nickvyach

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

The | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2009.10.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
День добрый!

Зарегистрировался на данном сайте только чтобы поставить 10 данному сериалу.

Посмотрел этот шедевр за день, неделю рыдал... Затем посмотрел второй раз (я не мазохист, не подумайте, просто не всё понял...), смотрел уже "трезвым" взглядом но как только глаза начинали чесаться, бился головой о клавиатуру и говорил себе: "соберись тряпка..."

Очень близок мне персонаж Юкито, и не мне одному на самом деле... мне нравится, что он не решительный, сомневается...бросает Мисузу. Не говоря о том, что он не признает её за свою "крылатую деву". Вот и мы все ходим вокруг да около, не хватает нам решительности, да и цели наши далеко не крылатые... Нам в нем не нравятся, на самом деле, наши же недостатки

Юкито говорит, что путешествует в поисках "крылатой девы" но она находит его сама, на набережной как кого-то бомжа.

Нравится мне, что показана мотивация Юкито почему он ходит, почему ищет, почему не бросил. В нем это стремление было заложено на генном уровне, он не мог иначе.

Я не считаю Юкито бредом воспаленной фантазии больной девочки. Такое "объяснение" универсально и вполне применимо и ко всей нашей жизни... дескать и мы не живем а бредим...

Концовка говорят далеко не "happy end"- я не согласен. Не согласен в каком плане: этот фильм он... "другого измерения", "не от мира сего" ... ведь счастье не в улыбках измеряется (не в них одних, от счастья можно и плакать...) и фильм это прекрасно показывает. Юкито не смотря не на что, остается с ней, он загадал желание, превратился в ворона и полетел к ней (чем не happy end)

Как Юкито был связующим звеном между больной девочкой и миром, так и ворон- между землей и высью, между миром и крылатой девой (символика AIR девочка держащая за руку мир, т.е. что-то связывающее нас со всем, по чему бы этим звеном не быть любви..)

Мальчик и девочка в конце....
Лично я считаю, что мальчик в конце(который на самом деле только начало) символизирует прошлое (прошлое в смысле не опыта, а постоянства... того, что в фильме названо "воспоминаниями") и это прошлое говорит главным героям "прощай"- освобождает их от воспоминаний 1000 летней давности и дает возможность для новых.

Нравится мне что персонажи осознают свои ошибки и исправляют их. В жизни же многие и осознать не способны... Персонажи (как и мы) верят в крылатых людей с большей легкостью чем в настоящих...

Говоря в конце о воспоминаниях последнего дитя, сериал учит нас видеть "крылатую деву" в душе каждого (если не учит, то показывает)не зря идет обращение "послушай, дитя..." Но к сожалению очень тяжело увидеть(некоторые даже и не пытаются, и не хотят) даже человека в другом лице не говоря уже не о какой крылатости.

Дмитрий