furer23

вернуться на страницу аниме «Полное затмение» | вернуться на страницу комментариев

FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз 2019.12.05

Мув лув, ага.Ответвление оригинальной истории с собственным сюжетом и другими персонажами.И в некоторых аспектах Тоталь Эклипсь мне понравилось таже больше, чем "лучшая визуальная новелла на свете" Muv Luv Alternative .Но сразу напишу - тайтл сам по себе проходнячок, который порой даже слабее Блю Гендира из 20го века. Однако вернемся к сравнению.Что меня особенно раздражало в вн, так это ее жуткая затянутость, нуднота даже, чудовищно малое количество экшена и никакущий главгерой, да и сюжет в целом.Что же в тотал эклипс?Нам показали БЕТА уже в первой серии (или второй, не помню), что уже огромный плюс! Однако, ни в новелле, ни тут нет какого-либо страха перед пришельцами, нет того самого ужаса смерти.Да, персонажи гибнут, их натурально расчленяют в шокирующем, как и в вн, стиле, но на зрителя (меня) это не производит какого-либа эффекта.Более того, первые две серии являются прологом скорее и раскрывают историю одной из главгероинь Юи.Нам показывают, как она из обычной девчушки стала повидавшей дерьмо стервой.Правда характер ее смягчается после введения нового главгероя - куна по имени Юй - японоамериканца, комплексующего из-за своей восточной стороны.Эта его проблема довольно интересна, поскольку Такеру из новеллы был просто никакущим и даже предыстории не имел.К слову, межэтнические конфликты являются чуть ли не основной идеей тайтла, а БЕТА, как обычно, уступит место человеческим разборкам.К финалу тайтл становится почти что гандамом 00 со своим терроризмом. Борьбы с пришельцами-то опять мало! Зато нам завезли гарем, пляжи, онсены и так далее.Все это было и в новеллах, конечно, но разве это плюс?Сюжетно сериал слабоват и скучен.А вот персонажи вполне себе неплохи.Хотя архетипы и модели поведения до жути заезжаны, нам по крайней мере раскрыли характеры главгероя и некоторых тянок.К слову, о девчонках.Если Юи и парочка советских тянок смотрятся органично, то китаянка кажется лишней.Понравились напарники Юя.Но хотелось бы, чтобы про них рассказали больше, чем "их родня и друзья погибли, а когда они прибыли на базу.то были хмурые".Графически на среднем уровне, три дэ мерзок, как всегда.Саундтрек неплох.В общем-то, на шесть.Думаю, если бы алтернатив решили экранизировать, то он вряд ли бы получил больше.Потому что нет в нем ничего интересного!