furer23

Полное затмение — отзывы

1. angellait | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 13 раз(а)2012.12.26

Да много критики свалилось на Полное Затмение, ну да ладно...
Начну немного с предыстории. Почитал я значит здешние обсуждения и видимо, как и многие сделал единственный вывод, ждать чего-то сверхъестественного не приходится. Тем не менее, решился глянуть, тем более первые серии хвалят. Приступил значит к просмотру... и уже серии на 8й поймал себя на мысли, что интересно, действительно интересно и нет здесь никакой серости, про которую все так много пишут, вполне сносный сюжет который вполне нормально развивается, ровным счётом настолько быстро насколько это нужно, я вообще не люблю когда всё "галопом по европам". Многие пишут про сильные первые 2 серии, а потом мол скучно, ну не знаю... разве что стало скучно тем кто ждал все 24 серии сплошной кровищи, с отлетающими конечностями ? Как по мне всего должно быть в меру, если бы весь сериал состоял из одной лишь крови, войны и убийств, со временем это также стало скучно и не интересно. Вся фишка, что всё нужно подавать умеренными дозами, тогда и подобные сцены будут шоком, а не обыденностью. В Total Eclipse как раз знают чувство меры и меня это радует. Авторы перемежают тяжёлые и драматичные серии с более лёгкими и шутливыми/расслабляющими. Знаете данный сериал, своим подходом к повествованию, мне чем-то напомнил Full Metal Paniс, но Total Eclipse гораздо взрослее. Понравилось, что нет сопливых героев, а школьники так многим ненавистные, как раз остались в первых сериях... да не сочтут сие модераторы за спойлер ^^
Ругают фансервис и даже предлагают внести в список жанров этти. Так же сомнительная идея... вносить целый жанр из-за пары, нет трёх серий про купальники ? Тем более, тут фан сервис для красоты, а не самоцель, в сериях где он лишний, его и нет. В признанных шедеврах аля Code Geass, фан сервис также присутствует и ведь ничего... Да и вообще, в кадре красивые девушки, что же в этом плохого ? :) Так же параллельно основному сюжету развивается романтическая линия, да она шаблонна, но тем не менее не плоха, в конце концов люди ведь не роботы и даже в разваливающемся на части мире способны на чувства.
В конечном итоге, на мой взгляд, оценка данного анимэ всё же занижена, мой балл будет 8.7 Не шедевр безусловно, но просмотра сериал уж точно достоин. А потому не проходите мимо и не ведитесь на отзывы по 5ти сериям, смотрите и пусть у вас сложится своё впечатление, сдаётся мне многие будут приятно удивлены. Ну а я однозначно буду ждать продолжения, говорят не за горами)

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. life-machine | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз(а)2013.01.01

Так...

Я очень люблю смотреть аниме, вот уже не один год отдаю предпочтение аниме многим, и даже больше, работам кинематографа. Если не соврать просмотрел уже не одну сотню произведений японской анимации. И как было сказано выше в аниме редко увидишь русских героев, тем более в главных ролях. Конечно, авторам не удается передать русскую натуру, "Seikon no Qwaser" только чего стоит, хотя я досмотрел первый сезон. Так сказать:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

В принципе есть аниме с русскими героями, по большей части смешные или просто "дебильные", но по мне так даже прикольней иной раз над самими собой посмеяться.

НО! Впервые с таким встречаюсь: данное аниме 8 серия, начиная с 16 минуты "Русские слиняли на Аляску, а Родину остались защищать казахи и грузины....." (я аж повис). Наши свалили, а земли русские защищают малые народы.

Я за собой за всю жизнь не наблюдал наклонностей в фашизме или расизме, все мы люди, какие есть - такие есть. (очень извиняюсь за дальнейшее) НО! Япошки, а Вы там не прих*ели ли?! Ладно пару персонажей прикольных наклепали, ладно где то по традициям и истории не досмотрели, но за всю историю Руси (а это больше 1500 лет) русские никогда, НИКОГДА не оставляли свои земли и семьи! Н-И-К-О-Г-Д-А!

Очень сильно извиняюсь за все вышесказанное перед теми кого это может задеть, но во мне сейчас говорит та малая капля патриотизма, которую еще не смогли выжать. Когда русские сами себя душат это я еще стерплю, но когда начинают не видеть рамки люди, которые вообще ни коим образом не относятся к нашей Родине это уже перебор.

P.S. Если кто-то знает как можно указать на это студии, делающее данное аниме, буду очень признателен. Обещаю никаких гневных сообщений и писем, и троллинга. Просто хочется сказать "ребятам", что вот так вот делать не хорошо.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

3. Lepra | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 44 раз(а)2013.01.02

На самом деле, говорить пока не о чем. Тайтл не завершён, второй сезон явно не за горами. Но, должен сказать, в рамках поставленной задачи - описание мира (сеттинга, если угодно), знакомство с персонажами и развешивание ружей по стенкам - первый сезон вполне состоялся. Да, экшен подан дозированно, на одну "боевую" серию приходятся три "повседневные". А чего вы хотели? Здесь вам не будни передовой. Тут у нас история развития совместного научного проекта (по сути, конференции между несколькими конструкторскими бюро), для которого бюджетный дефицит и подковёрные интриги опаснее реального противника. Это ведь даже не евангелионовский НЕРВ - тот всё-таки был больше X-COMом, чем НИИ... Естественно, ботаников в печку просто так не бросают, в бой они вступают только в крайнем случае, когда регулярную армию уже затоптали, а ополчение ещё не разбежалось. И выживают они только случайно или вопреки... В Мув-Лув всё примерно так и происходит: что курсантов, что "Проминенс" армейское руководство старается держать за рубежом безопасного удаления, по возможности в глубоком тылу. А когда учеников или пилотов-испытателей всё же заплёскивает биомассой, сражаются они главным образом по принципу "спасайся, кто может!" Тут, конечно, основной сенокос и происходит... Кстати, через призму первой такой мясорубки очень хорошо показан конфликт между двумя человечествами: тем, которое знает, как инопланетяне выглядят изнутри, и тем, которое "зергов" видело только в компьютерных играх. В Мув-Лув от Евразии осталась одна Камчатка, да и о ней иначе как о "Дальневосточном рубеже" (считай, заведомо не жизнепригодном укреп-районе) никто не отзывается. То есть, все нативные евразийцы могут добавить от себя пару-тройку забавных штрихов к истории лейтенанта Такамуры, и их мотивация вопросов не вызывает в принципе. Ветераны боёв с БЕТАми регулярно срывают раздражение на "новичках", которые не совсем в теме и не вполне разделяют. Это происходит всегда и всюду: евразийцы неприветливы к американцам (последние видят в войне возможность для военных контрактов, а не вероятность окончательного истребления); советские боевые пилоты клюют Красных Сестёр (которых только вчера достали из автоклава, и они несколько недозагружены в ситуацию); Такамура с Латровой дружно шпыняют Бриджеса (предыстории которого посвящено от силы три минуты экранного времени, за её удивительной невыразительностью и общей невнятностью). В этом смысле характерна беспокоящая ГлавГероя история с угробленным инструктором. Услышав её, даже Красные Сёстры крутят пальцем у виска. Но взгляд на происходящее дан из черепа Бриджеса, поэтому поначалу такая дедовщина смотрится диковато. С этим, на мой взгляд, и связана главная проблема сериала: сочувствует-то мы главному герою, но он элементарно не соответствует моменту. Тем не менее, со временем всё становится на свои места, и к последней серии мы уже имеем команду (или три команды, тут уж х.з.) зрелых пилотов и толстый пучок сюжетных нитей для последующей вязки и шитья. Что ещё нужно для начала второго сезона? Запасаемся терпением, ждём продолжения.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2013.01.04

Итак 24 серии отсмотрено. За это время рука и лицо стали единым монолитом, а первые по-настоящему стоящие серии скрылись за вереницей непонятного винегрета из походов на природу, купаний в горячих источниках и прочих номеров развлекательной программы.

И проблема тут вовсе не в так называемом фансервисе, проблема в другом - в отсутствии смысла.

Total Eclipse увы и ах на 95проц. состоит из воды. Вместо того, чтобы рассказать о действительно важных вещах, о том, откуда пришли БЕТА и чего хотят, раскрыть характеры главных героев, заставить сопереживать им - вместо всего этого на протяжении двух десятков серий льется вода. Что мы знали о героях после 6 - 7 серий, то и знаем о них после 24. Да, были парочки флешбеков, да, была пара попыток раскрыть персонажей, но все это просто тонет в болоте бессмысленности происходящего.

Данный сериал отличный пример того, как действие затмевает собою смысл.

Смешно, но в аниме про нашествие внеземной формы жизни - этой самой форме жизни отводится преступно мало времени.

Вкратце структура сериала выглядит так.

Первые пару серий - отлично. Тут вам и экшен, и драма, и крепкая фантастика, чего только стоит сцена, в которой первые модели ТНИ штурмовали логова БЕТА.

Дальше 20 серий чистого филлера - вода вода вода.

И последние 4 серии концовка - разумеется, скомканная и неоконченная. Стремления студии ко второму сезону очевидно.

Когда видишь, как из отличного и крепкого сюжета делают посредственный боевичок-комедию, то становится грустно вдвойне.

Total Eclipse начинался как серьезный аниме-сериал, а закончился как очередное проходное аниме, за которым можно убить парочку вечеров, но не более того.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. tmng | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.01.09

Сериал прикольный, местами интересный, хотя и тупого фансервиса хватает.

А про СССР Японцы еще тот бред нагенерили. Чего только стоит картина, когда несчастных грузин и казахов кинули на передовой. Реальная история показывает что не было такого в Союзе ни в одной из войн. В ВОВ воевали все, независимо от национальности, а грузин вообще главным был.
Причем забавно, всех, включая китайцев и японцев нарисовали в анимешном большеглазом стиле, а грузин - с раскосыми восточными глазами :)

Ну и враждебность какая-то непонятная у советских (а также элитных пилотов типа Крыськи) по отношению к союзникам - тоже выглядит как-то странно, учитывая что всю Евразию отхапали злобные тараканы и территории никакой не осталось, вся надежда на союзников и остается только присоединиться к ним, а не отвергать. Бомберы с пропеллерами (когда уже создали роботов с ультрасовременными движками) - тоже смотрятся крайне странно. Притом эти бомберы называются стратегической силой всего фронта.

6. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2013.01.10

Возможны спойлеры (хотя чего тут спойлерничать и так все понятно).

Посмотрев “Полное затмение” до конца, у меня такое чувство, будто меня... обманули. И дело даже не в том, что там первые две серии кардинально (и это еще мягко и приличными словами сказано) отличаются от всего сериала, а скорее в том, что 24 серии (+ 1 спешиал – 19.5) чего-то всё тянули, тянули и... кончили как-то так, на полуслове. Я, конечно, понимаю, что 24 серии это вам не 60, но вот с другой стороны, некоторые (перечислять не буду, тут дело зависит от вкуса и предпочтений) умудряются уложить прекрасную (даже шедевриальную) историю и в 11-13 серий. Нет, я не хочу сказать, что сериал плохой. Наоборот – хорошая, качественная меха. Но вот вся эта война с Бетами как-то идет фоном (или даже лесом). По большей части, она ярко выражена в тех пресловутых двух первых сериях, где-то в серединке (ну, когда там все бегают с этой японской супер-пушкой) и не-е-е-множко в конце. Я хочу лишь сказать, что убери Бет и замени их каким-нибудь там терроризмом (что почти и происходит в конце), сектантами, зомби, вирусом, разумными роботами (привет Бендеру!), ангелами (привет Еве!) или прочими тентаклями (привет осьминожке!), ничего бы особо не изменилось. Ибо про Бет вспоминают лишь тогда, когда совсем уж припрет и надо кого-нибудь быстренько убить. Парадоксально, но этот сериал не сколько про войну с пришельцами, сколько про развитие отношений ГГ с его сослуживцами, налаживание гарема (4+1 девушек!), нахождения себя, ояпонивания ГГ, ужасного исковеркивания русских имен (Идар, добавь символ * перед словом и получишь...), антицундеренивания главной героини (изначальной (холодной) она мне нравилась больше) и про коварных русских с их нечеловеческими экспериментами, партией и этими зловещими словами “Настройка” и “Правка” (я даже после этого буду реже их употреблять, жуть просто!). Хорошо хоть японцы не знают таких слов, как, например, “перестройка”, “пятилетка”, ”комсомолец”, даже боюсь представить, где бы их могли употребить... (Или нет? - Смотри, этот КОМСОМОЛЕЦ прошел ПЯТИЛЕТКУ усиленной ПЕРЕСТРОЙКИ! – Звучит, как будто описывают какого-нибудь терминатора, правда?) Хотя, есть вот “до завтра” (хорошо хоть не “Давай, до свидания!”), ”полное затмение” и корона программы “Жар” (кстати, что-то не верится, что их всех перебили). По общему настрою чувствуется, что аниме снимали годах эдак в 80-х.

И это не говоря уже о том, многим не понравившемся факте переселения русских на Аляску. Не буду поддерживать различных патриотов (нет, это не провокация), а лишь напомню, что дело происходит в альтернативном мире, где “невозможное возможно” (надеюсь, там нет билана?), да и авторы, скорее всего, хотели лишь показать превосходство и доминирование русской нации над другими союзными народами. Поэтому и оставили всяких “казахов и грузинов” Родину защищать. Русские в этом мире – элита, чем не гордость? Понравилось и то, что американцы тоже с гов**цом. ООН ООН’ом, а холодная война еще не закончена, и каждый точит зуб, прячет кинжал за спиной и ждет удобного момента. Конечно, местами есть перегибы (например, про расовую дискриминацию в СССР (для тех, кто в Т-34, в СССР все были равными и едиными, это была одна из главных линий партии) и прочий (последний) полет фантазии японцев), но авторы просто утрируют и пытаются показать, что на войне у народа (любого) малость сносит крышу и тянет на темную сторону силы. Плохо это или нет, однозначно не скажешь, просто может не надо было привязывать все к национальностям, а просто оставить самих людей и их положение в обществе. Типа – мы тут гибнем, но не потому, что мы казахи и грузины, а потому что нам не подфартило, и не было возможности вырваться к вам на Аляску в теплый тыл. Богатые и бедные, элита и сброд, везучие и лузеры. Все просто.

А что же сам сериал? А то развел тут полемику, понимаешь, и толком ни слова о аниме? А что сериал? Сериал как сериал. Много болтовни, немного (настолько, чтобы не просить присобачить жанр “этти”) фансервиса, достаточно кровищи, убийств, монстров и меха. Единственный большой минус это все же – начало. Слишком уж динамично, слишком уж здорово. И ведь действительно, покажи эти первые 2 серии и любые 2 другие человеку не смотревшему, и он скажет, почти со стопроцентной вероятностью, что это два разных сериала. А ведь в точности похожая картина была и в Ga-Rei: Zero. Там тоже первые две серии были очень динамичными и кровавыми, но авторы как-то умудрились выплыть из последующей повседневности и весьма ударно (до сих пор жду второго сезона!) закончить сюжет (весь изюм там был в сестрах, таких близких и родных, почти любовницах и их последующем уничтожении друг друга. Вещь, кто не понимает!). Если честно, я не очень жалую жанр мехи. Все эти супер роботы, изящные убийства противников одним мечом, море пафоса, трансформация и прочее, не слишком реалистично (даже гипотетически) и почти всегда страдает отсутствием здравого смысла. Вот и здесь вместо того, чтобы разрабатывать усиление стен, постройку оборонительных сооружений, стационарных пушек, городов крепостей – люди живут за сеткой-рабицей в картонных домах (в том смысле, что неукрепленных), без толковой охраны периметра и наотрез отказываются использовать напалм, химическое оружие, ядерные удары по полностью потерянным территориям и (самый прикол!) автопилот на мехах против монстров! Почему про автопилот вспомнили только тогда, когда надо мочить людей? Почему нельзя было вместо того, чтобы отправлять на смерть молодежь, просто послать армию радиоуправляемых болванчиков на тупой замес территории? Ведь монстры тупы, как стадо баранов. Прут себе вперед, жрут все подряд и атакуют большие скопления техники и людей (ну еще иногда пытаются сделать подкопы, но осмысленной тактики у них все же не наблюдается). Так почему нельзя, например, минировать местность (локальную, а не целую Аляску), заражать вирусами инопланетную биомассу (у нас столько всякий болезней!), маскироваться под своих (как они отличают врага от союзника, они ведь друг друга не жрут)? Много вопросов, ответ на которые один – у нас есть меха и школьницы (ну не школьницы, но все равно молодежь, красивые девушки). Так что пофиг. Ура! Вперед на врага!

Герои. Юи Такамура – та самая школьница на мехе, после потери отряда выросшая в холодную стервочку и прекрасного командира. Однако после длительного общения с другим главным героем Юя Бриджесом почти превратилась в стеснительную дурочку, краснеющую от его пылких взглядов, и если бы не Бета и террористы, так бы ей и стала. Вначале представляет интерес, а потом как-то отходит на второй план. Запоминается большим размером груди и белой ленточкой на левой косичке. Юя Бриджес - молодой пилот, считающийся асом. Краса и гордость отряда. Благо, что его сослали на Аляску за то, за что у нас ссылают в Сибирь. Т.е. убивать или садить жалко, а глаза мозолит. Имеет детскую моральную травму, но о ней не часто вспоминают. Поначалу ненавидит все японское. Ищет себя, не женат. Не ОЯШ и это счастье. Чем-то напоминает ГГ из Full Metal Panic! (но тот посалдофонистее был). Смешно, но ухитряется собрать вокруг себя гарем из самых самых дев. С ним в комплекте идет блондин механик – друг и товарищ, совсем уж второстепенный перс. Русские няшки (фамилии даже вспоминать не хочется) Иния и Криска (сами вы крыськи – отечественные фансабберы! И Muv Luv Wiki тоже). Одно из немногого красивого в русском сегменте сериала. С такими няшками, японские нам ни к чему! Вроде как искусственно выращенные девушки с промытыми мозгами и почему-то отсутствующим самосознанием (как считает один русский командир). Это на них применяют ужасные слова “Настройка” и ”Правка” и регулярно помещают в какие-то баки с жидкостью. Вначале думал, что сестры близНЯШКИ, но нет, просто однофамилицы (Баян: Иванов? Я! Петров? Я! Сидоров? Я! Вы что братья? Никак нет, товарищ сержант, однофамильцы!)... Если ГГ выберет именно их, буду только рад. Есть еще китаянка, заочно записавшая ГГ в мужья, его сопартийцы (одна из которых тоже не ровно дышит) и прочие девушки из штаба, да друзья-враги молодости. Хорошо хоть нет голубых, зеленых и прочих нестандартных личностей. Таким образом, из героев в действительности понравились лишь упомянутые няшки, и то больше всего Иния. Такамура, как уже упоминал, в начале ничего, но потом как-то теряется на фоне остальных событий, и становиться сероватой. Китаянка вообще бред. В общем, как-то не особо герои запомнились.
Графика и музыка. Общее качество изображения выше среднего, но звезд с неба не хватает. Компутерные меха, ужасный шейдерный дым, местами упрощенная прорисовка.

Как было правильно замечено, большая часть бюджета ушла в первые две серии. Зато персонажи миловидные. Повсюду приятные формы. Ну и конечно порой обилие кровавых сцен. Как итог, смотреть надо БД версию. Понравился опенинг (первый) динамичный, адреналиновый, с закосом под компьютерные мелодии. Даже проматывать не хочется. Эндинг (угу, первый, хотя и второй также) тоже ничего так. Поспокойнее, из общей тематики не выбивается. Фоновая музыка не сильно запомнится, но вполне на уровне. Как итого все хорошо (даже с плюсом).

Вывод. Мало. Этого однозначно мало. Обязательно надо продолжение, благо есть еще, о чем рассказать. В конце появится какой-то глав гад, о котором почти ни слова не скажут. Да и монстров еще уйма (как и не погибших персонажей) осталась. Аниме толком ничем не кончилось, лишь появились новые вопросы. Да, в целом друг с другом разобрались (кто кого любит и кто чего хочет), но, по сути, большую часть сериала занимались всякой ерундой (в частности сидели пару серий на необитаемом острове и часами смотрели на костер) и разговорами. Хотелось бы, чтоб рассказали, что это за Бета такие и с чем их едят. К чему привели опыты с ними (на Аляскинской базе) и почему у лазерников такие печальные глазки. Будет ли ГГ счастлив с двумя русскими няшками сразу или будет фапать на Такамуру (китаянке он не даст (а вот она ему наоборот даже), а сослуживица сама сроду не признается). Ну и наконец, запустят ли в серийное производство ту японскую супер-пушку или все притворятся, что её никогда и не было?

P.s. Если действительно понравилось и хочется еще, то можно порекомендовать: в первую очередь Blue Gender (помимо всего прочего похожего, там законченный сюжет), потом Ga-Rei: Zero (по настроению аналогично), Neon Genesis Evangelion (а вдруг есть и такие кто еще не? По крайней мере почувствуете разницу между ГГ), возможно Gunparade March ~Arata Naru Kougunka~ (+Gunparade Orchestra, но его еще не смотрел), ну и конечно кинофильм “Звездный десант” (или еще чего связанное с ним).

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

7. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.01.12

посмотрел.
5 из 10
за хорошее начало и проблески надежды.

Вообщем это самое-самое сумбурное и непонятное аниме, сплошное ассорти:
начало оч жесткое и сильное - за что почет и хвала, середина это сплошная школа и гаремник, который продолжается постоянно без остановки, совсем ушли от основной темы изложения, перешли на полную ерунду, и так прошло аж до самых титров. сплошные непонятные скачки с одной ненужной темы на другую, такое ощущение что у авторов этого аниме был поставлен план начальством - сделать 24 серии, а уж что там будет внутри - неважно, вот со всех аниме и собрали.

Никого не хочу обидеть, но наверное такое сойдет смотреть 13-15 летним подросткам, но если вам более 20 лет, лучше воздержатся. очень слабое аниме во 90проц. отношении.

8. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.07.01

Мне кажется, или я действительно завышаю? Блин, ну я не знаю, как оценивать сериал, в котором плюсы и минусы просто рвут друг дружку в шматки. Каким-то сериям можно поставить твердую девятку, а каким-то и вовсе единицу. Неоднородная масса, очень. Именно по этой причине, несмотря на то, что мне даже понравилось, это аниме нельзя назвать хорошим. Не-а. А вот плохим – запросто. Но, как ни странно, его даже можно смотреть.
Что ж, устроим разбор полетов!

Начнем, пожалуй, с нейтральной части.
• Графика. Логично предположить, что… Хотя, нет, наверное, не логично… В общем, стоило опасаться, что в проекте, над которым работает целый букет контроллеров анимации разной степени криворукости, качество картинки будет то снижаться, то повышаться. Так и вышло: какие-то серии отрисованы на отлично, а какие-то настолько убого, что просто режет глаз. Особенно 19я серия. Она меня добила.
• Музыка. Ничего выдающегося, но опенинги и эндинги неплохие. Мне особенно понравились первый оп и второй энд. Но что смотрелось откровенно нелепо и несерьезно – так это дешевый электронный попснячок на фоне баттлов. Что за детский сад, ну?

Далее о плохом. Минусы:
— Масса вопросов по мироустройству и туманный намек на второй сезон, которого, может, еще и не будет. Исход из того, что много вещей (действительно важных вещей, а не то, у кого сиськи больше) зрителю не рассказали, начинает казаться, что сериал страдает тотальной нехваткой логики. Так что, если уж смотреть, то мозг включать не рекомендуется. Но… могли бы уж расщедриться на элементарную информацию – кто такие, мать их, BETA?! 24 серии списаны в задницу – ответа на этот вопрос так и не последовало. Аминь.
И ждем второго сезона. Только вот один момент есть: особо разочаровавшиеся вряд ли станут тратить время на его просмотр.
— Китаянка. Я просто в шоке. ЗАЧЕМ нужно было вводить в сюжет НАСТОЛЬКО БЕСПОЛЕЗНОГО персонажа? Серьезно! Она НИЧЕГО не сделала за всё своё время мельтешания на экране. Только мозолила глаза и дико раздражала. И без неё, между прочим, у главного героя баб хватает. Я так надеялась, что сценаристы её утилизируют… Но нет, внезапно решили оставить. Зачем – опять же неизвестно.
— Наличие скучных, бестолковых серий про пляжики и горячие источники, сюжет которых высосан из пальца и, не скрыть очевидного, явно тянет сериал вниз. На саааамое дно. Тут же можно упомянуть и эччи. О, небо, как же было здорово, когда в кадре его не было. Сюда же можно отнести и гарем, точнее, то, как его преподносят в таких сериях. А смотрелся он как третьесортное шаблонное фуфло.
— Русские имена такие русские. Но нам не привыкать…

Переходим к плюсам:
+ Преподнесение расистских и политических тем. Конфликт показан остросюжетно, при просмотре очень часто хотелось закричать: «ДА ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, УРОДЫ?!» Ибо спокойно смотреть на все зверства эгоистичной верхушки стран было просто невозможно. Сюда же входит беспросветная жестокость террористов; впрочем, своё они получили, и в не меньшей мере. Человечество находится в самых глубинах ануса, именуемых кризисом и апокалипсисом, а страны тянут одеяло на себя. Это так по-человечески, ммм… *сарказм вкл.*
+ Баттлы. Меха. Органичное сплетение 2D и 3D. Вот это я понимаю – круто. Выглядит великолепно. Хотя, дым от взрывов немного… Но да черт с ним, отпускаю.
+ В принципе, серии 1-2, 8-14, 20-24. Динамика, экшен, кровь, СЮЖЕТ! Да и вообще, от экрана оторваться невозможно. Но лично у меня оговорочка: первые две серии, пусть и многие их хвалят, мне не особо приглянулись и показались даже… немного бредовыми. Школьницы в роботах… От неприятия столь унылого штампа не спас даже финал второй серии, где бесчинствовали сами демоны.
+ Лазарники. Очень интересные вышли существа, внешне напоминающие беспанцирных моллюсков, таких беззащитных… А сами не могут смотреть на мир без того, чтобы кого-нибудь не поджарить, и, по иронии, являются опаснейшим врагом всего живого. Мне их даже немного жалко.

9. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.07.02

«Да уж!» – сказал Киса Воробьянинов и повесился (с).

А не для этого я берег последние остатки своего трафика… совсем не для этого.
Прочитав описание (в данном случае, по сути «рекламу»), мастерски составленную на данном сайте, я был так заинтригован, что тут же приступил к скачке и параллельному просмотру.
И, как оказалось, все зря.

Вместо ожидаемой войны с инопланетными захватчиками передо мной почему-то предстал сериал про армейские будни пилотов-испытателей шагающих мехов.
Ну и, как следствие, вместо суровых вояк, закаленных в боях, меня поджидал очередной, наспех слепленный, пионеротряд (общий состав: солдафон, бабник, моэ, яндере, парочка кудере-альбиносок [ну как без чистокровных русских-то =)?!] и прочая нечисть), что ни интеллектом, ни поведением недалеко ушли (причем не факт, что и уходили) от всеми нами общеизвестных японских старшеклассников.
Короче, получилось этакое аниме про японскую школу в полевых условиях.

Покуда «детишки» на протяжении почти двух десятков серий учатся, меряются яйцами (причем, иногда это одно и то же), шляются по кафешкам, устраивают вечеринки и парятся в горячих источниках (и это-то в мире, что якобы по сценарию сейчас должен находиться в полной заднице!!!), взрослое население работает и плетет политические интриги.
Но вот только что оно там наработало за такой длительный срок мы так и не узнаем, ибо под конец вся их братия благодаря усилиям вышеупомянутого пионеротряда (т.е «всех, кому не лень») накрывается медным тазом.
И, как это часто случается, удается выжить либо самым хитрым, либо полным идиотам.

Финал открыт, дамы и господа;
если вы уже достигли половой зрелости, но все еще не знаете «зачем?» – то мы с радостью ждем вас!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз(а)2013.07.15

На данное аниме наткнулся случайно, в тот момент как раз закончили его переводить и его постер привлёк моё внимание. Заглянув в описание, ничего интересного я не обнаружил, но там были мехи, которых я давно не смотрел, да и само аниме было довольно новое и рисовка выглядела привлекательной и вот, наконец, очередь дошла до него.
Первые две серии, конечно, стали неожиданностью впрочем, я ожидал нечто подобное, но скорее растянутое на весь сериал, начало явно давало нам понять, что тут будет всё серьёзно, но в третьей серии аниме делает поворот на 90 градусов и мчится уже в другом направлении. Не скажу, что был в восторге от первых двух серий, всё же подобное быстро приедается, да и были там серьёзные ляпы, не позволяющие сильно впечатлиться происходящим. Так вот, на третьей серии мы попадаем совершенно в другую обстановку, а начало лишь ввело нас в курс дела и показало прошлое одной из главных героинь.
Пока задумывался о том что за описание я читал, появился второй глав. герой и по началу это совсем не порадовало так как он начал раздражать уже с первых минут. Как оказалось в дальнейшем, выводы были сделаны преждевременно и Юя на удивление быстро начал исправляться, а некоторые эпизоды помогли понять его лучше. Вот только с тем как он изменялся в лучшую сторону глав. героиня Юи (по началу их можно спутать из-за похожести имён) откровенно деградировала и если по началу она была напориста и целеустремлённа то буквально через 2-3 серии попросту превратилась в тряпку и наблюдать за ней стало противно. В самом же аниме неинтересных и нудных моментов не было, казалось бы наблюдать за тренировками и испытаниями новых ТНИ и лётчиками-испытателями не самое интересно занятие особенно зная что происходит вокруг но тут действительно 24 серии пролетели незаметно, конечно были затянутые моменты, например на базе снабжения, повсюду подступают враги, а глав. герои безмятежно болтают о всякой ерунде, я бы даже не удивился появлению из ниоткуда чаю с тортиком на столике, за который они бы усевшись, продолжили разговор, но благо этого не произошло.
Не обошлось здесь и без любовного треугольника ну или даже можно сказать гарема. Сделано всё более-менее грамотно и почти не доходит до абсурда: «он видел мои трусы, он обязан жениться!» это если забыть про безумную китаянку, впрочем, сдаётся мне, что она всё это делает не серьёзно и для неё это просто игра. А вот в случае с Криской вполне верится, но всё это, на мой взгляд, чушь в 99проц. случаев выбор героя очевиден в пользу первой девушки и тут он выберет Юи, пусть даже она стала овощем, который только сидя в мехе, немного оживает, хотя логика уже на веке утеряна.
В любом случае сериал оказался интересней того, что я от него ожидал, понравилась рисовка, а так же костюмы пилотов, были как моменты державшие в напряжении, так и более спокойные благодаря тому, что они чередовались аниме не давало скучать, а первый эндинг задавал настрой на следующею серию, так что смело ставлю 8/10 и жду продолжения.

11. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2013.09.08

Впечатление от просмотра аниме не очень приятное, во первых во второй серии сцена с расчленёнкой молодых героинь может запросто шокировать неподготовленного зрителя, в этом моменте создатели перегнули палку.

Дальше идёт постоянно напряженная атмосфера, начинается много политики, открывается жадная натура человеческого общества на фоне смертельной угрозы. А русские и вовсе почти все нелюди, лишённые души. Серьёзно, в сериале прослеживается явная русофобия. Даже несмотря на то, что тут демонстрируются чёрные стороны США и Нато (не Японии разумеется), советская база это сплошная гегемония, где царит страх и насилие. В сериале всё больше уделяется акцент политике, и в результате зритель постепенно забывает о существовании инопланетян.

С другой стороны тут очень удачно реализована правдоподобность. Нет такого, что все герои чудом выживают, в течении истории многих персонажей ждёт рано или поздно смерть, или же они выживают. Данный факт заставляет зрителя находится всё время в состоянии напряжение

Рекомендую смотреть: тем, кто любит напряжённку, а в данном аниме оно отлично реализовано, нервы гарантирую до конца. Также тем, кому нравится повышенная правдоподобность.

Не смотреть: тем, кто не любит насилия, а также у кого портится настроение от социальных и политических проблем.

12. Bakuryu | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2013.10.04

Начали за здравие, а закончили за упокой...
Первые две серии действительно сильные, жестокие. Казалось вот оно! Аниме уровня NGE.
Какое же было разочарование, когда я продолжил смотреть "это". Про БЕТА забыли совсем. Дальше нам показывают борьбу за власть и любовный треугольник(ну куда уж без него). Если на политические междоусобицы смотреть с интересом еще можно, то гаремник меня добил окончательно.
Юя(главный герой) поначалу вызывает симпатию, но ровно до тех пор, пока не прикидывается тугодумом, и никак не может понять, что от него все хотят. Юй(главная героиня)после того как влюбляется в гг из сильной женщины превращается в робкого ребенка. Становится гораздо интереснее смотреть за близняшками и второстепенными персонажами, чем за гг.
Спасает "Total eclipse" рисовка. Все персонажи и окружение прорисованы замечательно. Стоит отметить, что после первых двух серий рисовка сильно сдает(это связано с тем, что на них было затрачено гораздо больше средств и сил, чем положено).

Вот как-то так... Шедевр превратили в "посмотреть и забыть". Впервые пишу отрицательный комментарий(6 из 10).

13. SoulofPhoenix | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12013.11.17

Аригато мангаке, автору ранобе по миру Мув-Лув и конечно аниматорам за экранизацию истории Юя Бриджеса, Юй Такамуры, и Кристины Бяченовой.
История вышла на ура, жаль только, что дальше пока не собираются делать второй сезон хотя бы по лайт-новеле Полного Затмения, где заканчивается повествование истории наших героев.
Напомню, что Полное Затмение это лишь малая часть огромного мира Мув-Лув, где человечество ведет битву не на жизнь, а на смерть, мира, где несмотря на войну, ложь, предательство и яд ненависти, есть место любви в сердцах главных героев.
Мой Вердикт 10 из 10!

14. eSNCe | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2014.08.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Поставил 5 баллов,

кратко:
растянуто, куча лишнего, но при этом куча вопросов в обще не раскрыто.

расширено:

полное несоответствие подаваемой информации, то тут понимаешь кишки выдирают, то розовосопливо, нет единообразия как будто было два сценариста один отвечал за сюжет в боевых-драматических сериях, а другой был специально притянут за уши для размазывания сюжета в сериях про источники и прочее, не хватило только фестиваля для полного комплекта. не ну как же так как же мы же без фестиваля то?

сериал можно было уложить в 12 серий спокойно, оставив только боевую часть и немного размазав например трагическими флешбеками.
или можно было сделать полноценные 2 арки на 24 серии - вместо того что бы давать унылые намеки на второй сезон.

герой.
ГГ - ни о чем, эмоций особых и сопереживания не вызывает. среденестатистический тошнотик.
ГГ женского пола (которую конечно же выберет ГГ в итоге в качестве партнерши для продолжения исконно японского рода), из воспитателя и инструктора, действительно бойца-солдата закаленного ветерана в итоге превращается в сопливую девку, при этом так и не воспитав своего "суженого" что тоже позитива не добавляет.
второстепенные ГГ ж/п
- две русские: старший и младший клон... Эммм Вызвали скептецизм и ухмылку.
- мелкая непалка: видимо в начале предполагалась как "шубутная подруга" но видимо соовем не вытянули ее авторы/сценаристы в итоге полностью переведена на второй план и к ГГ даже не пристает.
- китаянка: введена на стандартный архетип в гареме "шубутная подруга", но ее вdод на столько не ограничен, что лучшеб ГГ на нее упал и сиськи помацал - и то бы смотрелось лучше.
- остальные: пилот баба из команды ГГ, Итальянец, Инжинер, не раскрыты вообще.

Мотивы террористов, и их поведение с действиями вызвали во мне полное не понимание.
Русские бросившие грузин и казахов на фронт, эмммм я тут промолчу понимая что автор хотел показат некий метафорический СССР являющийся Сферической Империей Супер Зла в Ваккуме, где человек ничего не стоит(судьба девочек клонов)... ну не смог придумать кого то страшнее простим ему это заблуждение.

Основной лейтмотив - особенно во второй части о том что "Homo homini lupus est". а особенно в большой геополитике. мне кажется достойным для рассуждений.
И БЛИН КТО ТАКИЕ БЕТА??? ПОЧЕМУ ОНИ ЖРУТ ПРОТОПЛАЗМУ? ОНИ ЖИВУТ В УЛЬЯХ? И МНОГИЕ И МНОГИЕ ВОПРОСЫ!!! что то мне подсказывает можно найти в играх и манге... (но я искать не буду)

Вывод:
- герои - 0 из 2 (нет ничего)
- сюжет 1 из 2(из за глупости двух сценаристов и неспособности органично подавать материал,)
- графика 1 из 2 (я не фанат 3D,и обычно за 3D ставлю ноль, но тут хотя-бы попытались его органично вписать)
- музыка 2 из 2 (1 за ОП и 1 за ЕД незнаю зацепили, приятненькие)
- общая 1 балл (оценка по результатам просмотра, так как я смотрел за два вечера - неоднозначное, невпечатлительное, никакое)

15. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.15

В самом деле: поневоле приходится признать, что данный сериал никак не тянет на хронику войны за планету - это и в самом деле история про японскую школу в псевдобоевых условиях. Мне тоже было бы куда как интереснее следить за развитием сюжета, чем за очередными типа романтическими штампами - но что поделаешь, что выросло, то выросло. Вместо превозмогания ксеносов - опять фансервис и труЪ лавстори. Пару вечеров скоротать сгодится, а потом так же легко будет забыто, ибо посредственность.
И да, народ, ну поступите вы умнее: при просмотре сделайте скидку на пропаганду - в конце концов, чего ожидать от стран запада, где мало кому известен Пушкин, зато Солженицын входит в школьную программу? Лифчики с серпами и молотами, бегство русских из собственной страны, кровавая гэбня, "русским не понять доброты остального мира" - да забейте вы на этот пропагандистский угар и посто наблюдайте за очередным классом ОЯШей, пусть и из разных стран.
В конце концов, это ж фантастика - так посмотрите, какими НАС ХОТЯТ ВИДЕТЬ западные страны. Это, как минимум, забавно.

16. Antirad | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 48 раз(а)2015.04.01

«Школьницы в роботах… От неприятия столь унылого штампа не спас даже финал второй серии»

Курсантки они, не школьницы. А Москву в 42-ом не «школьники» (в том числе) спасали, курсанты по 16-17 лет и о них сломала зубы немецкая машина, нагнувшая всю Европу. Здесь ситуация похожая – бросается в бой все что только можно (когда не хватает профессионалов в танки садят тех кто хоть немного умеет что-то с ними делать), лишь бы задержать врага, так что этот момент далеко не бредов в принципе. А то что они девушки, хм, так парней видимо уже на гражданке просто не осталось, что то же не является сверхъестественным (в СССР во время войны на гражданке были в основном только женщины, дети, старики и инвалиды), все таки идет ТОТАЛЬНАЯ ВОЙНА. А сколько лет было прославленной летчице-асу Лидии Литвяк когда она отправилась в свой последний боевой вылет? 21 год… не сильно старше, но она в одиночку дралась с 6-ю Месерами. Она защищала свою Родину, а не наматывала сопли и не страдала ерундой (на войне вообще взрослеют быстро, даже дети, либо умирают).

«...во первых во второй серии сцена с расчленёнкой молодых героинь может запросто шокировать неподготовленного зрителя, в этом моменте создатели перегнули палку»

Да вы что! А вы «Синюю Породу» смотрели? Там с первой же серии «монстря» людей кушают, топчут и срыгивают, везде звездец и тотальный непер. Но а что еще вы хотите найти на войне, кроме грязи, крови и кишок? Первые серии «Затмения» как раз отыгрывали эту простую истину вполне честно и обещали далее нам показать героиню повзрослевшей и целеустремленной, вознамерившейся драться за то чтоб уничтожить инопланетную заразу на корню, а вместо этого нам подали «странный суп» который сливается в УГ и позорит жанр. Халтура притянутая за уши. Таких сценаристов нужно выбрасывать на мороз!

«…ну не знаю... разве что стало скучно тем кто ждал все 24 серии сплошной кровищи, с отлетающими конечностями? Как по мне всего должно быть в меру, если бы весь сериал состоял из одной лишь крови, войны и убийств, со временем это также стало скучно и не интересно»

Не довод и не аргумент, судари если вы так думаете, то вы явно мало знакомы как с жанром меха, так и с боевой фантастикой вообще и это печально.

Далее ляпы и нестыковки которые режут глаз:
1. Русские имена… о как же они трудны и не понятны – помним таких колоритных персонажей как Урга Распутин и Чорт Курицев (да-да, не удивляйтесь – было!), а тут всего лишь Криська! (няшно же!). И все же, 21-й век – интернет, глобализация и прочая шняга, вроде облегчающая взаимопонимание и доступ к любой нужной информации, но нет, 80-е не отпускают!
2. Полк СТРАТЕГИЧЕСКИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ Ту-95 (основное вооружение которого – крылатые ракеты с ядерными зарядами) дружно вылетает бомбить ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ БАЗУ!! Это в общем то задача фронтовой авиации, это даже дети могут знать в наше время. Еще проще это делается с помощью мобильных оперативно-тактических ракетных комплексов (кстати, в других аниме они уже появлялись и не раз). И это японцы, славящиеся своей внимательностью и дотошностью даже в мелочах?
3. Самоцитата: «Также непонятно откуда берутся все эти полчища инопланетной фауны и почему против них не применяется химическое оружие (тот же напалм хотя бы) и куда делись огромные арсеналы тактического ядерного оружия? Авторы местами вроде бы начинают что-то объяснять, но очень быстро все скатывается к никому не интересным взаимоотношениям умственно отсталых отмороженных недопилотов.»

Подытоживая, как можно сказать об этом сериале короче? Да пожалуй как поется в песне у группы Рамштайн – «Фудермищь…»
Для фанов игры можно было бы обойтись ONAхой и запилить ее где-нибудь на офсайте и бонусом к дистрибутиву.

17. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.08.25

Помутнение.

Полное.

Я люблю меху, я смотрю меху. Я думал, что хуже чем "Акварион Эвол" уже смотреть не доведется. Как я ошибался.
Прошу поверить мне на слово, если ищите хорошую меху - обходите это "тотальное помутнение" десятой дорогой. Фансервис и легкая эччийность его и не красят, и не портят (куда уж там хуже?). Однако, иногда хентай по-умнее будет, чем сие "Затмение".

-0 Мех-дизайн - стандартный боян.
-1 Боевая анимация - лучше, чем 12 лет назад - стандартно-попсовая.
-2 Шуры-муры (сюжетные) - боян.
-3 Треш-пришельцы (абсолютно [не]сюжетные) - зомбо-бояно-зергообразные.
-4 Дизайн персонажей (чем дальше влез - тем толще вылез) - первые серии отврат и тотальная экономия, ближе к концу уже лучше. Ближе к концу они даже опенинг и эндинг нарисовали.
-5 Музыка [ни]кака[я] (ну вы поняли)
-6 Персонажи отвратительные боянистые ОЯШи, но с закидонами.
-7 Общая логика происходящего... "помутнение"
-8 Кто-нибудь, вышлите японцам "словарь славянских имён", наконец!

+1 за медведя. Да, "добрый" Миша - это эпик вин сериала!
+1 за подполковника Латрову (самый тут яркий и цельный образ, взрослой женщины и военного пилота, командира)

Вот таким образом, с натяжкой
К просмотру не рекомендовано.

18. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.10.14

ты помнишь как все начиналось...
1-2 серии были круты и многообещающи. Там была надежда на эпичность, нас познакомили с героями и вроде бы вот давай делай крутое аниме, но нет. Всех героев перебили. Главную героиню спасли в последний момент. И все. На этом закончилась интересная часть аниме.

Остальные серии. Скажу честно я посмотрел только 5 серий, и видимо не зря я на этом закончил, судя по комментам дальше тоже самое. У нас теперь другие главные герои с лицами, которые мы видели 100500 раз (это было и в первых двух сериях, но там было простительно). Сюжет проще некуда. Детский лагерь, детские разборки. Шутка ли - лучшие пилоты профессионалы на свете собрались чтобы померяться пиписьками. Поэтому вместо того чтобы обучать новых пилотов, разрабатывать какие то методы борьбы, они просто дерутся друг с другом. Гениально. А главное сколько высокомерия и пафоса, просто прет же он из них.

В сериале присутствуют русские, еще и советский союз. Кроме того тут якобы представители всех наций и континентов (только австралии вроде нет). И как же эти люди общаются между собой? Верно! На японском. Видимо во всем мире японский язык основной. И все друг друга понимают. И даже все ведут себя как японцы. Даже в казармах СССР девочка моется с сестрой в одной ванной. Сплошь и рядом такое было.

Но самый сок этого аниме это логика. О, да. Представьте себе. На планету напали инопланетяне, на планету где есть СССР и США у которых в то время ядерных запасов было столько, что можно было уничтожить чуть ли не всю галактику. И что же они делают? СССР просто сдается, враги раз до Японии дошли. Инопланетяне они же не могут просто сразу везде высадиться, они ведут наступательные бои. И никто не бомбит их ядерными ракетами, никто не ставит минные поля, хотя почти все инопланетяне ходят по земле. Самое умное решение - пускаем в бой механических роботов, которыми управляют девочки-школьницы.
Но допустим это такой мир. Такая идея. Так может быть, эти школьницы и правда стараются спасти мир? Может в этом их цель? Нет, они трясут сиськами, напиваются, говорят пафосные речи и иногда летают по полигону. И все это когда почти весь мир захватили инопланетяне.

Сами роботы во всех аниме примерно одинаковы. Есть отличные аниме Дайбастер и Рыцари Сидонии. Там вот и эпичность, и сюжет, там классно и действительно впечатляет. А затмение это детский лагерь с боевыми роботами.

19. FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2019.12.05

Мув лув,ага.Ответвление оригинальной истории с собственным сюжетом и другими персонажами.И в некоторых аспектах Тоталь Эклипсь мне понравилось таже больше,чем "лучшая визуальная новелла на свете" Muv Luv Alternative .Но сразу напишу - тайтл сам по себе проходнячок,который порой даже слабее Блю Гендира из 20го века. Однако вернемся к сравнению.Что меня особенно раздражало в вн,так это ее жуткая затянутость,нуднота даже,чудовищно малое количество экшена и никакущий главгерой,да и сюжет в целом.Что же в тотал эклипс?Нам показали БЕТА уже в первой серии (или второй,не помню),что уже огромный плюс! Однако,ни в новелле,ни тут нет какого-либо страха перед пришельцами,нет того самого ужаса смерти.Да,персонажи гибнут,их натурально расчленяют в шокирующем,как и в вн,стиле,но на зрителя (меня) это не производит какого-либа эффекта.Более того,первые две серии являются прологом скорее и раскрывают историю одной из главгероинь Юи.Нам показывают,как она из обычной девчушки стала повидавшей дерьмо стервой.Правда характер ее смягчается после введения нового главгероя - куна по имени Юй - японоамериканца,комплексующего из-за своей восточной стороны.Эта его проблема довольно интересна,поскольку Такеру из новеллы был просто никакущим и даже предыстории не имел.К слову,межэтнические конфликты являются чуть ли не основной идеей тайтла,а БЕТА,как обычно,уступит место человеческим разборкам.К финалу тайтл становится почти что гандамом 00 со своим терроризмом. Борьбы с пришельцами-то опять мало!Зато нам завезли гарем,пляжи,онсены и так далее.Все это было и в новеллах,конечно,но разве это плюс?Сюжетно сериал слабоват и скучен.А вот персонажи вполне себе неплохи.Хотя архетипы и модели поведения до жути заезжаны,нам по крайней мере раскрыли характеры главгероя и некоторых тянок.К слову,о девчонках.Если Юи и парочка советских тянок смотрятся органично,то китаянка кажется лишней.Понравились напарники Юя.Но хотелось бы,чтобы про них рассказали больше,чем "их родня и друзья погибли,а когда они прибыли на базу.то были хмурые".Графически на среднем уровне,три дэ мерзок,как всегда.Саундтрек неплох.В общем-то,на шесть.Думаю,если бы алтернатив решили экранизировать,то он вряд ли бы получил больше.Потому что нет в нем ничего интересного!

20. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.06.25

Как хорошо нарисовано... и как всё бесполезно и зря. Буду повторяться, но надо.

1) Пилоты - преимущественно пелотки женского пола, до 20 лет, по умственному развитию до 15 лет. Для разнообразия добавлена пара пилотов мужского пола, тоже явно не старички.
2) Поскольку преобладают девчонки, обтягивающих арбузных сисек в кадре будет много. Они будут закрывать приборную доску.
3) Девчонки наделены мужскими характерами, каждая практически альфа, что ведёт к постоянной грызне среди пелоток, кто круче. Для выяснения отношений используются и драгоценные мехи, но никого это не напрягает. По идее, тут должен быть военный трибунал и штрафбат с лопатами, а иногда и расстрел.
4) Мальчики-то как раз добрые, ласковые, послушные. Бабы им постоянно говорят: киссааама. Ах ты, кусок воробьиной какашки, дескать. Сериал для волосатых феминисток? Или от волосатых феминисток для позорных поклонников анимации мужскова пола? (Если у меня будет баба-начальница - я уйду с этой работы. Жизнь научила. Ну а вы сами решайте, если яйца ещё остались.)
5) Сериал пропитан "любовью" к России и Советскому союзу. Поскольку ипонская школота ничего не знает, то она воспринимает это за чистую монету. Ещё школота понимает, что русские бабы красивы, и с ними можно развлечься (а потом бросить, пусть она клювом щёлкает). А вообще япошки нас не любят, но поймёт тот, кто более 10 лет проживёт с ними.
6) Как отметил Бартук. Человечество проигрывает войну. Но война в современном аниме особая: еда, бары, душ, курорт, разборки на мехах (казёное имущество!) у кого пелотка круче. Как грится: Подать мне коктейль Скорпион и портянки!
7) Бедные пришельцы, про них-то и забыли!

И повторяюсь, нарисовано очень старательно...

Знаете какая сцена запомнилась: Учитель в военной академии разворачивает на доске инфу с классификацией пришельцев. Говорит, что эта информация добыта жертвами ваших товарищей, слушайте внимательно. Так вот, эти пелотки за партами не слушают, а обсуждают, куда сегодня пойдут после уроков играть и гулять. А учитель что-то там объяснял... Последняя его заглушенная фраза была - "то не в ступать в бой, а спасаться". А потом эти пришельцы пришли и съели этих пелоток.

Вот и думайте, будете смотреть или нет.

Реализм и серьёзное отношение к войне умерли давно, возможно, вместе с древними Вотомами. А, хотя мелькнули Гасараки и Голубая Порода, но кому они нужны. Что нам делать, товарищи-извращенцы-онимешники?

4 из 10

21. Vindaria | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2022.02.18

Обычно я редко не досматриваю анимешки, но тут дальше 8й серии продвинуться не смогла.. А причина тому банальный обман в тегах - это в помине не сэйнэн, а обыкновенный сенэн, приправленный чрезмернейшим этти.. Вначале зрителя пытаются заманить серьезностью и делают упор на жестокость (каюсь, даже повелась немного и решила дать шанс), но после создатели как с цепи сорвались и понеслось - Подглядывания в душевых, вечные краснения, верещащие герои.. Брр.. Вовсю идет война, человечество прктически полностью уничтожено, но создатели решают вставить пляжный эпизод.. Дальше меня не хватило.
Тот, кто ищет относительно серьезное произведение - проходим мимо. Тут искомого вы ненайдете.