Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Skimble | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз 2010.05.10

В свое время Евангелион я начал смотреть "не с того конца" - вместо нормального просмотра сериала, я скачал "Смерть и перерождение".
Включил, посмотрел первые 5 минут, пролистнул вперед, потом еще, добрался до огромного фиолетового робота и выключил - аниме про меха я не люблю.
С тех пор прошло шесть лет. Всё это время я думал, что Евангелион - это сериал про ба-альших роботов, и мелких подростков, которые ими управляют. Чего-то напичканное действием и припорошенное изрядной порцией псевдофилософии. Однако, как ни странно, с очень обаятельными и симпатичными персонажами.
И вот, заболев ангиной и пересмотрев в очередной раз Волчий Дождь, я вспомнил, что Чеза очень похожа на Рей, и что её то ли нарисовал, то ли придумал один и тот же художник, который много раньше работал над Евой. И раз Волки - Шедевр, то быть может и Ева не так проста как показалось ранее?!
Интернет под рукой, Ева - на трекере, что еще надо? Только скачать и улечься по-удобнее.
И улёгся, и сидел и смотрел, и не вставал, пока не досмотрел 26 серий. А потом еще раз пересмотрел последние 2 серии.
Первое, что меня потрясло, это Музыка. Её редко кто замечает в своих комментариях. Саундтрек можно слушать не зависимо от того нравится ли сам фильм - оркестровки шикарны, а музыка лирична и сильна одновременно.
Дальше - герои, да у них есть свои черти в голове, но у кого из нас их нет? На первый взгляд - это школьники управляющие большими роботами. Но вглядитесь глубже. Все они - люди со своими устремлениями и проблемами. Недостатками и преимуществами.
Оказалось, что фантастика здесь - лишь одно из средств показать реальность.
На первом же месте - взаимоотношения живых(! ) людей. Стремления, переживания, ошибки. От маленьких, касающихся только лично тебя, до глобальных.
И это главная ценность фильма.
В Евангелионе можно усмотреть лишь мистический боевик. А можно - человеческие поступки и то, что твориться у человека в душе, собирающегося и делающего (или не делающего) их.
В мире Евы интересные детали, занимательная история. При желании можно даже поупражняться в изучении Библии и каббалы. Но это вторично и является средством, а не целью.

Когда-то, сразу после просмотра фильма, в комментариях на трекере я написал, что не стану пересматиривать Еву, как например Волчий дождь. Теперь, по прошествии времени, я понимаю , что это не так.