Lexo666
vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Helllife | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2011.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как много написано, как много мнений, казалось бы, а что еще написать?

Постараюсь без спойлеров, хотя, вряд ли удастся.
Не буду расписывать сюжет, про него и так много написано. Напишу лишь, что для меня качество аниме зависит не от банального понравилось/не понравилось, а от того, смогу ли я рекомендовать его друзьям. Беспокойные сердца без страха я рекомендовал всем своим знакомым, кто хоть сколь-нибудь интересуется аниме. Что-то способное вызвать чувства (и весьма сильные) и заставить переживать с героями, лично для меня не является пустой тратой времени.
Я честно прочитал почти все комментарии (может быть, пролистывая самые скучные) и насколько же явно выражен возраст писавших по их рассказам, не в обиду будет сказано, да тут ее и нет, просто это аниме не поймешь, пока не повзрослеешь сам. Детству присуще идеализирование, именно поэтому у многих Харука самая несчастная, самая влюбленная, самая-самая. А давайте разберемся?
Наверное, напишу свое видение героев и их поступков, вкратце, с чем уж точно не могу согласиться, слишком много откровенного сарказма и цинизма попадалось.
Мицке – мой любимый персонаж, девушка, способная отказаться от всего ради человека, который непонятно любит ли её. Не могу понять, почему ее называют эгоисткой и предательницей, тем более неудачницей. Разве не она подружилась с Синди и Такаюки, чтобы помочь любви своей подруге, смогла бы Харука сама признаться Такаюки, да хотя бы сама подойти к нему смогла бы? Не она ли, будучи влюбленной в Такаюки (2-й эпизод где она явно на это намекает) не смела вмешиваться в мечты подруги, более того, сама толкает его в объятия Харуки (позже она сама призналась, что думала, это поможет её чувствам затухнуть)? Не она ли пришла на выручку убитому горем Такаюке, когда даже лучший друг не был замечен рядом? ДА ДАЙ ВАМ БОГ ПОВСТРЕЧАТЬ ТАКУЮ ДЕВУШКУ! Ту, которая не опускает руки от безответной любви, пусть и плачет, но не просто плывет по течению, а борется, целый год Мицке ничего не требовала от паренька, она просто помогала ему выжить и не пуститься во все тяжкие. Кто знает, чем бы стал Такаюки, не окажись рядом Мицке. Даже её измена выглядит вынужденной, она просто хотела найти повод уйти от Такаюки и его бесконечной нерешительности.
Харука – несомненно идеализированный персонаж. Этакий ангел без крыльев. Многие пишут о её неземной любви к Такаюке. Господа, какая любовь? Она любила мечту, идеал, что угодно, но не человека. Вспомните эпизод у дерева, когда она не хочет ничего слушать, лишь бы это был не отказ, не скажи он ей эти вымученные слова, она бы и дальше любила свои фантазии, а не человека, которого даже толком не знала. Даже её клятва лишь детская мечта, много ли детских клят Вы сами сдержали? Харука - грезила, Мицке - любила. Лишь узнав Такаюки как человека, а не какого-то абстрактного паренька из соседнего класса. Но на протяжении своего выздоровления Харука растет, и ей нужно гораздо меньше времени, чем Такаюки. В 14-й серии она говорит те слова, которые должен был сказать Такаюки. А со временем находит свое настоящее призвание и счастье.
Такаюки – очень неоднозначное у меня к нему отношение на протяжении всего сериала. Сначала он казался мне бесхребетным, после я стал проникать к нему симпатией, парню тяжело, на него навалилось со всех сторон. Он добрый человек и не хочет причинять боль, мне кажется, он просто не повзрослел, когда надо принять волевое решение, а не сюсюкаться и ахать. Даже любовь его к Харуке (была ли она?) вымучена, такое ощущение, что она была от безысходности и напора друзей. Пал Такаюки в моих глазах после драки с Синди, он уже признался Мицке, что любит её, что хочет быть с ней, к Харуке его тянет только чувство долго. И какова же его реакция? Никакой, что же это за любовь такая? Спасает положение лишь 14-я серия, да и то, все уже и так всё знали, он просто сказал это сам, но не первый, как должен был сделать. Мое мнение, что Такаюки не заслужил ни Харуку, ни тем более Мицке, но если только он способен сделать последнюю счастливой, пусть будет так.
Синди – противный персонажец. Начнем с того, что раз он любил Мицке, что же так и не признался? Где он был, когда его лучший друг пропадал по жизни? Он не смог совладать с гормонами, когда Мицке, напившись, пыталась забыться в чужих объятьях. И какое после всего этого он имеет право читать нотации?

Все остальные персонажи, даже младшая сестренка Харуки (Акане), я считаю, не раскрываются в сериале.

Вывод: не стоит смотреть это аниме, если для Вас любовь это лицо с постера или киногерой, даже первый парень/девочка в классе, с которым Вы и словом-то не перекинулись. Вы его просто не поймете. А что вынести из сериала? Не знаю, что хотели донести авторы, каждый вынесет что-то свое.

Спасибо за внимание. С уважением, Вячеслав.