qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2013.09.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Музыка замечательная, режиссура отличная, озвучка великолепная, графика отменная, сценарий нелеп. И это печально, учитывая, что в основе его лежит фантастический роман, а не манга или ранобэ.
Особой нелепостью отличается последняя арка.Несуразностей полно, но две бросаются в глаза сразу и губят всю арку.
Первая - уничтожение армии Киромару с помощью Мессии. Мессии десять лет. В школу она не ходила, навыки ей никто не шлифовал и не оттачивал.
А теперь вернёмся к первой арке и вспомним бой Сатору с отрядом монстрокрысов- агрессоров. Сатору двенадцать лет, а не десять, он ходит в школу и по некоторым предметам он лучший. Противостоит ему от силы несколько сотен врагов. И бой идёт на равных. Напомню, что численность армии Киромару определяли чуть ли не в сто сорок тысяч человек. То есть десятилетний ребёнок запросто обезоруживает сотню тысяч врагов, а двенадцатилетний ребёнок с трудом отражает атаки нескольких сот противников?
Вторая - невозможность уничтожить Мессию силами самих людей. Может я чего-то не поняла, может виноват переводчик, но я исхожу из того, что человек способен убить человека. Он при этом погибнет сам, но убить - убьёт. В арке мальчик-ополченец расказывает, что во время ночных боёв люди убивали людей по ошибке, что косвенно подтвержает истинность моей точки зрения. То есть подчёркиваю - человек погибает не до того, как решится на убийство, а после самого убийства.
Но если я права, то какую глобальную опасность представляет один-единственный акки? Да, он успеет убить многих людей. Да, для общества, состоящее всего из шестидесяти тысяч человек (таково население Японии согласно переводу, который я смотрела) гибель пяти-шести людей - это жуткая трагедия, намного страшней той, что для нас является, к примеру, Беслан или злодеяние Брейвика. Но дальше. Неужели для страны, подарившей миру такие мемы как "камикадзе" и "харакири", проблема найти добровольца, который пожертвовал бы жизнью ради блага остальных? Да в самом сериале персонажей, жертвующих собой ради других, вагон и маленькая тележка. Это и Иноучи-сэнсей, гибнущий, спасая Саки от гигантского ленточного червя, и родители Саки, отдавших жизни ради шанса остановить Мессию (кстати, почему не сработала атака Сумеречных Котов? Почему нам не дали внятного объяснения?), и помощник бабушки Сатору, идущий в деревню, чтобы предупредить её жителей о появлении акки, и монах, пожертвовавший жизнью, чтобы спасти детей от взрывопсов. Пять, десять, двадцать добровольцев-смертников, и Мессия обезврежен. И война выиграна. Вспомните эпизод, когда группа смельчаков штурмует дворец кровавого императора-телекинетика и таки убивает его.
В общем, я рада, что таланты режиссёра, аниматоров, сэйю и композитора с лёгкостью перевесили беспомощность сценаристов.

ответ №1 | Go-blin --> bertierite2013.09.04

Еще раз убеждаюсь что сценарий многие воспринимают весьма поверхностно.
Сто тысяч и сотня. Один дикий стихийный кинетик, и другой, которого всю жизнь учили КОНТРОЛИРОВАТЬ силу. Выросший под диким давлением, пусть даже талантливый кинетик, никогда не сможет стать равным свободному, выросшему без всяких ограничений.
И разница между нападать или защищаться - это основа стратегии. Защищающийся всегда в заведомо худшей позиции. Азбучная истина.
По второму непониманию. Может и переводчик виноват, но несколько раз разбирали. Человек не может убить другого человека с помощью пси-способностей. Откат его накроет раньше. Он может убить при помощи приспособлений, но про огнестрельное оружие в мире "Нового света" давно забыли похоже.
Так что никакой камикадзе не поможет, потому что камикадзе выполоты на генетическом уровне, а те что не выполоты - задушены воспитанием.
Жертвовать жизнью защищая и жертвовать жизнью убивая - разные вещи по условиям этого нового мира. Те кто штурмовали дворец императора не имели внедренного в психику смертельного отклика. Они могли убивать свободно, проблема была достать императора.

ответ №2 | bertierite --> Go-blin2013.09.04

Вы разницу между сотней и ста тысячами представляете? Сколько энергии надо, чтобы вскипятить один литр воды и сколько чтобы вскипятить тысячу литров? Мессия - всего лишь десятилетняя девочка, а не зловещий и ужасный Борис-бритва "Хрен попадёшь". Откуда такая мощь? Родители её сверспособносями не блистали, так что гены тут ни при чём (сравните как неуверенно летала Мария, и как лихо кружил над толпой подданых, словно истребитель, кровожадный император). И ещё - чтобы расколоть кувалдой мраморную плиту сил действительно надо приложить побольше, чем для того, чтобы вырезать на ней резцом замысловатый узор. Только вот для второго надо побольше мастерства и умения. Которые и шлифуют, и оттачивают в Академии. Превратить армию Киромару в кровавый фарш - это одно, это примитивно и грубо, а вот обезоружить её ( вы только представьте этот процесс - у каждого из ста тысяч бойцов надо одновременно отобрать оружие, который тот сжимает обеими руками и активно пытается помешать телекинетику с помощью обычной физической силы, перенести это оружие на значительное расстояние, при этом не на секунду не теряя контроля) - это совсем иное. Это поистине ювелирная работа. И в ней как раз очень важен КОНТРОЛЬ силы.
Одним словом, мои аргументы основаны на реальном эпизоде из сериала (противостояние Сатору монстрокрысам), а ваши - на ваших фантазиях о необычайных сверхспособностях десятилетних девочек, взращённых цивилизацией на уровне эпохи Сэнгоку Дзидай.

По второму пункту. Где в анимэ показано, как люди погибают лишь пытаясь кого-то убить? В анимэ показано и рассказано как раз совершенно иное. Как люди убивают или активно пытаются убить без видимых последствий с помощью телекинеза. Мессия убила Киромару, мальчик-ополченец лихо атаковал Саки, люди в ночном бою убивали друг друга по ошибке именно с помощью телекинеза ( по расказу того же мальчика-ополченца). То есть убийство происходило по принципу "Глаза не видят - руки делают". Но в этом случае Мессия и любой акки нейтрализуются вообще элементарно.
Помните как в бою у госпиталя Саки, Сатору и их группа превратили в одно сплошное бушующее пламя все камышовые заросли? Они работали не по отдельным монстрокрысам, а "по площади", как действует современная артиллерия. Артиллерист зачастую вообще не видит противника, он просто садит снаряд за снарядом в указанный квадрат, и людей при этом гробит в сотни раз больше чем любой заправский снайпер.
Вот вам мой метод борьбы с акки. Наблюдатели засекают его приближение, благо что Мессия летать не умеет и елепортироваться тоже. Передвигается она исключительно на своих двоих. Ей навстречу выдвигается группа телекинетиков с завязанными глазами. К группе придаётся несколько корректировщиков огня. корректировщики отдают команду "на нас прёт злобный тигро-крыс!!! По квадрату такому-то - огонь!!" И площадь так скажем пятьдесят на пятьдесят метров в центре которой расположен акки превращается в непригодную для любой белковой жизни. корректировщики никакого телекинеза не используют, "артиллеристы" не видят в кого они стреляют. Да они даже и не атакуют непосредственно акки. Так, занимаются терраморфингом. при таком раскладе вообще никто не погибнет. И я ни за что не поверю, что десятилетняя девочка отразит артиллерийский налёт двадцати-тридцати подготовленных взрослых, уровня Иноучи-сэнсея или того мужчины с четырьмя зрачками. Во всяком случае не в серьёзном фантастическом романе, а не во второсортном анимешном трэшаке.
Да и последний вопрос - почему же провалилась массированная атака Сумеречных Котов? Почему не дано внятного объяснения? У котов никакой отдачи нет и в помине.

ответ №3 | Go-blin --> bertierite2013.09.04

Ваши допуски ничуть не лучше моих.
Вот только я основываюсь на логике произведения и истории человечества, а не на бурных фантазиях "яодинзнаюкакбылонасамомделе" и "аещеялучшевсехзнаюкакнадо"!
Вы знаете мощь кинетика? Вам специально продемонстрировали мощь так называемого "гоума". Законопослушного кинетика, у которого пошел неконтролируемый выброс силы.
И после его чудес вам еще кажется что в этой силе есть какие-то ограничения?
Сильнейший кинетик может легко уничтожить планету, а вам кажется что обезоружить армию сложно. Вы можете физической силой противостоять телепортации палки из ваших рук? Можете потеоретизировать на этот счет, но мне пока не попадалось произведений где можно силой удержать телепортируемую вещь. =) Левитируюмую - да, но это не наш случай.
/Sarcasm mode on/
Ах как неуверенно летала Мария, которую с самого детства задавливали психологически! Нельзя, не туда, не делай плохо, а то придет бабайка. И исчезающие одноклассники. В самом деле, какой простор для развития способностей!
/Sarcasm mode off/
И ребенок, которого воспитывали в духе "Можно ВСЕ!", гены которого развивались в нескольких десятках поколений кинетиков, после императора, что мог парить как истребитель и уничтожать подданных тысячами.
Кинетики с завязанными глазами! А вы уверены что они могут пользоваться своими способностями с завязанными глазами?
Пользуйтесь бритвой старика Оккама, особенно в изначально фантастических условиях.
Люди в ночном бою использовали силу и СЛУЧАЙНО попадали по другим людям НЕ ЗНАЯ что те "на линии огня". И тут же были уничтожены "откатом". В момент ОСОЗНАНИЯ того что они сделали. А вы предлагаете взять где-то левых кинетиков, которые ничего не знают о происходящем и натравить их на заросли где может быть акки. Второе условие - это должны быть БОЕВЫЕ ПИРОкинетики. Где там огнеметные курсы эсперов в сериале? НЕТ? Вот же ж я какой невнимательный... ай-яй-яй.
Массированная атака котов! Вы читаете что пишете? =) Массированная! Это сколько? 10? 20? 100? А сколько "котохранилищ" =) было во внутреннем дворе школы?
По мне массированная атака боевых пи...ов более реальна, чем эти ваши предположения.
И возможно имела бы больше шансов на успех =)
Несколько котов, которых телепортировали как можно ближе к акки, и что? Да ничего. Свернула она их как половички и оставила сушиться. Вот и все внятное объяснение. Это был жест отчаяния, а не спланированная атака. Коты - оружие террора, хороши при нападении на запуганных детишек среди городских закоулков, а не в прямой атаке на готового ко всему кинетика.
Банальная логика произведения.

ответ №4 | bertierite --> Go-blin2013.09.05

Все ваши аргументы основаны на таких же ляпах в сценарии, какие я и указывала выше. Телекинетика - это наука. Точная наука, а не сказочки. В науке всё считают - сколько, за сколько, в единицу времени. Любой мощный выброс энергии приводит к истощению её источника. Сатору к концу не слишком продолжительного боя с монстрокрысами оказался истощённым полностью. А десятилетння девочка в аниме - прямо таки вечный двигатель.
Кстати, а какой свободе в её воспитании вы говорите? У неё сформировали тот же самый рефлекс, что и у остальных детей. И давил он на её психику ничуть не легче. Даже тяжелее - ведь на её глазах её "сородичи" пачками убивали друг друга. Убивали те, кого она убивать была не в праве.
И вообще - чемпионы мира вырастают в спортивных интернатах, где царит жесточайшая дисциплина, а не в подворотнях, где всё дозволено. А музыкальные гении учатся в музыкальных школых, где за неправильно исполняемые гаммы бьют линейками по пальцам. Про балетные школы слышали? У десятилетнего ребёнка напрочь отсутствует главная составляющего любого серьёзного достижения - самодисциплина. Потому что это всего лишь десятилетний ребёнок. А учить и направлять его было некому.
Саки в аниме жгла напалмом безо всяких спецкурсов. Сначала в камышах, затем в пещере, уничтожая "психобастер". Да и остальные люди жгли не хуже.
И ещё раз повторяю - где в аниме показано, что люди погибают не успев совершить покушения на убийство? Нигде. А вот убийства по принципу "глаза не видят - руки делают" показали. Отсюда и надо плясать. Я вам предложила один реальный способ убить акки. Господи, да их полно. Про психоделики слыхали? Поел человек грибков, и кажется ему что перед ним не акки, а злобный пришелец с Мраса, который прибыл на нашу планету, чтобы истребить человечество? Стреляй в него - не хочу. Как вам такой расклад? Про берксерков, что перед боем мухоморы кушали, слыхали? Да, ведь бойцы Куромару этим тоже баловались, так что для нового мира это не в диковинку. Знаете, почему нас русских во всём мире считают не просто кровожадными, но очень коварными и хитрыми созданиями? Потомы что для нас обойти систему - как два пальца. Именно поэтому что у зашоренных японцев вызывает ужас, у нас ничего кроме весёлого смеха не рождает.
И напоследок - вы всерьёз меня пытаетесь уверить, что десятилетняя девочка способна сохранить полное хладнокровие, увидав как на неё мчатся, ощерив пасть, жуткие чудовища, которых она до этого в глаза не видала и которые способны отражать её кинетические атаки? Вам для чего сцену нападения котва на Саки показывали? А "Собаку Баскервиллей" вы читали?
В трэшовом сценарии Брюс Ли с лёгкостью способен одолеть десятерых мастеров спорта по самбо. И тому в сценарии будет куча веских причин и объяснений - он учился у мудрого отшельника на очень высокой горе по одной очень секретной книжке, где подробно описана очень смертельная техника. Только у людей, которые обо всём по жизни судят и понимают, что есть реальность - ничего кроме улыбки эти объяснения не вызовут. Есть такая вещь - здравый смысл и логика. Иногда здорово помогают.

ответ №5 | Go-blin --> bertierite2013.09.05

"Телекинетика - это наука. Точная наука, а не сказочки." © аффтор
"Сторонники реальности телекинеза утверждают, что это явление известно с глубокой древности и упоминается в Библии, в частности в Деяниях апостолов"©Википедия
Аффтор жжет напалмом.
Спасибо, вы сделали мой день =)
Насчет истощения. Пожалуйста, читайте то о чем вам пишут. Гоума (Сюн) в 9-10 серии творил такое, что маленькой Акки и не мечталось. Все обучение кинетиков в школе ведется на установление ПОЛНОГО контроля над способностями. Не развитие, а контроль. Любой попытавшийся развивать способности для превосходства над другими - уничтожается как потенциальный Акки. Вспоминайте первые исчезновения.
Вот уж действительно не умеют у нас смотреть серьезные аниме. Все на развлекаловку да боевку смотрят, а чуть смысл глубже пятого класса - машина стопорится напрочь =)
Учить Акки было некому? Да что вы говорите. Вот и жители Камису66, думали что бакэнэдзуми - тупые животные. За что и поплатились.
"И ещё раз повторяю - где в аниме показано, что люди погибают не успев совершить покушения на убийство?"©
Где в жизни показано как кислород реагирует с гемоглобином? Это почему то не мешает вам жить =) Вы вообще первые серии смотрели? Или промотали до первой стычки? Рассказывали в серии встречи с библиотекой всю текущую ситуацию. Для контроля кинетиков генетически внедрили "смертельный отклик". И он РАБОТАЕТ. Монах получил шок после уничтожения библиотеки, которая всего лишь изобразила из себя человека.
Вы совершенно не хотите понять основную мысль произведения. В обществе кинетиков НЕТ понятия убийства. От слова совсем. Не случайно убить предыдущего акки смог только врач. Они по должности больше сталкиваются с дилеммой причинения "меньшего зла" другим людям. Но даже он не смог воспользоваться психокинезом, хотя был готов умереть.
Кошки еще раз говорю это просто хищники. И бакэнэдзуми знали о кошках и естественно рассказали о них Акки. А сформировать рефлекс нельзя. Он зашит на уровне генома. Поэтому выросшая бес воспитанного запрета на убийство себе подобных Акки спокойно относилась к смертям бакэнэдзуми, убивающих друг друга. Она считала крыс своими, поэтому не убивала их, а от убийства вражеских воинов ее ограждал Сквилер, который был в курсе механизма запрета на убийство себе подобных.

ответ №6 | bertierite --> Go-blin2013.09.05

В аниме телекинез внедряли именно учёные. Так что в новом свете телекинез - это наука, а не религия. Вернее - сплав науки и мистически-религиозного учения. Это раз.
Про гоум разговор отдельный. Там тоже не всё ясно. На девочку яд подействовал, на Сюна нет. Оставим их пока в стороне.
Крысы в телекинезе ни бум-бум, и помогать Огру (так называют дочь Марии в англоязычной википедии) шлифовать и оттачивать свои навыки было некому.
В обществе кинетиков ещё как есть понятие убийства. И это общество очень и очень жестокое. Во многом жёстче нашего. Вы лично сможете спалить заживо живое, а тем более разумное существо, которое кричит при этом "больно!"А в этом обществе каждый делает такое на раз.
Там каждый - профессинальный убийца с рождения.Вопрос лишь в одном - как обойти запрет на убийство человека человеком. В аниме ответ дан очевидный - убийца просто не должен считать жертву человеком. Монстрокрыс - получай!Пришелец из космоса - на! Нелюдь - вот тебе!
Почему было так трудно убить того легендарного акки? Да потому что все знали - это Вася Сидоров, живёт он на Липовой улице в доме номер 5, родители его - Марья Петровна и Валерий Николаевич, и его мы все помним милым и смешным карапузом.
А что известно об Огре? Простым людям? Ничего! Да Совет по этике и совет по образованию вообще мог официально объявить его не человеком! Всё - это не человек!!! Разве человек убивает людей? Разве человек помогает крысам? Нет. Это -не человек!!! Это - нелюдь, мутант, пришелец, крыса, напялившая масхалат. Но не человек. Убейте его. Вот официальный указ комитета с подписями и печатью.
Мессия убила Киромару, потому что не считала его своим. Точно также любой человек убил бы мессию, не считая его человеком. Вот указ правительства. Вот псиисходелик, расширяющий сознание. Вот очки, из-за которых все лица превращаются во что-то размытое и непонятное. На меня прёт не человек, а монстр. Получи фашист гранату!!!
В голове у кинетика не сидит человечек, который зорко следит за тем, чтобы кинетик никого из людей не убил ни под каким видом. Сам кинетик определяет - человека он убивает или нет.
Именно поэтому гитлеровцы во Франции, Бельгии и Голландии вели себя совсем по иному чем в наших сёлах и городах. Тех они считали людьми, а нас - нет. Результат такой политики вам, надеюсь, известен.

ответ №7 | Go-blin --> bertierite2013.09.07

"В аниме телекинез внедряли именно учёные." - номер серии и примерное время где это говорится. Но вообще-то это была случайная мутация. И она оказалась доминантной.
Нет в Новом мире серьезного изучения телекинетики. НЕЧЕМ. Это аграрные анклавы без серьезной материально-технической базы. Они НЕ ЗНАЮТ на основании каких физических законов это работает. У них не изучают фундаментальную физику. Есть отлично развитая биология, возможно химия, есть психофизиология. Физики НЕТ.
Выше в ответах к одному комментарию прочтите рассуждения насчет охоты и убийства. Охота не считается убийством. Уничтожение больных ящером коров - не считается убийством. Забой свиней из-за африканской чумы - не геноцид.
Поэтому понятия УБИЙСТВО - в Новом мире нет. Ни один эспер, кроме входящих в совет не знает что человека можно убить. А как только узнает - помирает. Исключения - акки и гоума, и для их отсева работает совет. Все остальные - лишенные агрессии овцы. Чтобы убить - нужна сильная мотивация и ОЧЕНЬ сильный посыл к ее реализации. Откуда ему взяться в обществе бонобо, когда у них это задавлено на генетическом уровне. Для выпуска стресса им предоставлен секс.
Еще раз напоминаю, как ударил откат по монаху, уничтожившему библиотеку. А ведь он ЗНАЛ, что это не человек и он видит все лишь иллюзию.

ответ №8 | bertierite --> Go-blin2013.09.07

В аниме прямо говорится, что новое общество создали именно учёные, после краха всех телекинетических империй. Кстати, учёные никогда и не подчинялись императорам, образуя независимую фракцию. Учёные же и превратили с помощью науки и телекинеза простых людей в крыс. Есть религиозное мировоззрение, а есть научное. Первое отрицает возможность познания мира, второе строго наоборот, на постоянном познании чего-то нового только и основывается. Мировоззрение Нового мира - уникальный сплав этих обоих подходов.
И как это люди подводную лодку построили без физики-то, а?

Ваши рассуждения об отличии охоты от убийства просто неактуальны. Во-первых, охота на крупного хищного зверя, опасного для охотника, способствует и очень даже способствует выработке очень полезных для убийцы навыков. Вы с этим согласны?
Во-вторых, в обществе Нового Света есть департамент защиты от угроз Внешнего мира. Который истребляет опасных хищных животных и монстрокрыс (если потребуется). А монстрокрысы - разумные существа. Скажите, охота на разумных существ и убийство - какая между ними особая разница?
Я вам ещё раз объясняю, как работает механизм отдачи. Человек должен осознавать и очень хорошо осознавать, что он хочет убить ЧЕЛОВЕКА. Если же в момент нанесения удара, он это осознавать не будет - он убьёт без особых помех. Так Мессия преспокойно убила Киромару, так мальчик -ополченец без всяких помех атаковал Саки, так люди в ночном бою убивали друг друга, принимая людей за крыс. Поэтому убить Огра проблем не составляло вообще. Совет просто юридически выводил его из состава людей, объявляя кем угодно, но не человеком. И его уже не убивали, за ним охотились и нейтрализовывали. Инстинкт самосохранения и самозащиты, усиленный действием химических стимуляторов и наркотиков, плюс искажение внешнего облика Огра (спец очки с эффектом кривого зеркала), плюс бумага с печатью в кармане, объявляющая Огра нечеловеком - это всё позволило бы охотникам сделать выстрел. Погибли бы они после убийства огра? Даже в этом я сильно сомневаюсь. Если бы его труп был сильно изуродован - до сознания убийц не дошло бы отчётливо что они убили человека. И рефлекс бы не сработал.
Ещё раз повторяю - нет в сознании человек никакого надсмотрщика, следящего чтобы он не убил человека. Сам человек определяет кто перед ним- человек или зверь. И что он делает - убивает или просто охотится или защищает жизнь свою и своих близких.

ответ №9 | Go-blin --> bertierite2013.09.07

Я понял! Вы что в аниме, что в моих постах не понимаете того, что вам показывают/пишут. Видимо это выходит за пределы ваших знаний =(

"Есть отлично развитая биология, возможно химия, есть психофизиология. Физики НЕТ."
"И как это люди подводную лодку построили без физики-то, а?"
Механика, всего лишь раздел физики, которой достаточно для построения подлодки.

"Ваши рассуждения об отличии охоты от убийства просто неактуальны."
А простите кто это решил? Охота и убийство - это две большие разницы и не надо их смешивать. Тем более что насчет уничтожения заболевшего скота? Или забой коров тоже вырабатывает очень полезные навыки?
Вы мне объясняете как работает механизм отдачи? Вы это автору романа объясните.
Механизм очень простой - если эспер ЗНАЕТ что перед ним человек или в месте нанесения разрушений есть человек - он умрет даже не успев ничего сделать. Это относится КО ВСЕМ жителям нового мира. Это пример широко известной в фантастике, и используемый сейчас в психотерапии, психологической блокады. Когда гипнозом или другим внушением дается установка на отвращение к чему либо (например алкоголю). Так вот при хорошей установке, человек даже подумав о выпивке испытывает рвотные позывы, а уж запах алкоголя вызывает четкий рвотный рефлекс. Даже если вы ЮРИДИЧЕСКИ объфвите алкоголь газировкой, человек с психоблокадой не сможет его выпить.
Это то, чего можно достигнуть уже на нашем уровне развития, а в романе речь идет о тысячелетиях развития психологии и биологии.
Похоже у вас действительно тяжелый случай синдрома "яодинзнаюкакбылонасамомделе". =)
Вы знаете это даже лучше автора произведения =)

ответ №10 | bertierite --> Go-blin2013.09.08

Трудно беседовать с человеком у которого раздел физики - не физика. Но забавно.
А вас не смущает, что жестоких убийц и палачей образно называют "мясниками". Не слесарями, не пекарями, не столярами. Именно мясниками. К чему бы это?

В науке есть такая важная вещь как МЕРА. Насколько он знает, что перед ним человек? Насколько он в этом уверен? На 100 процентов? На семьдесят рять? На пятьдесят? На один?
Рефлекс работает лишь тогда, когда человек твёрдо уверен, что он убивает человека. Тот же пример с монахом. Когда он увидел перед собой женщину, созданную мобильной библиотекой, включился рефлекторный механизм. Если бы ваша теория была бы верной, он тут же был откинул копыта. Потому что в его голове таки мелькнула мысль "Неужели я убил человека?" Но тут же возникла вовремя и спасательная "Нет, это не человек, это демон". И механизм тут же выключился.
Вы про попа, который порося в карася окрестил не слыхали?
Ещё раз повторяю - чтобы механизм сработал, судя по некоторым сценам аниме (убийства людей друг друга в ночном бою, убийство Киромару, атака мальчиком Саки), человек должен ТВЁРДО ЗНАТЬ или быть ТВЁРДО УВЕРЕННЫМ, что он убивает человека.
Посей в его душе сомнения - механизм не запустится. На моей стороне - конкретные факты и эпизоды из сериала. А на вашей - только ваши фантазии и упёртость.
Я вам уже три способа предложила, как обойти этот рефлекс. Воздействие на зрение (очки ухудшающие видимость), воздействие на сознание( наркотики, психоделики), воздействие на логику (юридический акт и пропаганда).
А ваш пример с газировкой смешон. Отбейте человеку запах, напишите на бутылке "газировка", и человек алкоголь выпьет. И только потом его догонит ваш рвотный рефлекс. Объявите Огра нелюдем-демоном, не дайте человеку разглядеть обратное, воздействуйте на его психику - и человек выстрелит. А большего от него никто и не требует.
Этот рефлекс был создан людьми, а не богом. А всё что создано людьми - к счастью несовершенно.
И если вы так любите фантастику, читали рассказ Джона Кэмпбелла "Кто ты"? Ну или смотрели фильм по его мотивам "Нечто"? Идеально подходит к нашему случаю, не находите?

ответ №11 | Go-blin --> bertierite2013.09.08

"Трудно беседовать с человеком у которого раздел физики - не физика. Но забавно."
Вы таки будете смеяться, но часть целого не равна целому. Правда это забавно?
И если вам заместо пальто продадут один рукав за ту же цену, вы не возмущайтесь, а позабавтесь. =)
"А вас не смущает, что жестоких убийц и палачей образно называют "мясниками"."
А жесткий диск компьютера называют винчестером, но вы же не пытаетесь из него стрелять? И врача (человеческого) обозвут иной раз коновалом. Но он ни к одной лошади
мог и на километр не приближаться. Язык меняется и значения слов тоже.
"Рефлекс работает лишь тогда, когда человек твёрдо уверен, что он убивает человека."
Неверно. Монах был твердо уверен что убивает библиотеку. (Иначе бы его откатом убило раньше). Но тем не менее рефлекс работал и ему стало хреново. Что херит все ваши остальные выводы. Увы.
Вся эта толпа в деревне была подобна толпе гражданских, которым выдали по автомату, а против них запустили спецназовца с портативной установкой "Град". Я поставлю на спецназовца даже в обычном мире, где граждане могут спокойно по нему стрелять (пытаться во всяком случае), а уж в Новом мире, где граждан долго учили, что автомат при стрельбе по людям тут же разворачивается и всаживает вам пулю в голову, у всей этой толпы не было ни малейшего шанса.
И не зря синдром акки иначе называется "лиса в курятнике". Кур может быть много, НАМНОГО больше чем одна лиса и они могут ее просто тупо задавить массой, но итог один. Куча задушенных куриц и обожравшаяся лиса.
"А ваш пример с газировкой смешон."
И вы только что его подтвердили событиями ночного боя. Люди выпивали "газировку", а там алкоголь. Итог печальный.
Воздействие на зрение? А толку? Люди либо ЗНАЮТ кто в той стороне, либо не знают. Если знают - они ничего не могут, если не знают - с чего им пытаться уничтожать кусты?
Воздействие на сознание? Воздействующий будет знать что итогом его воздействия будет смерть человека. Либо он не сможет воздействовать, либо вообще сам помрет.
Объявить? А кто будет объявлять? И механизм невозможности объявления см. выше.
Эта акки и так ЮРИДИЧЕСКИ не была человеком. Возраст признания человеком официально 17 лет. Но "Смерть непохожим" делает невозможным уничтожение человеческого существа с помощью телекинеза.

ответ №12 | bertierite --> Go-blin2013.09.08

Знаете, стальная подводная лодка эта такая штука, которую без знаний физики не построить, как бы вам не хотелось обратного. Поэтому их и строить начали только во второй половине девятнадцатого века. Когда физика начала развиваться огромными шагами.
Винчестер - всего лишь жаргон программистов, коновал - характеристика уровня врача. Мясник - из несколько другой оперы. Заканчивайте с софизмами и демагогией.
Рефлекс сработал, но именно уверенность в том, что он убил не человека помогла монаху преодолеть его. Так что с моими выводами всё в порядке.

И я вас очень сильно огорчу. Толпа гражданских, вооруженных автоматами, умеющими из этих автоматов стрелять, в реальном мире убьёт любого спецназовца с портативной установкой или без неё. Потому что сосредоточенный автоматический огонь - это вещь.
А синдром акки "лисой в курятнике" называют по другой причине. Точнее его называть "хорёк в курятнике". Убивая, акки не может остановится. Как хорёк, который вырезает весь курятник, опьянев от крови, хотя для пищи ему и одной курицы хватит с лихвой.
Вот именно. Люди "выпивали "газировку". Стреляли. А если бы под их огонь попал Огр?
Про зрение. А почему тогда Мессия убил Киромару. Не потому ли, что он не видел его лица. Он ведь прекрасно знал, что с людьми монстрокрыс. И чт бросаться в физическую атаку - это скорее крысиный приём, чем человеческий. А выстрелил.
И люди выстрелят. Когда им отдаст приказ тот, кто всё видит, но сам телекинез не применяет.
Двести лет люди боролись с возможным появлением акки. Его появление для них - не снег на голову. За двести лет многое можно придумать. Я вот на несколько дней кучу вещей придумала.
Только автору романа всё это было не нужно. Ему зрителей глобальной угрозой попугать было необходимо. Ну, поэтому роман и сценарий слабы. Что тут поделать.

ответ №13 | Go-blin --> bertierite2013.09.08

"Знаете, стальная подводная лодка эта такая штука, которую без знаний физики не построить"
Жжоте, я вам сказал как называется раздел физики что изучает возможность их строительства. Механика. Ее принципы и законы были известны еще до рождества христова, а вот подводную лодку построили всего лет 400 назад. А более-менее вменяемыми эти лодки стали только лет сто назад.
А теперь скажите мне когда начали изучать единую теорию поля? А что из этой теории применяется сейчас?
"Рефлекс сработал, но именно уверенность в том, что он убил не человека помогла монаху преодолеть его."
Может хватит изворачиваться?
То он у вас не работает, то работает.
Еще раз объясняю для тех кто в танке.
Люди в Новом мире НЕ стреляют. Они используют телекинез. Если они используя телекинез убивают человека или ЗНАЯ что перед ними человек только ПЫТАЮТСЯ использовать телекинез - они умирают.
По поводу гражданских спасибо, посмеялся, вы сделали еще один мой день.
Сосредоточенный автоматический огонь! Угу, сначала попытайтесь скоординировать стрельбу даже одного отделения, лежащего рядом друг с другом, при свете солнышка, когда по ним никто не стреляет. Потом поговорим.
Я уж не говорю. что вы забыли основное условие сериала - попал по гражданскому - умер сам.
Оригинальное английское выражение "fox in the henhouse", но не суть, хорька задавить толпе куриц еще легче, он поменьше, но... Следите за мыслью, курицы все равно помирают, хотя казалось клюв и когти - достаточно сильное оружие, когда их несколько десятков. А они мрут. Что-то не так? А все просто, они БОЯТСЯ.
Всех кинетиков первым делом учат БОЯТСЯ "проклятой силы", а уж применить ее против человека им НЕВОЗМОЖНО на психофизиологическом уровне.
В Новом мире есть два вида жителей. Гражданские и члены комитета, так вот бороться могут только члены комитета. Их подыскивают и воспитывают из таких бунтарей как Саки и Сюн. При этом всегда наготове держа призрачных котов. А обычные люди могут только убегать и прятаться.

ответ №14 | bertierite --> Go-blin2013.09.09

И как это люди подводную лодку построили без физики-то, а?

ответ №15 | bertierite --> Go-blin2013.09.09

А никто и не говорит, что с акки должны бороться обычные гражданские.Борются специально обученные люди (есть же Департамент по борьбе защите от угроз Внешнего мира, почему не организовать специальный департамент по борьбе с акки - штатом так человек в десять). С привлечением, если что - особо сознательных представителей гражданского общества (эвакуация населения, наблюдение и т.д.)Прошедшие психологическую подготовку, умеющие верить, что если на бутылке написано "газировка", то это газировка и есть. Двести лет подготовки. Тот акки убил около тысячи человек. В пересчёте на современную численность Японии - почти два миллиона. Каждого шестидесятого жителя. И после такой катастрофы вы уверяете меня, что тот же "психобастер" не лежал бы на спецскладе комитета, дожидаясь часа "Х"? Надо же какие молодцы, принять указ о признании человека человеком только после семнадцати лет они додумались, а несколько десятков килограммов того же ВиИкс (помните "Скалу") или другого газку (им даже дикие крысы умели пользоваться) или напалма заготовить не удосужились. При их знании биологии и химии. Те же кости Мариии и Мамуру по ДНК вроде бы определяли. Да и Сатору очень быстро разобрался с ДНК людей-крыс.

ответ №16 | Go-blin --> bertierite2013.09.09

"Сосредоточенный огонь в полевых условиях? Элементарно. Голосовой командой командира с привязкой к ориентиру если что. Цель ведь отлично видна всем его подчинённым. Это ведь не бой в городе или лесном массиве. Именно таким методом и учат поражать на поле бое приоритетные вражеские цели - офицеров, пулемётчиков, гранатомётчиков."
Спасибо гражданин теоретик, вы сделали мой третий день! =)
Только с чего мы перешли в полевые условия? И откуда взялись командир и подчиненные?
Речь шла о толпе гражданских в условиях НП. Или вы решили попробовать себя в качестве командира мифического отделения? Ну так я вам рассказываю. Если даже из отслуживших пару месяцев людей, один умудрился выпустить первую очередь в полрожка в неизвестном направлении, второй чуть не пристрелил соседа, третий не перевел в режим автоматического огня, а остальные четыре отстрелялись более-менее от слова "хорошо что в направлении мишени". Еще раз напоминаю: люди провели в армии два месяца, люди находятся на стрельбище, ясным днем, знают в каком направлении надо стрелять, по ним никто не стреляет и ГЛАВНОЕ они не боятся умереть от своего же оружия.
Так что ваши фантазии о том что гражданские могли что-то противопоставить акки оставьте для ненаучной фантастики.
Если такая элементарная вещь уже не вызывает у вас сомнений, идем дальше. Специальный департамент. Сколько население городка? 10 тысяч? Двадцать? Скорее всего меньше.Сколько в департаменте человек? А сколько подготовленных профессионалов, способных убить человека? Как ни одного? А вот так!"Смерть непохожим" работает.
ВиИкс? Ну хватит уже фантазировать =( Не смешно.
Вот вам автор романа ставит граничное условие.
"Вот тут скала и в эту скалу врезается автомобиль с героем."
Читатель "ялучшеавторазнаюкакэтобыло":
А может она пластиковая?
Нет каменная.
А может он пешком шел?
Да нет в автомобиле ехал
А может ночью бригада таджиков скалу подпилила?
Нет там ... таджиков! И никто ее не подпиливал!
А может герой на ходу выпрыгнул? А может он не ехал, а толкал автомобиль? А может?...
Не может! Это газебо, ...ть ГА-ЗЕ-БО!
Какой Виикс или напалм? ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ для людей не знающих слово "убийство"?! Ну пересмотрите вы аниме еще раз, вам десять раз сказали "Это, млять, газебо!", а вы на него с мечом кидаетесь и из лука расстреливаете. =)

ответ №17 | bertierite --> Go-blin2013.09.09

А вы наверное в танковых войсках служили. В самом аниме ТРИЖДЫ показывают успешное применение телекинеза своих против своих. ТРИ раза - это уже СИСТЕМА.
Проблема акки - главная проблема общества нового света. Оно уже пережило одну катастрофу, связанную с его появлением. Над её разрешением работали лучшие умы всего человечества. Вы всерьёз пытаетесь меня уверить, что японцы как и русские привыкли полагаться на "авось". Принципиальный комитетчик ставит вопрос ребром "что делать если мы проморгаем появление акки и он начнёт УБИВАТЬ людей? Эту проблему мы ОБЯЗАНЫ решить. ОБЯЗАНЫ." Двести лет на подготовку. Чтобы в итоге беспомощно лепетать "мы бессильны что-то сделать" Ха-ха-ха.
Так что даже если люди из комитета принципиально(как вы)бы отрицали возможность применения телекинеза против своих (а события в аниме показали, что применить телекинез против своих можно да ещё как), у них было бы запасе кое-что повесомей чем рассказы "а вот там в страшном Токио в одном сейфе лежит одна штука, которая возможно, но в любом случае проверить не мешало". Был бы и "психобастер" и газ, и напалм, и катапульты, и баллисты, и "волчьи ямы", и призрачные тигры.

ответ №18 | Go-blin --> bertierite2013.09.09

"Призывной контингент российской армии всегда отличался особым умом и сообразительностью. Кроме того, каков командир, таковы и подчинённые. В немецкой армии такого безобразия не может быть в принципе."
Спасибо, посмеялся. Ваша вера в то, что на одной шестой суши собрались особенные раздолбаи как-то даже вызывает гордость. Вот только у меня отец служил в ЗГВ, и маневры у них были вместе с самыми что ни на есть немцами. И раздолбаев там ровно такое же количество.
Если вам трижды показывают к чему приводят попытки применения ТК против своих, вы делаете вывод что это правило? Вам трижды в ролике покажут результаты перехода на красный свет - вы решите что ВСЕ переходят дорогу только на красный?
Атака мальчика? А он ВИДЕЛ кого атаковал?
Ночные атаки? А атаковавшие ВИДЕЛИ кого атакуют?
Убийство Киромару? А акки ВИДЕЛА кого она убивает?
Вам четко расписали все случаи исключений. Они возможны только когда кинетик НЕ ВИДИТ и НЕ ЗНАЕТ что он атакует человека.
Что же касается комитета и его способов решения.
Акки - человек. Убить взрослого человека НЕВОЗМОЖНО. Единственный выход - не дать появиться акки, то есть отсев всех, кто проявляет признаки синдрома.
И еще раз. Даже члены комитета, даже против недостигшего юридического возраста человека НЕ МОГУТ применить телекинез. Газебо такое, понимаете. Стоит оно тут по авторскому замыслу. =)
Психобастер это хорошо, но вот только лежит он там, куда хрен дойдешь живым. Жертвовать людьми ради мифического акки? Ну-ну, в цивилизации чьей высшей ценностью является жизнь? Вы упорно пытаетесь вляпаться во все логические противоречия, при этом обвиняя в этом автора, сюжет, героев и сам их мир.
Не забывайте что ТК теоретически может обезвредить и газ и напалм, а уж баллисты с катапультами просто разносятся в хлам.

ответ №19 | bertierite --> Go-blin2013.09.10

В экспедицию в Токио пошли бы добровольцы. Нашлись бы. Руки прочь от немецкой армии - армия ГДР считалась лучшей среди союзных СССР, а Западная Группа Войск - в советской. Идиотов из кишлаков туда на отправляли.

В аниме есть ключевой эпизод - когла группа Саки поджигает телекинезом камыши, НЕ ВИДЯ монстрокрыс, а лишь подозревая что они там есть. Следовательно, человек мог использовать телекинез "по площадям", не видя непосредственной цели. На этом и основан мой метод борьбы с акки. Не вижу - не знаю ( психоделик отвелекает сознание и гонит ненужные мысли), но делаю.
А насчёт теоретического обезврежения газов и напалма. Если помните, в одной из стычек, акки получила ожоги. Следовательно, может и не успеть нейтрализовать старый добрый ВиИкс.

ответ №20 | Go-blin --> bertierite2013.09.11

Может и ходили. Да не вернулись. Так что весь поход за психобастером - это шаг отчаяния.
Наша армия лучшая в мире!
Чем лучшая?
Чем другие!
Чем идиот из кишлака хуже идиота из деревни? Да ничем =)

По эпизоды с камышами. Поджигать камыши ЗНАЯ что там не может быть человека это одно. Поджигать ЗНАЯ, что там может быть человек другое. Первое возможно, второе нет. По определениям, содержащимся в произведении.
Мог не успеть. А мог и успеть. Сюн смог нейтрализовать яды. А производить оружие МАССОВОГО поражения без гарантии его действенности - вот это глупость.

ответ №21 | mosq2015.09.05

Пишу из нового мира. У нас все хорошо, пармезан давят тракторами, а я вот почитал древние летописи. Товарищ несогласный назойлив до тошноты. Ответы с попытками высмеять оппонента на ровном месте при слабой аргументации, разбитой в первой половине комментариев, нелепы. Такие люди, если им что-то понравилось, будут с пеной у рта отстаивать честь объекта восхищения, сначала придумывая для него любые оправдания, а затем просто занимаясь словоблудием и пытаясь сделать свое слово последним во что бы то ни стало. Тем более что стиль и темп подачи материала в этом аниме очень располагают к домыслам - без них, увы, концы с концами не сходятся.

Тем выгоднее выглядит позиция автора рецензии, которому, впрочем, следовало прервать это подобие диалога гораздо раньше. Неспособность общества дать отпор тому, кого они, по словам одного из представителей его элиты, боятся больше всего, знатно подпортило общее впечатление. Если кошек в барокамерах и подобную чепуху еще можно было терпеть, то вся возня вокруг красноволосой терминаторши - концентрированный фейспалм.

ответ №22 | Go-blin --> mosq2016.03.07

Позиция автора рецензии - это четвертая стадия толкиенизма, или в данном случае изновосветизма - автор, да там вообще все не так было!
Если вы не поняли "возню" вокруг акки - то это не фейпалм произведения, а ваш фейспалм - что вы не дали себе труда подумать. Произведение вообще-то немного выше среднего уровня обычной аудитории аниме-сериалов.

ответ №23 | mosq --> Go-blin2016.03.08

Позиция рецензента адекватна, какой бы термин вы ни тщились для нее выдумать, а лезущие со своим бесценным особым мнением в чужую рецензию комментаторы, как правило, нет. Этот случай, разумеется, не исключение.

Между "додумать" и "выдумать" есть существенная разница, и вы сможете ее ощутить, если перестанете выдумывать и начнете думать.

Также замечу, что хотя оставшееся за кем-то последнее слово что-то значит только для его автора, не было случаев, когда в случае моего участия в каком-либо споре оно не было за мной из принципа. Можете дерзать.

ответ №24 | Go-blin --> mosq2016.03.09

Не надо пытаться казаться умным, если чего то не поняли, объявляя сое непонимание верхом мудрости. =)
Гораздо честнее признать, что чего-то не понял и попросить объяснить, а не развешивать тень на плетень.

ответ №25 | mosq --> Go-blin2016.03.09

Повторю еще раз максимально доступно: то, что вы считаете или хотите выдать за объяснения - ваши фантазии. Выдумки, которыми вы пытаетесь склеить рассыпающийся плохо проработанный мир, словно мальчик со вдруг развалившейся китайской машинкой в руках, чинящий ее соплями обиды, что пришла на смену первоначальному восторгу. Бредни, которые не имеют отношения к изложенному в рецензируемом произведении, о чем вам, кстати, не раз сообщили. Поэтому вполне очевидно, что просить вас здесь никто и ни о чем не будет, а конверты с рекомендациями будут уходить по адресу отправителя.

ответ №26 | Go-blin --> mosq2016.03.12

Объясняю для военнослужащих бронетанковых войск.
То что вы что-то не поняли - ваши проблемы. И то, что вы их решаете при помощи китайских машинок и соплей - плохо говорит ТОЛЬКО о вас, но никак не о том, что вы не поняли.
Доступно?
Ответ можете оставить себе. Но если все-таки решитесь стать умнее и научитесь задавать вопросы о непонятном - всегда рад помочь. =)

ответ №27 | mosq --> Go-blin2016.03.12

Меня не интересуют и не заинтересуют бредни тех, кто из банальной упертости, по простоте душевной или какой-нибудь иной причине, неважно - хотят выглядеть теми, кто понял больше всех. Не понимая, между прочим, что понимать ничего особенного не нужно, достаточно воспользоваться логикой и парой небезызвестных бритв, набором, с легкостью убирающим все жалкие потуги заретушировать сюжетные косяки данного тайтла, ваше заявление о принадлежности которого к категории "немного выше среднего уровня обычной аудитории аниме-сериалов", кстати, смехотворно: это довольно занудная и дырявая фантастика, берущая исключительно атмосферой.

И да, поскольку ничего нового в очередной адресованной мне отписке ни о чем по-прежнему не содержится, настоятельно рекомендую перечитать мой предыдущий пост столько раз, сколько потребуется, чтобы его смысл дошел до отвечающего у вас за мыслительный процесс места, чтобы в следующих беспомощных нескольких строчках унылого флуда а-ля "я все понял, а вы дураки и не лечитесь" появилось хоть что-то адекватное.

ответ №28 | Go-blin --> mosq2016.03.16

Когда ты наконец осилишь описать "косяки данного тайтла", разговор станет более предметным.
Пока ты лишь трындишь ниачом.
Если "Из нового света" занудная и дырявая - хотелось бы услышать примеры шедевров фантастики.
А то опять кроме бла-бла-бла ничего не написано. = (

ответ №29 | mosq --> Go-blin2016.03.16

Пожалуй, этой шокирующей попытке перехода на "ты" не хватает еще пары ведер смайлов, а тому, кто ее предпринял - ума. Последним идеально объясняется упорное нежелание понимать напрямую следующий из любого моего здесь ответа факт: как собеседник вы интереса у меня не вызываете, и если я и захочу обсудить с кем-то детали этого аниме, то этим кем-то будет человек адекватный, последовательный и не приставучий. То есть - капитан не будет в этом случае некстати - не вы. Еще вопросы?

ответ №30 | Go-blin --> mosq2016.03.22

Тогда последний вопрос, какого ты здесь пишешь, что чего-то не понял, если не хочешь услышать ответ?
От недостатка ума?
Учти, если ты адресуешь ответ мне, то это значит, что ТЫ ХОЧЕШЬ обсуждать своих тараканов со мной.
В случае прекращения адресации мне ответов я пойму, что клиент не достиг уровня знаний чтобы их воспринимать. =)

ответ №31 | mosq --> Go-blin2016.03.22

Очередная порция фантазий с дешевыми наездами. Все ответы можно найти в моих сообщениях выше.

ответ №32 | Go-blin --> mosq2016.03.30

Камрад, ты читать умеешь? Мне не нужны твои ответы на вопросы, которые ты сам себе задал.
Ты влез в старый спор с понтом "я все знаю как оно было на самом деле". А дальше слился в никуда.
Оставайся там, тебе идет.

ответ №33 | mosq --> Go-blin2016.03.31

Времена, когда эхо из унитаза, зудящее о том, что это я куда-то там слился, забавляло, давно прошли. Озвучу очевидное, поскольку без этого, видимо, не обойтись: я никуда не влезал, в отличие от банного листа повышенной приставучести, негодующего из-за того, что обычно на его глупости просто перестают отвечать, а тут вдруг не получилось. И хотя ни к кому лично в своем первом комментарии я не обращался, кое-кто выставил свои круглые рога и попытался навязать мне спор.

Написав в первом ответе "можете дерзать", я предрек провал этой затеи. Меня не впечатлить сшитым из скудоумия и невежества самодельным флагом знатока.

ответ №34 | Remir --> Go-blin2016.03.31

Какой ты веселый малый.
Используешь "Аргументы", уводящие в сторону - написал кто-то про то, что в сюжете так много дыр, что он схож с термитником - ты начинаешь весело шутить про термитники, обсуждать их устройство и рассказывать про этих замечательных насекомых. Затем делаешь громкий вывод - и толпа в твоем воображении рукоплещет, кидает шапки и цветы на трибуну.

Вот уж правда, обычно я не пишу, да и не читаю комментарии - черт дернул зайти сегодня, и я просто восхищен таким охерительным стилем ведения диалога. Г-н срущийся с тобой не прав только в том, что тратит впустую время, и продолжает кидать горох в стену.

Ну, и раз уж я тут - аниме необычное, сцена на реке очень хорошая, все вплоть до объявления главного злодея, столь зверски убивающего человеков воспринимается очень хорошо. После рассказа о дитяти, выращенном не людьми аниме вызывает снисходительную улыбку, и само ведь это понимает - поэтому и кончается быстро, спонтанно и тупо. Такое впечатление, что мангака создал атмосферу, создал ситуации, а потом просто не придумал, какую бы страхолюдину изобразить. В результате пошел по пути "АЙЯ ШАКИРУЮ УСЕХ... ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЧИЛОВЕК! " и похерил вообще все хорошее, что в аниме было.

Экспертную оценку ставить не буду, пусть этим занимаются местные ораторы с термитами в башке.