Lexo666
vvavrik
Katerina136
xLoanq
amvflv

вернуться на страницу аниме «Беспокойные сердца [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

ROCKY1 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2012.07.13

Все мы рано или поздно взрослеем, идем вперед по своему жизненному пути, приобретая новых друзей и знакомых. Но иногда в жизни наступает такой период, когда жизнь останавливается. Ты не смотришь в своё будущее, потому что за одну руку тебя крепко схватило прошлое, а другую не менее цепко держит настоящее. Скорее всего, многим людям довелось испытать подобное, но для героев этого аниме показанные события стали одним из самых сложных и судьбоносных этапов за всю их жизнь.

В первую очередь нужно заметить, что авторы сериала решили максимально приблизить его к реальной жизни. Герои не обладают экстраординарными возможностями и представляют собой обычных людей, с которыми наверное каждый зритель сможет найти нечто общее. На фоне этой повседневности разворачивается самая настоящая драма, представляющее собой тяжелое испытание как для дружбы, так и для любви.

Аниме основано на развитии характеров, демонстрации самых различных поступков героев и их судеб. Моё отношение к героям сериала во время просмотра постоянно менялось, и я не мог однозначно определиться касательно чувств к тому или иному персонажу. Проснувшееся было уважение и симпатия успевали подпортиться чей-нибудь выходкой или неблаговидным поступком, и наоборот. Герои противоречивы и неидеальны, что делает «Беспокойные Сердца» еще более реалистичным произведением. Но ясный финал расставляет всё на свои места, давая возможность осмыслить все действия персонажей в целом.

Мы наблюдаем тесно связанную историю четырех друзей: Синдзи, Харуки, Мицуки и Такаюки. Каждый герой обладает собственным, непохожим на остальные непростым характером и судьбой.

Синдзи добрый и веселый парень, периодически помогающий другим героям, являющийся для всех троих верным другом.

Мицуки предстает перед нами сильной и волевой девушкой. Она занимается спортом, прикладывая множество усилий, чтобы добиться успехов. Казалось, мало что может сломить таких людей, но, как мы узнаем в дальнейшем, даже у Мицуки запас душевных сил ограничен. Она слабеет к концу произведения, не в силах ничего поделать со своей судьбой, т. к. полностью отдала себя и своё сердце Такаюки. Будет ли она счастлива, зависит только от него.

Харука, подруга Мицуки, кажется её противоположностью. Она явлется очень робкой и застенчивой девушкой, всего лишь желающей добиться ответных чувств со стороны своего возлюбленного. Она сильно меняется к концу произведения, переосмысливая своё отношение к себе и окружающим. В финале Харука принимает, наверное, одно из самых тяжелых решений за всю свою жизнь.

Начинается всё с любви Харуки к Такаюки. Испытывая к нему настоящие искренние чувства вот уже несколько лет, она наконец находит в себе силы признаться в них, и он отвечает ей взаимностью.

Этот поступок Такаюки и дополняющие ситуацию подробности сразу дают понять одну из черт его характера — он не любит проблем и боится резко вести себя с людьми, не хочет кому-то причинить боль. Не смотря на то, что он не испытывает к Харуке любви, он соглашается с ней встречаться. Я не нахожу его поступок неправильным, потому что ты можешь полюбить человека, когда узнаешь его поближе, откроешься ему, а он откроется тебе.

Поначалу все идёт не очень гладко, но постепенно в сердце Такаюки просыпается любовь, и мы видим его счастливым и любящим Харуку. Но, воспринимая обретенное счастье как нечто обыденное и нормальное, он не стремится беречь и хранить его, несколько раз некрасиво поступая по отношению к своей возлюбленной.

Таким образом мы видим странное сочетание в Такаюки доброты и заботливости, его любви к Харуке с безразличием и легкомысленным отношением к своему счастью, что в итоге косвенно становится причиной ужасной трагедии.

Наступает первая поворотная точка произведения и Харука попадет в кому, что очень сильно ломает Такаюки. Бьющееся в полную силу сердце, не знающее ни забот, ни печали, буквально останавливается. Он одномоментно теряет близкого ему человека. Ощущая душевную пустоту и терзающее чувство вины, Такаюки теряет всякую волю к жизни и начинает просто существовать. Его ждала печальная судьба, если бы не Мицуки, которая помогла ему выбраться из депрессии и вернула возможность жить и радоваться жизни. В этом есть нечто большее чем дружба, и, помогая Такаюки, Мицуки удается понять свои собственные чувства к нему. Они начинают любить друг друга, и я сомневаюсь, можно ли героев за это осуждать. С одной стороны это является своего рода предательством по отношению к Харуке, но с другой стороны их любовь прошла, тот Такаюки уже давно в прошлом, и вместе с Мицуки они счастливы.

В этот момент наступает следующий ключевой момент в развитии сюжета, коим является пробуждение Харуки из комы.

Перед каждым из героев встает тяжелый выбор. Такаюки мучается и не может определиться со своими чувствами, тем самым причиняя страдания Мицуки. Постепенно, от решимости каждого из героев не остается и следа, и каждый тонет в своем прошлом и воспоминаниях. Такаюки сомневается насчет своей любви к Мицуки, забывая о проведенном с ней времени и всём том, что она сделала для него, т. к. на первый план выходит его забытая любовь к Харуке и чувство долга.

Мицуки же вспоминает былые школьные годы, счастливое время дружбы, думает о Харуке и своем выборе между дружбой с ней и любовью с Такаюки. Она сделала свой выбор еще давно и не собирается его менять, но это отняло у неё все силы.

Харука же оказывается окружена ложью, что еще больше запутывает героев, но когда правда наконец выходит на свет, ей с Такаюки предстоит сделать тяжелый выбор, которой определит будущее каждого. Будет ли согласен с их решением зритель, зависит от него самого, потому что здесь сыграют свою роль сложившиеся симпатии к тому или иному персонажу. Но противоречивость ситуаций и сопереживание к каждому из героев не дали мне до самого финала сделать свой окончательный выбор, оставив возможность только лишь наблюдать, как поступят Такаюки и Харука. Поначалу я испытал легкое несогласие, но потом осознал, что авторы таким образом подводят зрителей к понимаю смысла сериала, а финал вышел таким, каким и должен быть.

«Люди живут возможностью забывать прошлое, но некоторые вещи нужно помнить всегда»

Это аниме как нельзя лучше демонстрирует суть этой цитаты и на жизненных примерах учит нас, что не надо замыкаться на своём прошлом и жить им, что надо смотреть вперед, ценить что у тебя есть сейчас, любить своих друзей и близких. Многие люди не замечают своего счастья, и только с потерей осознают всю его ценность.

Авторы отлично постарались и создали очень достойную романтическую драму, несомненно заслуживающую внимания. Героям веришь и сопереживаешь, а попытки определить свое отношение к ним помогают зрителю отчасти понять самого себя, что бы ты сделал, окажись на их месте. Это не только помогает усвоить или в очередной раз напомнить себе уже упомянутые выводы, но и просто… хочется пойти и переговорить со своим любимым человеком или близким другом, дабы удостовериться, что у него все хорошо.