furer23

вернуться на страницу аниме «Полное затмение» | вернуться на страницу комментариев

Lepra | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 44 раз 2013.01.02

На самом деле, говорить пока не о чем. Тайтл не завершён, второй сезон явно не за горами. Но, должен сказать, в рамках поставленной задачи - описание мира (сеттинга, если угодно), знакомство с персонажами и развешивание ружей по стенкам - первый сезон вполне состоялся. Да, экшен подан дозированно, на одну "боевую" серию приходятся три "повседневные". А чего вы хотели? Здесь вам не будни передовой. Тут у нас история развития совместного научного проекта (по сути, конференции между несколькими конструкторскими бюро), для которого бюджетный дефицит и подковёрные интриги опаснее реального противника. Это ведь даже не евангелионовский НЕРВ - тот всё-таки был больше X-COMом, чем НИИ... Естественно, ботаников в печку просто так не бросают, в бой они вступают только в крайнем случае, когда регулярную армию уже затоптали, а ополчение ещё не разбежалось. И выживают они только случайно или вопреки... В Мув-Лув всё примерно так и происходит: что курсантов, что "Проминенс" армейское руководство старается держать за рубежом безопасного удаления, по возможности в глубоком тылу. А когда учеников или пилотов-испытателей всё же заплёскивает биомассой, сражаются они главным образом по принципу "спасайся, кто может! " Тут, конечно, основной сенокос и происходит... Кстати, через призму первой такой мясорубки очень хорошо показан конфликт между двумя человечествами: тем, которое знает, как инопланетяне выглядят изнутри, и тем, которое "зергов" видело только в компьютерных играх. В Мув-Лув от Евразии осталась одна Камчатка, да и о ней иначе как о "Дальневосточном рубеже" (считай, заведомо не жизнепригодном укреп-районе) никто не отзывается. То есть, все нативные евразийцы могут добавить от себя пару-тройку забавных штрихов к истории лейтенанта Такамуры, и их мотивация вопросов не вызывает в принципе. Ветераны боёв с БЕТАми регулярно срывают раздражение на "новичках", которые не совсем в теме и не вполне разделяют. Это происходит всегда и всюду: евразийцы неприветливы к американцам (последние видят в войне возможность для военных контрактов, а не вероятность окончательного истребления); советские боевые пилоты клюют Красных Сестёр (которых только вчера достали из автоклава, и они несколько недозагружены в ситуацию); Такамура с Латровой дружно шпыняют Бриджеса (предыстории которого посвящено от силы три минуты экранного времени, за её удивительной невыразительностью и общей невнятностью). В этом смысле характерна беспокоящая ГлавГероя история с угробленным инструктором. Услышав её, даже Красные Сёстры крутят пальцем у виска. Но взгляд на происходящее дан из черепа Бриджеса, поэтому поначалу такая дедовщина смотрится диковато. С этим, на мой взгляд, и связана главная проблема сериала: сочувствует-то мы главному герою, но он элементарно не соответствует моменту. Тем не менее, со временем всё становится на свои места, и к последней серии мы уже имеем команду (или три команды, тут уж х.з.) зрелых пилотов и толстый пучок сюжетных нитей для последующей вязки и шитья. Что ещё нужно для начала второго сезона? Запасаемся терпением, ждём продолжения.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.