Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Церера: Небесная легенда» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.04.19

У задорной, бойкой и речистой Аи Микагэ скоро шестнадцатилетие. Вот только тужит она, что в жизни её до сих пор ничего особенно примечательного не происходило, каждый день почти одно и тоже: идёшь в школу, посещаешь уроки, обедаешь, чистишь зубы. Ну, ещё в качестве развлечения со столь же языкастым братцем Аки девчонка переругивалась. Многим, наверное, знакомо это ощущение засасывающей и опостылевшей рутины. Да не знала юная школьница, что её желанию круто разнообразить свою жизнь сбыться вполне реально, но вот понравится ли это ей, совсем другой вопрос. Недаром ведь говорят: будьте осторожнее в своих желаниях. Накануне дня рождения гадалка девушке чего-то там нагадала: «мол, вижу кровь и всякое прочее, но появится тот, кто тебя спасёт». Не поверила этому девушка, только и впрямь начало случаться нечто необычное. Сначала с моста упала, но не расшиблась, а потом от едущей машины её спас таинственный незнакомец в чёрных очках. Ая, с присущим ей жизнелюбием, однако, оправляется от всего этого достаточно быстро... вот только родители сообщают им нежданно-негаданно, что на своё шестнадцатилетие они должны поехать в особняк к своему деду …

И вы думаете, это всё, что произойдёт в первой серии Ayashi no Ceres? Не тут-то было, это лишь лиха беда начало. Что и говорить, вступление идеальное: интригующее, затягивающее, просто настоящий триллер закручивается, не терпится узнать, что же будет дальше. Потом, конечно, саспенс и динамика спадают. Но, что приятно, над напряжением и мистикой чем дальше, тем больше уверенно берут верх романтика с драмой. Это происходит где-то на самой границе с мелодраматизмом, эта грань опасна, и выдержать баланс очень трудно, но, к счастью, происходящее смотрится как раз ровно настолько правдоподобным и логически обоснованным (в рамках своего особого фэнтезийно-повседневного мира, конечно же), чтобы не получился бразильский сериал.

Если говорить о источниках, предпосылках и прочих понтах этого аниме, то исходный материал выбран удачно и почти универсален. Действительно, у какого народа нет в том или ином виде легенды о сверхъестественной девушке, у которой смертный юноша похищает какую-то вещь, в результате чего та вынуждена остаться с ним и выйти за него замуж. Но японцы на все древние предания способны посмотреть под новым углом, и данный сериал — не исключение. Хагоромо, по легенде волшебное и таинственное одеяние теннё (небесной девы), становится объектом поиска организаций, проводящих в лабораториях страшноватые научные эксперименты. Сказка соседствует с биологией и эволюцией, трепетное и эфирное настолько тесно переплетается с материальным, что без крови их весьма трудно отделить друг от друга. Романтический ореол старой сказки развенчивается без всякой жалости — только затем, чтобы под конец возродиться и вновь засиять ярче всех созвездий. Не обошлось и без традиционной японской специфики. Эти всегдашние реинкарнации, и если в тебе проснётся дух далёкой прапрабабушки или прапрадедушки, то мало кого обеспокоит, чья сущность набедокурила, будучи в твоём теле. Придётся отдуваться за всё, о чём ни сном ни духом не ведаешь.

За композицию тоже можно смело ставить зачёт. В начале очень убедительно показан весь ужас человека, чей привычный мир разрушился за один день. Затем прописана не только основная, но и побочная линии, второстепенные персонажи способны вызывать такое же сочувствие, как и главные, характеры героев отчётливы, их мотивы объясняются. Кто-то думает, что Тоя излишне благороден? Но его прошлое делает всё его поведение более чем естественным. Кто Тоя такой на самом деле? Какими такими чудесными свойствами обладает хагоромо, что за ним охотятся? Что всё-таки произошло между Церес и Микаги, далёкими предками Аи? Все тайны раскрываются довольно грамотно, не будет, думаю, таких претензий, как ко второму сезону Хигураш, где основную изюминку сдали в середине сезона за пять минут. Рассекречивают всё старым, опробованным и надёжным анимешным способом — при помощи флэшбеков. Выдают умеренно, не более одной тайны за серию, как правило, и всё самое сверхсекретное — в последних сериях. При этом разгадки, честно скажу, ждать действительно хотелось, и были они не совсем предсказуемыми, но при этом, к счастью, не избыточно навороченными, чтобы только усложнить суть дела.

Это аниме сравнивают с Elfen Lied. Конечно, внешнего сходства много. Раздвоение личности главной героини, амнезия главного героя, плохие дяди и тёти из секретной организации, модная тема создания более «идеальных» существ, чем человек, и заселения ими мира. Даже ракушка, служащая катализатором для запуска цепи давних воспоминаний — до боли знакомая подробность. Но, извините, на ужастик не тянет. Всякие аппетитные подробности не смакуются. Смерти положительных героев выворачивают сердце, но не желудок. В общем, более грустно, чем шокирующе. Да и юмора хватает, чтобы смягчить даже самую тяжёлую ситуацию. Вспыльчивый характер Аи доставляет немало забавных моментов, а уж Mrs.Q с этими своими рыбьими губами и точечными зрачками одним фактом своего присутствия разряжает любую атмосферу.

И в первую очередь это аниме о любви. Причём самой разной. К ребёнку, например как у отца Аи, жертвующего ради неё жизнью. Привязанность брата и сестры, как между Аей и Аки. И, конечно же, самая заманчивая и прекрасная из этих форм — любовь юноши и девушки, ведущая к созданию семьи. И для контраста нам показывают то, что любовью не является и мешает ей. Жестокость представителей древнего рода, для которых власть и имя рода значат больше жизни и счастья отдельных неповинных родных. Сверхтребовательность к своему ребёнку, промывание ему мозгов, чтобы он был всегда во всём первым, как это делала мать Кагами: результат, понятное дело, оказался достаточно плачевен, ведь нельзя же использовать ребёнка для утверждения своего честолюбия, хоть в жизни, увы, мы и правда это видим сплошь и рядом. Несправедливое обращение с приёмным ребёнком, которое испытал на себе Юхи. Ревность, помноженная на чувство собственности, приводящая к тому, что Микаги готов скорее убить свою жену, чем отпустить её на волю. И всему этому противостоят неподдельные и всепобеждающие чувства главных героев, не выглядящие пошлыми даже тогда, когда перестают быть платоническими. Всякая нужда в фансервисе отпадает, когда Ая наконец делает свой выбор и всё становится всерьёз. Тема семьи, столь часто теряющаяся в аниме среди гигантских роботов и очередного апокалипсиса, здесь звучит победными аккордами. Три соприкасающихся руки в финале, мужская, женская и детская — один из лучших символов настоящей близости, большей, чем биологическая.

Чего я так и не могу понять, так это русского перевода названия этого аниме: «Подозрительная Церера». При чём тут подозрения, ведь все друг про друга уже знают, чего от кого им ожидать, а не подозревают. Тут скорее подошёл бы перевод ayashi как «удивительный». И Церера, вспомним, в римской мифологии — богиня земли и плодородия (аналог греческой Деметры). В то время как в аниме речь идёт о небесном создании и Ceres явно производное от celestial, на эту мысль наводит и подзаголовок названия: Celestial Legend(«Небесная Легенда»).

А так само по себе аниме, вкупе с действительно небесной музыкой и чарующе старомодной графикой Юу Ватасэ — сказка. Переосмысленная. Современная. Но главный её «намёк, добрым молодцам урок», думаю, не сильно поменялся по сравнению с предыдущими тысячелетиями.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.