qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2022.08.24

Превосходная фантастика, затрагивающая то, о чем не приятно нам думать - а именно выдергивающая наружу наши неприятные качества, такие как высокомерие, иррациональный ужас, противоречивость, жестокость, снобизм, коварство, безразличие. Люди давно уже ощущают себя богами - настоящие "повелители" планеты, отчасти и созидатели экосистем и новых видов существ и растений. Но так ли мы как боги хороши, справедливы? По сути мы лишь боремся за существование в вечном беге эволюции, выгрызая за счет других место под солнцем. И методы при этом, используемые нами, отнюдь не чистенькие. И вот делается фантастическое допущение - Homo sapiens эволюционировал в нового - еще больше продвинутого, с огромным запасом некой энергии, позволяющей еще проще, уже не через селекцию или науку изменять среду, биоценозы, существ. Истинные создатели. Вот только разум остался таким же, и его сны рождают чудовищ, при том главные чудища среди этого сонма безумия сами сверхлюди. Ведь новыми богами движет лишь страх, и ради страха они приносят на алтарь жертвы - своих же собственных детей, заподозренных в неправильном "сверхчеловекизме". И вот эти новые боги оказываются ничтожествами - с виду построившими пастораль, а на деле за этой сладкой ширмой скрывающие кошмар, пожирающий их разум, мешающий им развиваться, заставляющий их окуклиться в видимости рая. Весь пафос речей, действий, решений - все лишь паника тварей дрожащих. Потому и всех несверхлюдей надо сделать утрированными уродцами, дабы не жалко было божественным в случае надобности изничтожать этих отвратных монстров.

Конечно, есть проблемы и у этого сериала, он небезупречен. Неровная рисовка, разные режиссеры серий по разному видели происходящее, две серии даже плавно так перетекли по рисовке благодаря режиссеру этих серий из "Грехов Кассяна", что выглядит необычно, будто сериалы перепутали. Часть серий нарисована так себе, деревянно. Но это простительно благодаря четко, на все серии, распределенному сюжету и главной богатой канве, которые заставляют задуматься не найдя ответа, но даже размышление тут полезно, оно может иметь терапевтическое значение. По уровню подачи материала и драмы я бы даже сравнил все происходящее с выдающимися произведениями Стругацких - "Улиткой на склоне" и серией про проблемы люденов и прогрессоров.