qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

papapakola | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2013.04.11

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Наконец-то, добрались и до аниме "Из Нового света". Автор оригинала Юске Киси, работавший над романом долгое время. Роман мы не читали, мангу мы просматривали, но найти что- то общее с аниме не могли. Сюжет в манге обрывается, а герои скажем сами на себя не похожи. Манга можно сказать полная альтернатива роману и аниме сериалу. Рассмотрим аниме:

Сюжет - В начале сериала (романа) мы видим солянку жанров, так сказать, фансервис. Тут у нас и седзе-ай и сенен- ай в не прикрытом виде, присутствует романтика, сцены боев, смахивающих на сенен, и излюбленная научная фантастика. Вся история связана с Ватанабэ Саки, девочкой, так сказать, не легкого характера, она влюбляется в друга детства Шуна. Первую половину аниме мы наблюдаем, как дети помогают крысам в войне и спасают колонии. Затем умирает один из них - Шун. История резко меняется, теперь мы узнаем о "демонах силы" и "злодеях". Следом за Шуном героиня теряет и "любимую" - Марию. Снова, перескок на целых 10 лет, герои меняются, Мария и Мамору погибают, но оставляют нашей героине "подарочек" в виде своей дочери. Эта самая дочка связывается с крысами и начинается война людей и крыс ( крысы оказываются тоже люди). Во второй части нас ждут и драма и ужасы, а также погружение в психологию героев. Сюжет на высоте, хоть и медленно меняется, но держит зрителя в напряжении. Однако, есть одно "но", было жаль, что система не разрушилась и мы "крысы" так и остались в несправедливости.

Персонажи- Признаюсь, Шун мне с самого начала не нравился, слабохарактерный и слишком быстро сдался даже и не начав борьбы. Мария - девочка, что надо, есть и волевой характер и стремления, которых не хватало нашему Шуну, ответственная, однако, немного сглупила она, связавшись с крысами. Мамору- не буду о нём ничего говорить, человек- богема, или попросту типичный ОЯШ. Сатору - вот кто действительно заслуживает лайков, в нём и мужская сторона сильно развита, и добрый, и энергичный и с героиней то он нашей. Только вот почему всё в итоге досталось ему? Автор любит или как? Саки - настоящий лидер, не простая девочка, а с глубокой мотивацией и стремлением, хоть и любвеобильная очень, но всё же аниме стоит смотреть хотя бы ради неё.

Рисовка - качество рисовки - оригинально, пейзажи четки и реалистичные. A-1 Pictures явно старалась, штрихи персонажей не яркие, но и не слишком тусклые. Рисовка передаёт всю глубину сюжета и отличается серьезностью от SAO и Magi, здесь нет чибишности и кавайности. В общем, рисовке можно отдать должное, таких темных тонов и реалистичности современным аниме и не хватало.

Музыка - Вопрос, а где тут опенинг? Ни одного не было. Осты замечательны, подобраны с тщательностью, одно но, студия явно экономила на эдингах, приглашая к их исполнению сейю.

Общее- Аниме стоит смотреть. Тем, кто любит нечто новенькое, и тем, кто ждал чего- то на подобии "Шики". Не стоит заморачиватся на "шуры- муры" героев, иначе можно запутаться и задаться вопросом " А когда влюбилась то?". Стоит просто сесть и посмотреть, насладившись ходом анимешки. Кто же любит реальные файтинги и кровопускание с динамичностью сюжета, тем увы не сюда...