vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2007.03.05

Посмотрел два дня назад. Ловлю себя на мысли, что хочу забыть что я его видел, потому что вспоминать его тяжело. Но забыть не могу.
Вещь, по мне, очень хорошо сделанная но крайне тяжелая. Как и многие после первых минут сказал себе: "Чидори Канаме №2, какая ж тут драма..." А потом была сцена аварии и в больнице... Песня о котенке... Интервью Акане... Слезы Мицке...
На следующий день пришлось искать, чем вывести себя из состояния если не депрессии, то уныния уж точно. Потому как хеппи-энда я там не увидел. Безусловно, закончилось все, возможно, наилучшим в данной ситуации способом. Однако можно ли назвать потерю всего что было дорого в детстве и юности хеппи-эндом?
Многие жалеют Харуку. Однако она вышла из ситуции с наименьшими потерями (возможно только Синдзи повезло больше). Расставание с любимым это больно конечно, однако она перенесла это после первого отказа Такаюки. Я не заметил, чтобы она думала что ее предали. Пощечину, конечно, Мицки она дала, но это скорее всплеск эмоций. Самое главное - она осуществила свою мечту. В отличии от Мицки, которой пришлось принести свою мечту в жертву любви. А вот Мицки мне действительно жаль. Хотя сначала (начала истории спустя три года) действия ее вызывали непонимание или даже неприятие. Но, в который раз столкнулся с тем, что хорошее аниме надо смотреть полностью, только тогда можно понять что к чему. И в результате, единственное в чем я мог упрекнуть Мицки - в то что она "подбивала клинья" к Такаюки после того как сама свела его с Харукой (до аварии). Вся история после аварии - никаких претензий к Хаясе. Она год поддерживала опускающегося человека, что само по себе не сахар. При этом не претендовала ни на что, хотя, возможно, и надеялась. И себя предложила как крайнее средство в момент когда Такаюки был практически на грани разрушения. Она его практически вытянула с "того света". Кстати, работа и прощание со спортом, как мне кажется, результат того что поддержание "на плаву" Такаюки требовало средств и времени. Что до ситуации с Синдзи - это целиком его вина. С пьяной женщины какой спрос. А он, похоже, он что-то чуствовал к Мицки и вот его момент настал, он не замедлил им воспользоваться. Однако Мицки была не в том состоянии чтобы принять их ночь как начало отношений. И это неудивительно. В конце концов, Мицки даже наступает на горло своей любви, лишь бы ее любимый человек не мучался и уходит. Так что, думаю что за свою ошибку и любовь она заплатила сполна, как мало кто из героев. Да, она получила то что желала - своего возлюбленного. Однако какую она заплатила за это цену.
Что до Такаюки... Его часто называют тряпкой здесь. Не думаю что это так. Сейчас пришло в голову, что и выбора то он не делал. Просто пытался исполнить свой долг.
Его скорее можно привести как пример того что слепое следование долгу и обязанностям может привести к тяжелым последствиям. Он исполнил свой долг перед Хаясе ответив согласием Харуке. Он исполнил свой долг перед Харукой год не отходя от ее постели. Он исполнил свой долг перед родителями Харуки участвуя в спектакле.
Выбор между Харукой и Мицки был "сделать то что должен или то что хочу". И он опять бы выполнил свой долг, если бы Харука не освободила бы его.
Не понравилась позиция родителей Харуки. С одной стороны, понятно их желание сделать все что возможно для дочери. Однако сначала они наплевали на Такаюки запретив приходить в больницу. Чем, в принципе, сняли с него все обязательства. А потом вынудив участвовать в спектакле, хотя не могли не понимать как это скажется на отношениях Такаюки и Мицки. Кроме того, совершенно непонятно почему просили об этом только его и никаких просьб к Мицки.
Акане - замечательная девушка. Вся ее проблема - возраст и отсутствие информации. Возраст потому что проявляется детский максимализм, поспешность в решениях и стремление опираться на собственные суждения, не выслушивая мнение других. Отсутствие информации - потому что если бы родители объяснили, по какой причине Такаюки больше не приходит в больницу, возможно она не так оценивала бы его. Если бы она дала выговориться Мицки, а Мицки нашла в себе силы высказать а не убежать - возможно и отношения к Мицки были бы несколько иные. Опять же детский максимализм в вере в любовь без приград. Однако, взросление Акане на лицо. Изменяются и отношение к людям и оценка ситуации. Интервью - лучшее тому подтверждение.
В общем, практически все герои, может за исключением Синдзи мне, не смотря ни на что, симпатичны.
То что не дало порадоваться почти счастливой концовке - слезы Мицки в титрах последней серии и книга Харуки. Первая, как мне кажется, оплакивала свои детские мечты а вторая так и не смогла забыть детство.
То что хоть как то скрашивает финал - надежда что в титрах Харуки на холме поворачивается и улыбается своим друзьям вернувшимся на холм. Хотя, скорее всего это не случится.
В заключение скажу, что наверное в первый раз я заметил что переживаю за героев аниме так как ни зачто бы не переживал за актеров в игровом фильме.