nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2011.10.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Обычно я стараюсь не спойлить то или иное произведение, но сейчас я просто хочу высказаться, даже если я частично затрону сюжет. Заранее прошу прощения. После просмотра Kanon'а (2006) я уже почему то и не сомневался в том, что "Air" будет на том же уровне: шедевром с глубоким смыслом и трогательной драмой. Так же я не сомневался, что это аниме надолго запомниться мне. Что ж, я был прав... частично. На счёт последнего - парадокс - я хочу скорее забыть это аниме! После последней серии я целых два дня сидел в глубокой меланхолии, переваривая смысл концовки и всего этого аниме в целом...

Я - человек далеко не сентиментальный, но последняя серия "Air" меня добила... нужно быть по-настоящему бессердечным человеком, чтобы не уронить ни одной слезы. Взяв за основу мистический сюжет, Kyoto Animation смогли передать глубокий смысл жизни, даром что через тонну философии... мда, сразу и не поймёшь! Внешняя "кавайность" (хотя, обычно я предпочитаю более родное слово-аналог - "милость") оказывается обманом! Первые серии дурят зрителей не хуже мошенников: зритель настраивается на дальнейшую романтику и любовные отношения главных героев. Если кому то хочется увидеть в этом аниме романтику и "happy end", то сразу предупреждаю - они в "Air" отсутствуют. Но здесь уже кому как - если посмотреть на действия под другим углом, то и романтику найти можно (если считать за неё ту помощь, которую Юкито оказывал Кино Кирисиме и Минаги Тоно) и даже "happy end". Но это только если вникнуть в суть и хорошенько поразмыслить... видимо, те два дня меланхолии не прошли даром.

Первые вопросы жизни, которые ставит "Air" - это проблема "старшая-младшая сестра" и вечное одиночество. Фактически, драма видна ещё с первой серии, но её всё равно там мало. Начиная с шуток и повседневности, ближе к середине Kyoto Animation круто меняют ритм! И причина тому - странное поведение Мисузу перед игрой в карты с Юкито. Странная сцена, должен признать. Первое, что подумалось - "Не понял, что за...?". Вот тогда то начинаешь понимать, что дело обстоит несколько серьёзней, чем могло показаться в начале. Кто мог подумать, что таким милым персонажам так не подфартит в жизни? Причём, это ещё мягко сказано. Смотря на одинокую и бессмысленную жизнь главной героини, начинаешь задумываться, проникаться эмоциями и мысленно составлять мнение относительно каждого персонажа. В середине этого аниме показывают далёкое прошлое, откуда, собственно говоря, и берёт начало весь сюжет. Тут наглядно показывают двух добрых людей, которые, ни смотря ни на что, стремятся помочь ещё одному доброму человеку. Здесь то Kyoto Animation наглядно ставят третий жизненный вопрос: материнскую любовь (хотя, эту тему открывали ещё в истории Минаги). Они показывают трудное путешествие главных героев, которое заканчивается весьма трогательной сценой. И уже после этой "летней арки" сюжет возвращается обратно в настоящее. Всё то же самое. Абсолютно то же самое! Первая мысль - "Какого...?".

Уже через минуту-две начинаешь понимать, что повествование ведётся совсем под другим углом. Зрителю показывают диалоги, которые не слышал Юкито и это больше раскрывает характер одного персонажа, к которому я, честно говоря, в начале отнёсся очень плохо. Тут Kyoto Animation учат зрителей не судить о человеке по первому взгляду. Как только Юкито Кунисаки исчезает из повествования, сюжет начинает раскручивать тему "материнской любви". И здесь уже давно нет романтики, зато есть другие, более родные эмоции. Материнская любовь, цель которой - сделать счастливым своего ребёнка. Я считаю, "Air" полностью раскрывает эту тему. Но апогей всего - концовка. Должен признать, ТАКОЙ грустной концовки я не ожидал! Неужели всё шло к ЭТОМУ? И неужели Мисузу догадывалась о своей участи? 20 шагов по улице... и смерть. Смерть на руках любимой тёти, которая стала ей второй матерью. Грустно и больно было смотреть на слёзы Харуки в конце. На то, чем всё закончилось. Именно поэтому я хочу скорее ЗАБЫТЬ "Air"! Эта концовка ОЧЕНЬ грустная. Однако, если хорошо поразмыслить, концовка выходит даже счастливая! Если вспомнить сразу о двух вещах (проклятие, висевшее на Мисузу/Канне и то, что смерть - это ещё не конец), то получается, концовка всё же хорошая - Мисузу получила СВОБОДУ! Да, именно свободу. Это то, чего на равне с материнской любовью так не хватало Канне. Более того, Мисузу умерла счастливой, достигнув своей конечной цели. Разве это не прекрасно? Возможно, именно поэтому концовка, помимо слёз, вызывает ещё и улыбку. И последняя деталь, которая позволяет уверовать в "happy end" - это ворон, в самом конце улетевший искать ЕЁ в небесной выси. Ну, и последнее, что в этом аниме навевает философские размышления... это мальчик и девочка, показанные в конце. И, хотя я уже догадываюсь, кто они, тем не менее, тогда рождает другой вопрос - "Как?! ". Но это уже для философских размышлений на досуге. Для каждого - отдельно. На мой взгляд, это отличная трогательная сказка, атмосферу которой идеально поддерживают великолепная графика и отличный саундтрек. Не смотря на грустный финал, в конце Kyoto Animation всё же напоминают о добрых моментах и хороших воспоминаниях. Не смотря на финал, "Air" - это сказка о ЖИЗНИ! Но никак не о смерти. А смысл жизни - это любовь. Любвоь к близкому человеку и все попытки сделать его счастливым. "Air" наглядно это показывает. И если кто то этого не видит... что тут поделаешь, если не все могут это увидеть и понять.

Итог: 10/10.

Что ещё можно сказать... я уже не в первый раз убеждаюсь, что Kyoto Animation знают толк в дрмае! Они под тоннами мистики ставят уместные в реальной жизни вопросы и делают это на удивление качественно. Только вот в "Air" они перестарались - может быть, не многие поймут смысл хорошей концовки. Но в целом, получилось идеально. Вот только ответ на вопрос "А смотреть или нет?" тут уже не так однозначен, как в Kanon'е: слишком грустный финал выдавил слёзы даже из МЕНЯ! Если же вы - сентиментальная натура, решившая посмотреть "Air", пожалуйста! Только мой вам совет: запаситесь носовыми платками. Чем больше - тем лучше... поверьте, слёз будет много!