Lexo666
vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

libellule | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2009.01.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрела ночью одна (по-моему, самая подходящая атмосфера)
Мне очень понравилось это аниме: идея, музыка (имеет для меня важное значение), сюжет (да хоть немного и затянут, но не столько, чтобы испортить впечатление), хотя есть свои минусы.
Я не понимаю, почему большинству рецензентов больше всех жалко Харуку. На протяжении всего сериала практически всё шло так, как она хотела, все о ней заботились: она никогда не была обделена мужским вниманием, влюбилась в парня – подруга с ним знакомит, предложила ему встречаться – он согласился, мечтала чтобы он её полюбил – и он убеждает себя, что любит её, именно убеждает, т.к я уверена, что он испытывал к ней какие угодно чувства, но только НЕ ЛЮБОВЬ (назовите хоть одну сцену, где видно что он её любит, лично я такой не увидела). Да она попала в аварию (конечно, такого никому не пожелаешь), но в итоге она же вышла из комы и восстановила своё здоровье. Да она потеряла 3 года своей жизни, но для других героев они тоже были не сладкими, а скорее даже более тяжёлыми. После выхода из комы она хоть и говорила Такаюки, что ему следует больше отдыхать, но всё-таки просила, чтобы он больше времени проводил с ней (по-моему очень эгоистично, с её стороны), что он в итоге и делал.
Да сцена прощания очень трагична (я рыдала), это больно и надо было найти в себе мужество сделать это, именно после этого поступка я её зауважала. Но я бы не назвала её поступок героическим, в реальной жизни такие ситуации не редкость, только естественно навряд ли сцены расставания так красивы. Мне кажется, поведение Акинэ, которая не меньше (а может даже и больше) любила Такаюки, не менее героичное. Ведь она так и не призналась ему в своих чувствах, тем самым избавив его от ещё больших душевных переживаний (мне кажется, признайся она ему и он стал бы метаться между 3-мя девушками, ещё больше запутываясь в своих чувствах)
В итоге ведь жизнь Харуки продолжается: она молода, здорова, реализовала себя в профессиональном плане. Да она рассталась со своей первой любовью (таких ситуаций в реальной жизни очень много), но у неё же всё ещё впереди. Такаюки ведь был обычным среднестатистическим парнем и поэтому встретить более достойного человека не проблема (а судя по фамилии на её книжке, она его уже встретила). Так что, исходя из всего выше написанного, я не считаю, что Харука больше других достойна сострадания.
А вот Мицуки мне действительно жалко, при том что вначале она мне совершенно не понравилась, но после аварии отношение к ней у меня кардинально изменилось. Она по настоящему любила Такаюки, наверное с момента их знакомства, и самой главной её ошибкой было попросить его встречаться с Харукой (но не сделай она этого не было бы и сериала). Она действительно пожертвовала всем ради любви к Такаюки. Мне кажется она больше всех заслуживает счастья и поэтому с концовкой я полностью согласна (если я правильно поняла, Мицуки осталась с Такаюки). Если бы Такаюки остался с Харукой это был бы полный бред (по-моему они вообще друг другу не подходят), если он вообще кого-то по настоящему и любил (что тоже под вопросом), то только Мицуки. Поэтому ремейк с другой концовкой навряд ли буду смотреть.

PS: В общем смотреть стоит, поэтому побегу раздавать своим друзьям

PS: И ещё вопрос к мужской части населения: Неужели вам и правда нравятся такие девушки как Харука (если да, то чем именно)? По-моему в реальной жизни они популярностью не пользуются, но судя по рецензиям я глубоко заблуждаюсь.