Lexo666
vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Pulssar | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2007.06.16

Если иногда накатывает чувство неправильности происходящего или неудовлетворенность своим существованием, если хочется изменить что ни будь в своей жизни, то в место того что бы в очередной раз переставить мебель в квартире посмотрите это анимэ.

Прочитав все отзывы к сериалу понял, что почти никого это ЧУДО не оставило безразличным, больше половины посмотревших ходили после анимэ как ударенные кирпичом, других оно раздражало, третие пускались в оценку мотивации главных героев, четвертые занимались психоанализом. Не хочу оценивать сериал, хочу говорить о том, чем он меня тронул (убил, раскатал по стенке).

Сначала небольшое философское отступление (кто не хочет читать этот бред, разрешаю пропустить):

Все мы люди, прежде всего мы сначала дети, потом вырастая мы становимся умнее, искушеннее в жизни, теряя детскую наивность и детскую чистоту. Мы стремимся быстрее вырасти, быстрее попасть в настоящую жизнь, в большой мир, считая что там нас ждет
счастье-будущее, удовлетворение наших детских (юношеских) мечтаний. Это правильно, человек не может останавливаться в своем развитии, каждую секунду он становится другим, не тем что был до этого. Но вместе с тем человек что то теряет, что то неуловимое, кажущееся ему несущественным. Наша сегодняшняя жизнь сложна, есть тысячи самых разных мелочей, которые должен (обязан) делать современный человек, чтобы стать ячейкой общества, обеспечить себе жизнь «как у всех». Часто среди таких мелочей теряется душа, мы этого не замечаем. В погоне за комфортом и материальными ценностями, утопая в рутине мы гнием с середины. А в конце жизненного пути мы понимаем, что большинство из того за чем мы бежали – фантомы, не стоящие ничего. Подлинное, настоящее – что остается с человеком до самой смерти, это – чувства и переживания, которые он получил с вместе с близкими людьми, опыт души. Подлинное – это те моменты из жизни, когда мы по настоящему счастливы или даже грустны, но только тогда, когда наш дух оживает, порывается менять к лучшему, помогать близкому, любить, когда душа чиста и светла, открыта всему новому. Это юность.

О ЧУДЕ:
Сейчас вот через недельку после просмотра, когда уже не переполняют эмоции и прошел депресняк, оставив по себе только грусть о исчезнувшем чуде, можно напечатать несколько слов о самом анимэ. Авторы создали произведение, которое как драгоценный обработанный бриллиант – прекрасен своими гранями. Он многогранен, он показывает каждому свою, важную только ему сторону. Я сидел и смотрел, иногда на глаза наворачивались слезы, а в душе была безграничная грусть. Грусть по таким чувствам, по такой дружбе, по такой любви… по юности. Смотрел и завидовал самой черной завистью, смотрел, и как то все важное-мелочное отходило на второй план, смотрел, и презирал себя за ту грязь, которая приросла ко мне за мою не слишком долгую жизнь.

14 эпизод, конец, что то изменилось внутри, печаль о чем то ушедшем-неиспользованном, тяжесть, которая не исчезнет наверное никогда. И в месте с тем надежда, желание быть чище и добрее…
ЛЮДИ ! СПЕШИТЕ ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ ! МОЖЕТ ЗАВТРА БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО !