Nevland
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

hlufty | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2009.12.11

для меня Евангелион - это гениальное (наверно, все же так) аниме про подростков и для подростков. (что не умоляет...)
Почему подростки пилотируют Ев? Внятного объяснения не дается. Кто-то сказал, что такое ощущение, что не герои подстраиваются под мир, а мир подстраивается под них.
Все правильно. Подростки мечтают спасти мир - это кто постарше вполне стандартно/реалистично мечтают о:быть богатым/знаменитым, много женщин/мужчин и тп и тд.
"Меня не понимают" - каноническая подростковая фраза (хотя по большему счету это свойственно каждому, только именно в подросковом возрасте это переживается особенно остро). И сознание еще не настолько зашорено, что б искать "утешение" в "стать богатым/знаменитым, иметь много ж/м и пр.
Что делать, с осознанием, собственной ничтожности? Когда естественное чувство здорового детского эгоцентризма дает трещину?
«я всегда думала, что люди, которые учатся в нашей школе самые замечательные в мире, что наша школа лучшая в мире, но однажды мы с родителями пошли на какой-то праздник, там было очень много людей, но даже эти неск. тысяч людей, песчинка, если счит всех жив в Японии, но и они….по сравнению с жив. в мире……и дальше по тексту «Меланхолия Харухи Судзумии 1 сезон»
Судзумия спасается в солипсизме (учение, согл которому – весь мир, плод воображения наблюдающего, соответственно сам «наблюдающий» автоматически становится его центром, т.е. фактически богом).
А Синдзи…Синдзи становится главным героем этого мира, каждый день спасая его от гибели. Что б подчеркнуть этот мотив, даже меха роботы делаются размером с какой-нибудь Шатл, их примочки соответствующих размеров – гигантский нож, автомат размером с высотный дом… ( тот же мотив еще острее, показывая что происходящее общемировая мистерия – в «Конце Евангелиона», когда Адам своими размерами просто выходит за пределы атмосферы).
Одиночество, непонимание, отчуждение – то, что получил «Мировой дух» (к примеру) разделившись. Как гласит легенда, рассказанная, например, Гегелем: Мировой Дух был Един. Разделившись, он создал из самоего себя окружающий нас мир. Таким образом мировой дух познает самое себя. Как в белом не видны цвета, пока их не пропустишь через призму, так в Едином не виден его содержимое, пока оно не распалось на множество.
Каждое существо, это не вполне осознающяя себя частичка мирового духа.
Синдзи, уставший от непонимания и одиночества, как М.Д. желает, прекратить страдание, желает, что-бы мир снова схлопнулся в Единое (комплиментация человека).
Но потом все же принимает несовершенную реальность разделенности. Т.е. происходит акт некого катарсиса, в конечном счете он принимает реальность, не смотря на то, какой пугающей она не была бы для него.

Такая оч. экзистенциальная штука с видением мира глазами подростков. Оно и правильно – ибо где вы найдете больше экзистенциализма, чем в подростковом мировосприятии?
Это потом дает знать сила инерции, и, как я уже говорила: начинается эта скучная фигня: быть «богатым/знаменитым», много женщин/мужчин, сделать карьеру и тп и тд…..,
….. никакого тебе Мирового Духа (Разума) и спасения мира..