S5TARHAWK
Kasim05

вернуться на страницу аниме «Любовь близнецов: Альтернатива» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.08.02

Если вы, как и я, сначала посмотрели Futakoi, и лишь потом запустили первую серию Futakoi Alternative - вы поступили правильно. Потому что тогда первым чувством, испытанным вами в связи с просмотром, будет шок. Сильнейший ШОК, de gozaru. Вперив оба глаза в экран, показывающий опенинг к обозначенному сериалу, вы будете судорожно пытаться сообразить, откель в продолжении банальнейшей гаремной комедии взялись вертолёты, пушки, мотоциклы и вся прочая присущая творениям Gonzo аммуниция. Вы продолжите тихо охреневать и после того, как начнётся серия - ибо там знакомые вам по первой части малышки-близняшки будут отстреливаться из нехилых стволов от облапившего самолёт инопланетного монстрЯ с ну оооочень хентайными щупальцами. Но ни в коем случае не смейте выключать плеер! Потому как где-то на пятой-шестой минуте вы вскочите с кресла, пролив на себя горячий кофе, и исторгнете Великий Крик: "АААААААА! ФУРИ-КУРИИИИ! " Ну, или что-то типа того. Да, чуваки, однозначно - Маразм вернулся. Да здравствует Маразм! Futakoi Alternative - это ни что иное, как передача эстафеты от GAINAX к Ufotable, от Ватанабэ Синъити к Хирао Такаюки. Когда за дело берутся с энтузиазмом и делают его с душой, получается Великий Маразм, навевающий сладкие воспоминания о Фури Кури и Эксель Саге...

Но давайте по делу. На самом деле Futakoi Alternative - это совершенно альтернативная история, не имеющая никакого отношения к первоисточнику, кроме главных персонажей-близнецов. А вот парня из прошлой части выкинули (и поступили совершенно правильно), заменив его на значительно более взрослого и клёвого Футабу Рентаро, работающего частным детективом. Две его помошницы и, соответственно, Самые Главные Близняшки: Сара и Содзю, единственные стоящие героини первоисточника. Видать, не одна я так считаю, режиссёр со мной согласен =)) Сюжетной связи, понятно, тоже никакой не наблюдается, что очень даже отлично.
С линией повествования тут вообще интересная штука творится... Первые серии - маразм чистейшей воды, когда не раз и не два поминаются добрым словом Furi Kuri и Excel Saga. Потом бред уходит на второй план - и начинается отличнейшая романтическая комедия, плавно перетекающая в драму... Кажется: вот оно, истинное лицо Futakoi Alternative. Но ни фига! Ближе к концу маразм вновь набирает обороты, с каждой серией он всё крепчает - и вот, Великий Маразм с блеском возвращается! Драма снова становится комедией, комедия - детективом, детектив - пародией, а пародия органично перетекает в хэппи-энд =) Чтобы отдалённо представить себе, на что это похоже, вообразите FLCL с сюжетом как у "КареКано", слитым с "Люпеном", и драмой, проработкой напоминающей "Вечность на твой выбор". Добавьте шикарную графику и не забудьте о ярких, блистательных второстепенных персонажах... Честно говоря у меня не раз возникало ощущение, будто я смотрю новую работу Гайнакса, к которой приложил свою гениальную лапу Хидэаки Анно!

Ну и, конечно, нельзя не сказать о них - об аниме-цитатах. Похоже, я была права, когда говорила, что нынче хорошее аниме невозможно без отсылок к другим, не менее отличным вещам. Их и тут немало: Tenchi Muyo! , Lupin III: The Castle of Caliostro, Porco Rosso, Excel Saga, Onegai! Twins, NGEva, Macross, GetBackers, Airbats, Sailor Moon и многие-многие другие. Имеются изумительные герои второго плана, являющие собой ходячие цитаты: к примеру отец Рентаро - гламурный Набесин, а сугойный мент - термоядерный сплав Харуко и Алукарда...

Очень советую посмотреть хотя бы некоторые превью - эти маленькие чёрно-белые шедевры, словно перенёсшиеся в 2005 год из эпохи немого кино. Режиссёр, кстати, с удовольствием использует сепию, что смотрится очень эффектно. А ещё есть милейший эндинг в стиле советских пластилиновых мультиков... Короче, у "Альтернативы" есть стиль, и он просматривается во всём.

Сабберу, работавшему над этим сериалом, отдельный респект! Потрясающая работа, очень редко я получаю такое искреннее удовольствие непосредственно от перевода. Мелкие недостатки вроде неумелой разбивки длинных фраз слихвой компенсируются редкими, но меткими комментами (тот редкий случай, когда комментарии переводчика совсем не раздражают) и ссылками в нужных местах на сериал-первоисточник.

Вывод: смотреть, смотреть и ещё раз смотреть всем в обязательном порядке! Такая потрясающая смесь отличной комедии и первоклассного бреда встречается слишком редко, чтобы позволять себе пройти мимо.

(с) Tsuki no Neko

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.