World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (71)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
kamelia2555
Contributor



вернуться на страницу аниме «Горячий парень Джей» | вернуться на страницу комментариев



Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2009.12.27

Жил себе не тужил хороший мальчик и будущий хороший мужчина Дайске Аврора. Правда, случилось ему заявить о себе в далеком 2002, а этот год, знаете ли, обязывает: и хорошей мехи там было предостаточно, и мистики, и романтики. Урожайный, в общем, год, для многих и сейчас примеры сериалов того времени остаются канонами.
Ну да хватит о истории нашей, поговорим лучше о истории выдуманной, о истории славного города Джудо и его не менее колоритных жителей.
Сходство с Бибопом заметили все. Что ж, не буду отрицать, что где-то в чем-то, может быть, и похож, но не критично, скорее уж на The Big O – город, герой, андроиды и расследования. Но, в Горячем парне все немного по-другому, попроще. В нем нет мудреной философской идеи в качестве фона, а извлекаемые сентенции носят скорее поучительный характер в стиле Домостороя. Герои не зацикливаются на страшных детских травмах и любят свою работу и свой город. Сюжета, как такового, здесь тоже нет. И все, что происходит на экране 26 серий, можно было бы назвать повседневностью Джудо.
С самого начала авторы решили отойти от трагизма, и следовали по своему почти (Трайган или Звезда изгнанников) пионерскому пути в жанре фантастического раздолбайства почти до конца – но, все же, несмотря на хорошую команду баланс сохранить не удалось, и поэтому некоторые моменты (истории Бомы, Сюна и Эдмундо) выглядят излишне трагично и от этого нелепо на фоне вечного оптимиста Дайске, у которого даже и моральной травмы-то не было. Конечно, сериал не о спасателях Малибу, но, тем не менее. Произведение с такой композицией вполне могло обойтись без конца и не потеряло бы ни грамма своей красоты и самобытности, и то, что конец все-таки есть, скорее минус, чем плюс.
Герои вполне вписываются в канон, но только наполовину. Характеры героев построены на контрастах: жизнерадостный Дайске – исполнительная Кеко , мужественный J - женственная Антония, эмоцианальный Эдмундо – хмурый Бома, ряд можно продолжать до конца списка героев. Но, тем не менее, даже наличие одной основной черты характера позволяет им выходить за рамки и совершать несвойственные им поступки. Добрая такая, любящая персонажей ирония.
Визуальное исполнение лучше, чем просто красивое. Локаций много, локации разные, каждая со своей историей, музыкой и действием. Четкие линии, насыщенные цвета, приятные дизайны (если вам посчастливиться увидеть его в хорошем качестве). Ничего сверхфантастического или чужеродного: авторы обошлись одним не слишком фантастических но допущением: местом действия. Деталей много, и они по делу: нет ни одного невыстрелившего ружья или несыгранного персонажа. Другой вопрос, как они сыграны.
Музыкальное сопровождение и работа сейю выше всяких похвал. Мелодии создают настроение, подчеркивают действие, сейю ни разу не подвели своих персонажей.

Теперь, вопрос: А почему такое, с какой стороны ни посмотри, хорошее произведение затерялось где-то в толпе работ-середнячков? И почему я могу поставить ему только 8 и то с натяжкой? Наверное, потому, что нет в нем типичного анимешного надлома, игры чувств и тд и тп. Он слишком повседневен, и от этого немного пресноват. Вряд ли бы здесь помогло вмешательство сценаристов, художников и проч. Просто Горячий парень по-настоящему грамотное произведение, не испорченное роялями и котами в мешках, как это ни парадоксально.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура