qwip
Al Targit
Noun
zanuda09
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Из Нового света» | вернуться на страницу комментариев

GirlNatsuki | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 45 раз 2013.04.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

И так наконец-то мною просмотрено сие произведение. Что я могу сказать ? Наверное для начала то , что подобных аниме уже года три точно не снимали , аниме практически лишённое фансервиса (позже об этом скажу по-подробнее) , при этом наполненное интересным , гармонично развивающимся сюжетом , отличнейшей мягкой и приятной рисовкой , интересными и насыщенными персонажами , среди которых даже персонажи , появляющиеся на 2-3 серии имеют свой вес и определённое место в композиции , и дополняется всё это очень-очень атмосферным саундтреком. Сам же сюжет пропитан некой атмосферой будущего , и это несмотря на то , что люди там живут , как во времена феодальной Японии и не пользуются даже электричеством , хотя ведь нам показан примерно 3000 год . А всё дело в том , что тут создатели решили не показывать нам типичное шаблонное будущее с летающими машинами и лазерами или наоборот травить приевшуюся в последнее время постапокалиптику. Тут авторы решают показать нам не технологии будущего , а общественный строй будущего , воспользовавшись при этом философией Руссо , согласно которой человек рано или поздно перестанет полагаться на технологический прогресс (в аниме явно показано , что наши технологии не утеряны , как в постапокалиптике , а намеренно не используются ).

Сам же сюжет в свою очередь подразделяется на три арки:
1 Арка - Нас тут знакомят с новым миром. Первые две серии просты , я бы даже сказала , что довольно скучны , но тут мы знакомимся с персонажами , с их бытом , некими городскими легендами , дети учатся в школе , обсуждают занятия , тренируют телекинез , впервые встречают некий новый вид разумных гуманойдных крыс , считающих людей богами из-за их силы (кстати их история так же очень интереса и поразительна) и т.д. Весь смак начинается с 3й серии , когда группа главных героев отправляется в некий "летний лагерь" , а по сути просто отдыхать на природе , и решают проверить одну из городских страшилок о так называемом "демоне" , которого они к удивлению находят , а он в свою очередь оказывается не демоном , а своеобразной мобильной библиотекой , хранящей знания погибшей цивилизации. Эта "библиотека" рассказывает детям то , как сформировалась их цивилизация , откуда взялись так называемые "злодеи" и "демоны силы" , а так же прочие детали становления их современного общества. Это повествование сложно уложить в голове , тем более , что вся история становления насквозь пропитана кровью и жестокостью , при этом стоит отметить , что в обществе у героев сериала заявление "люди убивали людей" вызывает просто сильнейший шок , так как в их обществе даже простые мысли о вреде другому человеку практически невозможным (хотя и в дальнейшем окажется , что мир людей не так уж прост ). После чего герои волей случая ввязываются в войну двух колоний разумных крыс (стоит отметить , что одна из этих крыс сыграет одну из решающих ролей в сериале , чего сперва ожидать очень трудно , и такая непредсказуемость радует ), благодаря чему нам даётся представление и о быте и жизни этих самых крыс.
2 Арка - Спустя два года дети , избежавшие наказания за свои проступки в первой арке , продолжают учиться в академии и всё у них теперь вроде нормально .... а вот и нет. Эта арка нас познакомит со всей той жестокостью этого "утопического" человеческого общества . Методы воздействия на детей и отсеивания неугодных просто поражают , а всё ради попытки предотвратить появление некого "злодея" , на которого закон "ни убий ближнего своего" не работает никак ( тут у людей с рождения заложено так , что если они попытаются навредить человеку , то их же сила убьёт их самих ). В итоге по ходу второй арки из 5х главных персонажей под воздействием различных обстоятельств остаётся лишь 2е. Вот так вот и создаются "утопические" общества. Кстати , многие любят говорить об обнажении гомосексуальных отношений в одной из серий второй арки , ругая сериал за фансервис , который тут явно лишний . По этому поводу хотелось бы сказать следующее: ещё в первой арке "библиотека" рассказывает , что в их новом обществе произошла вынужденная деградация сексуальных отношений , делая их на уровне приматов , как говориться в самом аниме . Т.е не важно с каким полом и возрастом , главное сделать это , чтобы сбросить стресс , из-за которого можно стать "злодеем". Так что подобные отношения между героями тут скорее показаны ни как часть фансервиса , а как пример несовершенства их общества , которому во многом пришлось деградировать , хотя во многом они и превосходят нас с вами.
3 Арка - Она вызвала у меня по ходу просмотра много сомнений . Тут спустя 12 лет , двое оставшихся героев окончили академию и теперь трудятся на благо общества , в какой то степени смирившись с потерей друзей , но тут крысы решили избавиться от рабского гнёта своих богов и напали на них , припрятав парочку очень важных для композиции сюжета и эмоционального накала козырей. Про эту арку много не скажешь , война есть война со всеми вытекающими. Сперва эта арка показалась мне слабой , так как она начала стремительно терять атмосферу , превращаясь в какой то триллер и не особо то раскидываясь интересными сюжетными поворотами. Всё меняется , когда крысы раскрывают свой козырь , и героям приходится искать способ противостоять ему . Тут вам и сюжетные ходы , и новые пейзажи и шикарная атмосфера напряжения . Мозг начинает крушиться , когда начинаешь понимать уже устоявшиеся в голове , как жестокие уроды , взрослые люди оказываются не такими уж жестокими , и не все их "крайние меры" по отношению к детям вовсе не зря , и даже в каком то плане оправданы. Всё - финал - последняя серия - конец войны - душа спокойна , но ближе к самому концу выдают ТАКОЙ сюжетный ход , точнее один небольшой факт из ихнего мира , который мне порой не давал покоя по ходу сериала и я даже хотела списать его отсутствие на плохое знание авторами Теории Эволюции , что после просмотра титров ещё 15 минут смотришь в тёмный экран и пытаешься состыковать всё это в голове....

В итоге мне хотелось бы повториться и ещё раз отметить очень оригинальную и неповторимую атмосферу этого аниме , которая присутствует во всех 3х арках , несмотря на то , что события в них отличаются коренным образом , и провисает на мой взгляд эта атмосфера лишь один раз и то совсем ненадолго. Сюжетрисовкамузыкаперсонажи...абсолютно всё в этом аниме гармонично дополняет друг друга , и я без зазрения совести посоветую каждому это великолепнейшее меланхоличное произведение , которое оставило меня под глубочайшим впечатлением , надеюсь , что вы получите не меньше удовольствий от его просмотра , чем я. Моя оценка с учётом небольшого провиса атмосферы и некоторой затянутости некоторых серий - 9/10. Так же хотелось бы добавить , что такую оценку я поставила ещё лишь 4м аниме из примерно 200 оцененных мною тайтлов.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xelo --> GirlNatsuki2013.04.02

Согласен с 9/10. Сериал шикарен, но не идеален.

ответ №2 | nailz --> Xelo2013.04.03

Тогда какой сериал по вашему идеален??? И вообще такие существуют? ОЛОЛО

ответ №3 | Xelo --> nailz2013.04.03

Вообще, идеалов не существует, есть лишь стремление к ним. Я просто неправильно выразился.
Скажем, он не шедеврален. Если пройтись по фактам, что мне делать здесь банально лень, то много вещей, к которым стоило бы отнестись критично. И не нужно демонстрировать всем, как у вас пригорело.

ответ №4 | nailz --> Xelo2013.04.03

Я ничего не демонстрирую, просто утверждаю что многие аниме сериалы и фильмы из первой десятки куда слабее. И вообще на вкус и цвет товарища нет поэтому утверждать о том что шедевр или нет каждый решает сам. Шедевр у каждого свой... А идеального ничего не бывает.

ответ №5 | Galchik --> GirlNatsuki2013.10.09

9 из 10?? Ну вы вообщееее.... Больше, БОЛЬШЕ! кричит моя оскорбленная душенька вашим сухим цифрам!