vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

abryvalg | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз 2006.09.18

Занятно то, что смотрел сериал сразу после «Азуманги». То есть, не совсем отошедши от одного, поплелся к другому. Вообще, думаю, это не очень полезно для духовного равновесия, но оно у меня и так расшатанное.

Я пробежался взглядом по комментариям, подумал.
Определенно, самый симпатичный мне персонаж – Харука. Следует отметить, сначала не понравилась мне вообще: что-то слезливое, зажатое, скучное, но потом она открывается, даже в первых сериях. Просто не следует зацикливаться на этом румянце и сбившимся «Такаюки… Ты будешь со мной гулять?» Нда… И что там о сказках? Ведь в том и самая соль - человек, любящий сказки и мечтающий эти сказки создавать, стоит десятка этих Мицуки.

Вы заметили, сколько раз произносится это «Я виноват! », «Нет, я виновата! », «Вы ошибаетесь, во всем виновата лишь я! ». Многие этого не понимают. Смотрят аниме и совершенно не задумываются, ГДЕ это было сделано, КЕМ было сделано и для КОГО сделано. Именно потому я принимаю концовку, но остаюсь при своем мнении. Если бы у японцев хватало решительности и «безбашенности», все закончилось бы куда занятнее. Ну да, один сплошной суицид. Но дело в том, что сериал вроде как о типичных людях, о привычных отношениях, о том, что ожидаешь увидеть в повседневности. И тут уже не имеет значения, японцы или русские – в массе своей мы такие и есть. И если вернуться к этому «Я виноват! », то решение Такаюки кажется логичным. О чем он говорит? О долге, о желании помочь Мицуки, о своей благодарности ей, что не дала окончательно пасть, испустить дух. Любовь ли это?
Да, многие считают, что любовь – нечто зарождающееся, когда помогаешь друг-другу, заботишься, но я не поддерживаю эту точку зрения, я называю это привязанностью.
А прощание Харуки? Вот это – истинная любовь. Разницу чувствуете?
Все просто: любовь каждый понимает по-своему – я не вижу любви в отношении Такаюки к Мицуки.

Какой же я представляю концовку (не хотел бы видеть, а лишь представляю)? Мицуки отходит в тень (пусть даже умирает), а Такаюки и Харука остаются вместе (далее воспоминания на всю жизнь, боль, но вполне себе любовь – человек существо живучее). Но это нереально хотя бы оттого, что характер Такаюки не того посола, не тот персонаж.
При просмотре кино, аниме, при чтении романа, мы ставим себя на место героя, думаем, как поступили бы сами. Так вот. Я думаю, здесь найдутся люди, которые в сходной ситуации поступили бы ровно так же, как и главгерой. Но есть и другие. В том числе и те, кто рассматривает вариант массового суицида, который мне кажется не правильней, но предпочтительней, хотя и не настолько, сколь предложенная выше версия исчезновения Мицуки.

P.S. СТОП! Перечитывал набранное – и будто молнией поразило.
Этот работник обслуживающей сферы элементарно недостоин Харуки. Достоин ли Мицуки? Вполне. Они купят себе новую квартиру и будут спорить о степени почтительности и праве разливать напитки во время ужина.

Я очень рад такой концовке, я понял. А у Харуки еще есть шанс. Наверное, весь сериал я ассоциировал себя с ней.