производства наркотиков, предотвращает контрабанду ядерного и прочего оружия… Занимается, как говорится, общественно полезной работой. При всем этом, «Мифрил» не становится на позицию ни одной из враждующих сторон. Этакие «защитники справедливости», наше всё, главной целью которого (нашего всего), как и полагается является мир во всем мире. Армия «Мифрила», естественно, опережает на N-цать лет все регулярные армии и имеет лучшее вооружение, оборудование и лучших бойцов. Возникающий логичный вопрос, кто, собственно, за все в «Мифриле» платит, как то скромно опускается….
Достаточно банальный сюжетец по краткому описанию. Но на деле, от банальности FMP спасают персонажи: cолдафон Сагара Соске и влюбленные в него Канаме Чидори (Кана) и Тесса Тестаросса, пошловатый Курц Вебер и их с Соске командир Мелисса Мао, брутальный злодей Гаурон, причем, настолько злодей, что реально хочется, чтобы наконец его пришибли….
Кроме героев, очень порадовала идея поместить профессионального военного в школу (ГГ этакий ОЯШ наоборот), а комедийные, особенно школьные, эпизоды - вставки в серьезные и драматические – бесподобны:

«Соске взял со стола небольшой квадратный пакетик, в котором просматривалось резиновое кольцо.
– Это презерватив, – пояснила Мелисса.
– Я знаю. Но я не могу понять, зачем он старшекласснику.
– Не играй дурочку, маленький негодник!
– Да я, собственно, много раз ими пользовался, – сообщил Соске. – В каждый может уместиться до литра жидкости.
Мелисса приоткрыла рот.
– Если потеряешь флягу в джунглях, презерватив может спасти тебе жизнь, – убеждено закончил Соске.»

Вообще, как персонаж, Сагара Соске иногда умилял своей практически детской наивностью, практически, тупостью, особенно в амурных делах. Но поразмыслив немного, я понял, что Соске просто не знает что такое любовь. Не умеет любить. Не понимает этого странного чувства, но всеми силами пытается понять… Ну не способствовало его детство этому. Вот только цундереристая Чидори этого не понимает и не облегчает жизни главного героя. К слову, Чидори мне, честно говоря, не очень понравилась…. Кавайная Тесса и ее противоположность Мелисса Мао куда более приятные персонажи… Еще мне немного не понравилось то, что Канами и Соске так в итоге и не поцеловались….

Вообще, можно клясть FMP TV-1 и его оригинал. Претензии у большинства оценивающих, в основном, относятся к негативному изображению в FMP СССР. Ну не знают японцы почти ничего о нас, кроме Чебурашки и крокодила Гены. Зато знают, что у нас холодно и гуляют медведи по улицам. Слышали и до сих пор помнят страшные слова «КГБ» и «Лубянка»… Тут я невольно вспомил культовый фантастический сериал середины 90-х - «Скользящие». Там точно такие же штампы в одной из серий первого сезона…
По сути, если опустить этот негатив (к слову, проехались так же по северной Корее, Китаю (в ранобэ) и по Штатам. Мирный завод по производству нервно-паралитического газа…. А террористы организовавшие похищение Каны вообще – японцы….) то в итоге объективно получилось не самое плохое аниме, посмотреть его стоит. А уж всем фанатам мех просто категорически рекомендуется.

P.S Хорошо, что я всегда читаю комментарии ПОСЛЕ просмотра. ^_^

P.P.S Прежде чем запостить коммент «пробежался» быстренько по комментариям. В одном из них прочитал что, типа, БР в FMP только у Японцев и СССР. Ниже пишу информацию, которую большей частью получил из ранобэ.
Во вселенной FMP первые бронероботы появились у американцев в начале 1980-х. Это были модели первого поколения - M4.
СССР был вторым, выпустив бронеробота второго поколения модели RK-89 "Shamrock". На основе RK-89 были созданы RK-91 и чуть позднее, RK-92 "Savage" - не только самый распространенный, но и самый надежный, простой и, самое главное, недорогой в обслуживании бронеробот. Этакий аналог автомата Калашникова, известного своей надежностью и неприхотливостью во всем мире. (в одном из следующих ранобэ, по которому еще не снято аниме, Сагара умело используя возможности и сильные стороны RK-91, побеждает не только бронероботы второго поколения, но и бронеробота третьего поколения - M9). Уже как ответ "Дикарю" были разработаны американские бронероботы второго поколения: американский M6 "Bushnell", немецкий "Drache", британский "Cyclone", французский "Mistral II" (этого робота можно увидеть в FMP TSR) и двухместный японский «TYPE 96»(созданный на базе американского M6).
Бронероботы третьего поколения: уже упомянутый американский M9 Gernshback, советские ЗИ-97 (предсерийная) и ЗИ-98 "Тень".
Ну и разумеется, поколение 3+ с лямбда-приводом. ARX-7, "Venom" и "Бегемот". В ранобэ появляются более современные бронероботы, четвертого поколения. Но по ним спойлеров не будет - читайте. ;)
А Калинин таки перебежчик-дезертир, что в общем то не мешает ему быть харизматичным героем и сильной личностью….

P.P.P.S Идея с фотографиями в эндинге не нова, на мой взгляд, просто стянута из SDFM. Но это отнюдь не плохо.

ответ №1 | Tempdirz --> Guard2017.02.02

Во время просмотра мне тоже показалось что Rk-92 это просто другой АК.

Большинство врагов 1-го сезона похожи на стандартные группировки последних 50-и лет - от борцов за свободу до террористов, которым вместо АК раздали МИ-26 и Rk-92 (простые-дешевые-надежные, но во многом устаревшие)

Однако по дизайну "Savage" мне больше напоминает китайскую/индийскую технику своей угловатостью и словно просящие бирку "сделано из мусора". Либо американскую технику второй мировой или мира fallout своей "пузатостью". "Русскости" в этом плане там почти не угадывается :)