Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Трава: Межпланетный кулак» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3898 раз 2011.05.11

"Мертвые листья" говорите? Из общего нашла только потрясных персонажей и там, и там (дайте мне этих сейю, которые озвучивали Траву и Микуру! Я заберу их домой :) ). В Листьях был "сюжет" (если в данном специфическом жанре можно так говорить вообще...). Под сюжетом в Листьях я понимаю ошеломляющую смену картинок и дейсвий, объединенных некой мыслью (или ее отсутствием - кому как нравится), которую заложил автор (но мне это видится: куда ветер подует - туда и мы, а ветер в Листьях дул, куда надо).
Но отзыв все же не на Листья. На Траву. Что же Трава?
Фишка Травы не в сюжете. Его тут нет даже в понимании "сюжет в этом жанре". Есть персонажи, их диалоги (! ) и рисовка. Вот это - фишка Травы. Такая же фишка была использована в...? Правильно. В "Историях чудовищ": диалоги, графика, и отсутствие сюжета (даже такого, который обычно есть в "гаремниках"). Но в отличие от "Историй", "Трава" мне запала в душу. Почему? Да, из-за персонажей! В "Историях" были только диалоги, а здесь - эти диалоги принадлежат ПЕРСОНАЖАМ (именно так, мега большими буквами).
Трава - лучший "Кукловод", Синкай - лучший механик, Микуру - лучшая... мммм.. ну да - лучшая пятая точка, во всех смыслах. Таким образом, собрались только лучшие :) И так оно и есть. Просто слушайте их, следите за их движениями - ну просто чумовые ребята!
В коллекцию. Однозначно.
Возможно, излишне эмоциональный получился отзыв, но фиг с ним, уж как есть :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.