vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.05.09

Определённо можно сказать только одно – что среди аниме это одно из самых неоднозначных. Нельзя сказать про это аниме, что оно великолепно и поставить ему 10 баллов, так же как и нельзя сказать, что это полный провал и поставить мало баллов. Попытаюсь параллельно рассмотреть плюсы и минусы данного сериала.

Конечно же, наивысшей оценки заслуживает попытка создателей сделать совершенно реалистичное аниме с абсолютно реалистичным сюжетом, действием, героями и окружающей обстановкой. В жертву этой идеи было принесено всё: из сериала исключены любые намёки на мистику, фэнтези, фантастику и даже практически убран весь юмор. Неизбежным последствием такой «чистки» стало появление чрезмерно скучных, мыльных элементов, которые превращают некоторые моменты сериала в настоящую тягомотину и, честно говоря, портят всё впечатление от просмотра. Несмотря на то, что сериал получился достаточно реалистичным, всё-таки легко понять, что изображённая в нём ситуация очень маловероятна в реальной жизни.

Конечно, можно попасть в кому на три года, можно увести (а скорее совратить) парня у лучшей подруги, а потом страдать от угрызений совести, но поведение героев после пробуждения главной героини Харуки настолько нереально и наигранно, что просто нет слов. То, что может быть приемлемо для подростков-школьников или студентов, абсолютно непростительно для героев этого аниме. Главные герои Мицуки и Такаюки уже достаточно взрослые и опытные люди (всё-таки им по 25 лет), но в некоторых сценах ведут себя так, будто им лет по 15-16 максимум. После трагических событий прошло три года, а они до сих пор живут прошлым и по сути не могут приспособиться к жизни: Мицуки не может забыть свой провал на соревнованиях по плаванию и то, что увела у подруги парня (хотя если бы она это не сделала, тот мог либо спиться, либо кончил бы жизнь самоубийством), а Такаюки не может забыть Харуку и до сих пор винит себя в случившемся. А ещё оба постоянно распускают слёзы, впадают в депрессию и не могут прекратить думать о прошлом и быть вместе, потому что любят друг друга.

Я очень рад, что концовка получилась именно такой. Слышал, что некоторые хотели бы, чтобы аниме закончилось по-другому: чтобы Харука и Такаюки были бы вместе. Да, у меня сначала тоже возникали такие мысли, но потом я понял, что такая концовка была бы в высшей степени нереальной и даже абсурдной. Три года – слишком большой срок, чтобы снова быть вместе и вернуть всё, ведь за это время произошло слишком многое, особенно у Такаюки, а Харука осталась такой как прежде, время для неё остановилось…

Эти два человека, будучи когда-то любовниками, теперь были связаны только прошлым, да и то эта связь теперь была очень зыбкой и призрачной, настолько хрупкой, что больше не могла удержать их вместе.

Но всё-таки несмотря ни на что это аниме мне понравилось. И пусть есть ошибки, недочёты, огрехи, сериал очень симпатичен и мил, он вызывает только хорошие чувства и заставляет задуматься об истинном смысле человеческих отношений, человеческих чувств, задуматься о том, что надо на самом деле ценить, чем надо дорожить, что надо беречь. Ведь часто не видишь и не ценишь того, что есть у тебя в данное время, а начинаешь понимать это, лишь когда лишаешься чего-то очень дорогого – друзей, любимой, родителей… А ещё это аниме о том, что не надо жить прошлым, надо всегда ценить каждое мгновение, радоваться сегодняшнему дню, смело смотреть в будущее. Лишь в самом конце Такаюки понял, что теряет, понял всё это и смог всё-таки принять правильное решение и успел поправить ситуацию…

Несмотря ни на что, это аниме обязательно надо посмотреть и оценить самостоятельно. Думаю, из него можно многое почерпнуть; может кому-то оно поможет понять что-нибудь важное и поможет избежать ошибок, допущенных героями этого сериала…

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.