вернуться на страницу аниме «Мадлакс» | вернуться на страницу комментариев

Genickus | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 60 раз 2005.10.25

Схожесть главных героев (точнее героинь) этого сериала с главными героинями сериала Noir налицо. Причем в прямым смысле. Внешне Кирика (из Noir) похожа на Маргарет Бартон (из Madlax), а Мирель (Noir) - на Мадлакс. Причем образ убийцы сохраняет только Мадлакс.

В Мадлаксе, я считаю, стало больше каких-то нереальных трюков (выпрыгивание из вертолета без открытия парашюта, практически неуязвимость, точное попадание в пулю соперника, стрельба в упор в главную героиню и притом с промахами и тому подобное). Сама Мадлакс убивает солдат уж слишком легко. Этакий суперагент в платье.

Но, конечно, есть в этом сериале и улучшение от Noir (опять таки мое субъективное мнение).

Мне очень понравилась музыка. В нужных моментах красива и мелодична, соблюдается динамика и ритм. К тому же, в отличие от Noir, музыка здесь используется далеко не в каждой серии. Тем самым она не приедается и не способна наскучить или надоесть, когда смотрите все залпом.

Сюжет в стиле Noir'а. Неизвестность прошлого от начала и до конца. Но здесь он более запутанный, с оттенками какой-то загадочности, какого-то другого мира. Это может быть как плюсом для одних, так и минусом для других. Лично для меня это минус, так как я не люблю смешанную фантастику с боевиком.

Герои. Мадлакс, как и Мирель (Noir) является здесь наемником. Ей платят за услуги киллера или телохранителя - она исполняет работу (в 98% случаев безупречно). А вот Маргарет совсем не похожа на Кирику. Этакая девочка, не знавшая проблем 12 лет. О ней особо и говорить нечего, если не считать ее книгу. Но основное сюжетное действие крутится вокруг нее. Кроме этих двоих есть еще как минимум три значимых персонажа (чего в Noir'е не было) - Элинор (служанка Маргарет, готовая отдать жизнь за свою госпожу), Ванесса (подруга-соседка Маргарет), До (персонаж вроде как отрицательный, но...). Я не включил в этот список личную противницу Мадлакс - снайпера. Она в основном сюжете играет незначительную роль. Особо хочется отметить, как любителю всяких мистических таинств, девочку с куклой, которая постоянно мелькает в сериях. Ее судьбу, как и судьбу мальчика, сопровождающего ее, мы узнаем только в финальных сериях. Ну и, конечно, роль главного злодея, имеющего непосредственное отношение ко всему происходящему. Наблюдатели смены эпох (кто видел аниме, тот меня поймет) особо ничего не делают. Их задача здесь - объяснить, что да как и только наблюдать.

Серии о Маргарет, конечно, не являются такими зрелищными, как о Мадлакс, зато именно на них надо обращать внимание, следя за основной сюжетной линией.

Итог: Мадлакс - аниме, которое, конечно, стоит посмотреть. Оно должно понравится и любителям зрелищных боевиков, и любителям поразгадывать сюжет, мыслителям проблем военного времени и т.д. Что оно для меня? Я не навязываю свою точку зрения и пойму, если со мной не согласятся, но все же для меня Мадлакс - выше Noir'а. Все-таки в Noir'e меня больше привлекали боевые действия. Они, как мне кажется, лучше, чем в Мадлаксе, и это в некоторые моменты затеняло общий сюжет. А некоторые серии, как я считаю, вообще можно было убрать без ущерба для всего сериала. В Мадлаксе же практически ни одна серия не является лишней. Все друг с другом связано (по сюжету). Динамичные серии боевых действий идут попеременно с мирной жизнью школьницы. Все это умудряются хитро соединить общим сюжетом. Почти все персонажи здесь так или иначе важны. Вот что повлияло на мою позицию, а не реализм боевых сцен, который в Noir'e выше, чем в Мадлаксе.