Nevland
Nick Unknown
ataryq
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Евангелион» | вернуться на страницу комментариев

Deli_Dios | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2019.06.18

Хм. Вот на дворе 2019 год, а руки посмотреть столь известное и, отчасти, даже культовое произведение дошли только сейчас.
Лично для меня ситуация с Евой является аналогичной моим просмотрам Эльфийской песни и Акиры. Такие же культовые и расхваленные вещи, а по факту... meh.

Но пока остановимся на Еве.
Обычная рисовка того времени с хорошей прорисовкой деталей. Но рисовка слишком субъективная вещь, поэтому остановимся на том, что она стандартная для тех лет.

Что действительно понравилось, так это характеры отдельных персонажей и то, как они раскрыты за счет взаимоотношений героев. Считаю, что когда герои могут заставить себя не любить или ненавидеть - это хорошая работа.

Но ведь самое главное в анимэ - сюжет, так ведь? За редким исключением, конечно. И вот тут необходимо вернуться к первоначальному тезису о схожести Евы с Эльфийской песней и Акирой (В большей степени со вторым).
Столь расхваленное анимэ, должно было стать чем-то великолепным, но не смогло. Средненькое начало, многообещающая середина, слабенький и замудреный конец.

Начавшийся как простая меха, сериал быстро отодвинул роботов на задний план, и сосредоточился на героях и людях, их взаимоотношениях и развитии персонажей. Мехи стали лишь инструментом. И это было великолепно.
Главная загадка, к решению которой нас подводили 2/3 сериала, с одной стороны была решена как-то слишком просто, с другой стороны, превратилась в нераспутываемый клубок философии. А в завершении столь любимый прием тех лет - свести все к вопросам "Челоек и Бог". Последние серии являются настолько сильным потоком псевдофилософии, что внезапно возникающие вопросы остаются без ответов. Сам же сюжет обрывается ничем и является незавершенным.
Финал произведений в духе: "А что случилось дальше - думай сам" - в этом произведении не работает за счет слишком сильной размытости происходящего. В таких случаях лучше работает прием, где надо думать "А что случилось?" и выбрать из нескольких альтернатив, но поскольку тут их нет - придумывайте сами.

И вот после просмотра ты остаешься ни с чем. Разочарование, пустота и грусть.

В целом, как упомянуто выше, произведение очень напоминает Акиру - интересное начало и скатывающийся в философское нечто конец.

По итогу: посмотреть можно, чтобы приобщиться к столь культовому анимэ, но больших ожиданий питать не стоит - слишком долго анимэ томилось в ожидании просмотра людьми, которые его до сих пор не посмотрели и успело создать вокруг себя образ чего-то грандиозного, хотя по факту в нем нет чего-то такого, что могло бы сделать его таковым. Однако, зацепить смогло. Возможно, когда-нибудь даже пересмотреть можно будет. Но пока на очереди полнометражки.

P.S. Меж тем, шутка на тему "Вот я пересмотрел Евангелион 11 раз и только на 12ый начал понимать сакральный смысл! " - кажется, перестает быть шуткой.