Dominion
SmallSs
GreamReaper
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев

Sensor63 | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз 2018.05.03

Главным отличием художественного произведения от нехудожественного или реальной жизни, мне всегда казалась одна вещь. Каждое написанное слово несет смысл. Ведь автор мог поставить любое другое, но он выбрал именно это. Ну, а теперь о аниме.

Первым вопросом о любом аниме всегда идет "о чем же оно?". Так "Мороженка" ни о чем. Обычно этим словом описывается жанр повседневности, слайс или "Slice of life". Так ключевым мне здесь видится именно "life", жизнь. Кусочек жизни. Признавать в Хёке жизнь я отказываюсь. Это хроника. Описание событий вокруг четырех школьников.

Писать повседневность сложно. Сложно сделать её просмотр интересным зрителю. Поэтому часто идет смешение его с другими жанрами, типо комедии, драмы, даже экшена. В случае Мороженки это детектив. Но на детектив это похоже мало. Это больше умственное упражнение автора. Упражнение придумать такое событие, чтобы домыслы вложенные в рот главного героя оказались истиной. Апогеем этого подхода являлась серия с объявлением по радио. Или история про шоколад, которая содержит одну из немногих сцен хоть какого-то раскрытия персонажа. Имеет к детективу примерно никакое отношение, но представлено на экране именно как расследование. Однако надо признать, зачастую в аниме главное не происходящие события.

Персонажи, вот что заставляет прильнуть в монитору. Можно посмотреть самую посредственную историю, если зацепили персонажи. И именно на них часто держится жанр повседневности. Также хотел бы отметить, что нормально отношусь к повторяющимся типажам аниме персонажей. Невозможно, любить аниме и не привыкнуть к бесконечным "-дэрэ" в каждом втором аниме. Так и я тут не буду оригинальным.

Герои Мороженки, состоящие в литературном клубе, это эрзац Бригады SOS.

Альфа-пара:

ГГ - это Юки, которой добавили характер сварливого старика. Девяносто процентов времени он сидит в энергосберегающем режиме. И когда никто уже ничего сделать больше не может, вступает он, делая дело, постоянно жалуясь. Для остальных он та самая абсолютная сила, какой обладала Юки. На деле его сила это авторский произвол.

Главная Героиня - это Харухи, которую лишили сволочизма. Да только вместе со всеми негативными качествами, она лишилась того, что делало Харухи человеком. Эгоизм, а вместе с ним решительность, целеустремленность, а также простое человеческое желание. Осознанное или неосознанное "хочу" Харухи двигало бригадой SOS в течении всего сериала. Героиня Хёки же - красавица, умница в учебе, пробка по жизни, скромная и наивная, прекрасно готовящая - бездушная кукла. Единственное что ей оставили это "мне интересно", которое заставляет ГГ шевелиться. И вишенка на торте, огромные коровьи глаза, которыми она вечно тычет в лицо ГГ и зрителю.

Еще есть Бета-пара. Несмотря на их присутствуют на протяжение всего сериала, первый и последний раз их личные арки имеют хоть какое-то движение во время арки с фестивалем, после середины сериала.

Итак, Сатоши - лучший и единственный друг ГГ - Ицки. Мальчик-генки. Состоящий сразу в нескольких клубах. "База данных" - как он сам себя называет. Выдает нужные факты по необходимости. Всегда веселый парень, на деле забивший на все, что может лишить его безмятежного состояния.

Девушка Маяка, влюбленная в Сатоши - Микуру. Кавайный элемент. Из-за отвратного дизайна Главной героини именно эта девушка стала для меня отдыхом для глаз в этом сериале. По большому счету не нужна ни в клубе, ни в сюжете. О ней известно очень мало, но при этом зачем-то дается очень много намеков.

Аниме в целом можно описать фразой: студия уволила всех сценаристов и наняла художников. Выглядит аниме очень хорошо. Очень много анимации, мимика персонажей разнообразна иногда даже излишне экспрессивна, люди на задних планах действительно отрисованы. Если персонажи приходят в дом, то обязательно проходят в несколько комнат. Встречаются сложные прически, отрисованы мелкие локоны. Пир для глаз. Трагедия для мозга.

Аниме безбожно затянуто. И несмотря на это в каждой арке чувствуется недосказанность. Меня на всем протяжении сериала мучало то, о чем я написал в начале. Смысл. Дядя пропал в Индии 7 лет назад. Зачем это написано так? Его признали мертвым, все?! Сценаристка типо болеет, но по сути пропала. И никогда больше не всплывает. Никто из четверки даже не поинтересовался, есть ли она на фестивале или потом. Почему у всех такое пренебрежительное отношение к Маяке? Даже в храме, где она работает. В чем смысл сестры ГГ? Почему не показывают её лицо? Главная героиня сказала, что кажется видела её раньше. И так далее. Я даже молчу, что сюжетные арки персонажей вообще не получили никакого развития. Ладно бы о них вообще не упоминали, но ведь та же серия с шоколадом имела большой потенциал, но никаких последствий не имела. Зачем она вообще нужна? И ведь аниме действительно сделано таким образом, чтобы эти вопросы появились. Или же это бритва Хэнлона?

Честно говоря, я так и не придумал кому можно порекомендовать это аниме. Оно слабо и как повседневность, и как детектив. А даже если смотреть только как на красивые картинки, все равно в душе останется чувство незавершенности.