Dominion
SmallSs
GreamReaper
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев

ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 81 раз 2013.05.28

Есть крошечные спойлеры по внешнему виду и привычкам персонажей, но на сюжет это никак не влияет.
Посмотрела я Хёку аж месяц назад. Как и все, заметила, что взяли половину из Кейона и половину из Харухи. Однако же, постараюсь написать о Хёке как о самостоятельном произведении (но если вдруг что, я не виновата).
Меня, лично, убивает жанр умиротворенная школьная повседневность. Ее здесь много, но она размазана по сериалу как масло по хлебу (т.е. присутствует всегда, но на втором плане), параллельно идут действительно интересные сюжетные линии. Да, это, конечно, детектив, но про школьников. Никаких вам кровавых убийств и т.п. Хотя нет, вру, будет кое что ;) Некоторые показанные в сериале детективные истории действительно весьма серьезны и даже, может, драматичны.
Герои тащат. Ваще тащат. Суперские герои. Под конец даже адово полюбила Читанду-сан (это я сравниваю с Её Неподражайшеством Харухи Судзумией, так же отношение к ней изменилось).
Если проехаться по героям поподробнее, то там 4 человека: главгерой, стандартный друг детства главгероя, типажей полуняша-полуледи главгероиня и еще одна девочка (как ни странно, не типажа "спортивная девочка-живчик").
Гг Хотару, любимец всех женщин реала (не обделенный и моей, кстати, любовью), действительно необычный типаж и ваще крутой чувак. С какого-то там его тоже детектива списали, но это, имхо, неважно. Очень много показывают его случайные жесты и действия, что делает его еще более живым, забавным и няшным. И шухер у него по утрам знатный xD
Сатоши, друг гг. Странно, но его раскрыли гораздо больше, чем обычно раскрывают друга гг и он превратился в полноценного героя первого плана. Тоже, мягко говоря, не лишен обаяния (т.е. я и от него тащусь). Креативен в современном смысле этого слова xD Любитель разнообразных сумок (например, расцветкой под шкурку жирафа) и обладатель айфончика в розовом чехольчике (sic! ). Ага, Человека-Сатурна я никогда не забуду. Хорошо, что хоть спутники не на пружинках.
Главгероиня Читанда Эру-сан перепрыгнула к нам с экрана про повседневность группы девочек-школьниц (и тортики, если хотите). У нас она раскрывается глазами гг, с его точки зрения. Наверное, поэтому она делает это поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Как и все из жанра повседневности, она гипермилая и, бывает, тупит, хотя позиционируется как умняга. Хотя, если честно, то она больше умная, чем наоборот, правда во время фестиваля ее тормоза меня расстроили. Радует что ее так же живо изображают, как и гг (с его же стороны преимущественно смотрим, то есть мотивы ее поступков мы наблюдаем поменьше, но ее живости хватает). Очень прёт ее привычка приближаться к людям на максимально близкое расстояние при разговоре или нависать над ними xD Одни ее глаза на весь экран чего стоят. Еще нравится, что ее скетч-фразу тут не принимают как должное, а дразнят за нее как за слово-паразит. Ваташи кининаримас!
Маяка (как вы поняли, четвертая девочка), про нее меньше всех что-то можно сказать. Сколько ни старались ее раскрыть, так и не раскрыли до нужного для живости уровня (это имхо, мб кого проперло). Но герой повыше среднего получился. Во втором опеннинге они вместе с Сатоши разукрашивают мирно спящего Хотару и, я могу сказать, такое поведение - черта ее характера. Т.е., до уровня характера ее дорисовали. Но все её "стесняюсь носить такое" на фестивале не воспринимаются действительными переживаниями.
В целом, в сериале очень понравилось, что если человек носит часы (яркий пример - гг), то он ими реально пользуется. Он ведет себя как человек с часами, они ему нужны и он к ним привык. Или если девушка идет заниматься спортом, или готовить, или, например, купаться в горячих источниках, то она завязывает волосы в хвостик. Еще порадовали комнаты героев. У Сатоши, например, висят сумки, которые он носит в течение сериала, у Маяки много полок с мангой. Много можно перечислять таких приятностей. Это просто говорит о высокой продуманности сериала и детализованности обстановки. Не поскупились создатели на это.
Всё, хватит уже печатать. Вердикт - смотреть всем. Если сразу не пойдет, то досмотреть до конца арки про, собственно, Хёку и Канья-сай и еще раз подумать. Если все равно не проперло, тогда сверхординарного детектива там не будет, загадки примерно на этом уровне (но рояли в кустах от обычных происшествий и раскрытие персонажей будет, конечно же). В общем, 9 поставлю пойду. Минус балл за нелюбимую мной повседневность.