The: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 месяцев (ID 117615)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.21 г.
последний раз использован в 2010.03.04 г.

The

3 раз(а) разные люди сочли отзывы The полезными

Эльфийская песнь (2009.10.22)

Философия "ЭП"
1. Уважаемые, не путайте философию со смыслом.
2. Смысл есть у каждой истории (даже у колобка), если бы его не было история была бы просто набором букв.
3. Философия есть не у каждой истории, но беда в том, что кто хочет ее увидеть, тот найдет её везде.

Посмотрел сначала только секунд 20 после опенинга, почувствовал отвращение... спустя неделю будучи в негативном состоянии (было такое ощущение, что сам готов был всех поубивать, в лучшем случае покалечить) решился посмотреть...Посмотрел все, затем по привычке, если чего-то не понял, посмотрел второй раз (на этот раз в негативном состоянии не был и на сценах насилия закрывал глаза...)

Очень значимой в песне и объясняющей всё (на мой взгляд)является фраза (из последней серии) Люси: "Через пять лет, большинство новорожденных детишек, будут такими как я"… От части это сбывается, то и дело слышишь о стрельбе в учебном заведении... У нас на родине, что греха таить, хватает подростковой агрессии по сути даже не мотивированной. И слава Богу что у них нет таких "рук" (обходятся по старинке, в основном ногами, вполне видимыми и осязаемыми). И все мы, все это знаем: и убийства, и педофилию... не обязательно смотреть песню, можно посмотреть новости, дежурную часть, что там еще есть... Беда в том, что большинству и телевизор смотреть не надо, достаточно на улицу выйти...

Весьма противоречивые чувства после просмотра, такое ощущение будто в дерьмо обмакнули, причем свое же собственное…. Как котенка, когда к туалету приучают… взяли за шкирку… (всем, кому не понравилось данное произведение, испытали по моему нечто подобное)

Из всех персонажей, на мой взгляд, уважения заслуживает Курама...молодец мужик...он понял свои ошибки и исправил их...как мог, в силу возможностей. Мне его больше всех вместе взятых жалко... Не было бы данного персонажа в последней серии значимость фильма существенно бы пострадала, и впечатления были бы далеко не те...

Диклониус, не диклониус- на мой взгляд значения не имеет... Кто понимает это, как конфликт рас, по моему ошибается. Здесь проблема в другом... Кто из вас в жизни хоть раз не хотел кого-нибудь убить, не испытывал ненависти, злости, раздражения...? У человека и без "векторов" достаточно возможностей и дело не в них, посмотрите на Бандо (который убегал от кастрации...)чем он лучше/хуже диклониуса им движет та же агрессия, то же зверство... Но на то мы и люди, что бы сдерживать в себе зверя, и в помощь нам родные и близкие.

Дмитрий

Высь [ТВ] (2009.10.21)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
День добрый!

Зарегистрировался на данном сайте только чтобы поставить 10 данному сериалу.

Посмотрел этот шедевр за день, неделю рыдал... Затем посмотрел второй раз (я не мазохист, не подумайте, просто не всё понял...), смотрел уже "трезвым" взглядом но как только глаза начинали чесаться, бился головой о клавиатуру и говорил себе: "соберись тряпка..."

Очень близок мне персонаж Юкито, и не мне одному на самом деле... мне нравится, что он не решительный, сомневается...бросает Мисузу. Не говоря о том, что он не признает её за свою "крылатую деву". Вот и мы все ходим вокруг да около, не хватает нам решительности, да и цели наши далеко не крылатые... Нам в нем не нравятся, на самом деле, наши же недостатки

Юкито говорит, что путешествует в поисках "крылатой девы" но она находит его сама, на набережной как кого-то бомжа.

Нравится мне, что показана мотивация Юкито почему он ходит, почему ищет, почему не бросил. В нем это стремление было заложено на генном уровне, он не мог иначе.

Я не считаю Юкито бредом воспаленной фантазии больной девочки. Такое "объяснение" универсально и вполне применимо и ко всей нашей жизни... дескать и мы не живем а бредим...

Концовка говорят далеко не "happy end"- я не согласен. Не согласен в каком плане: этот фильм он... "другого измерения", "не от мира сего" ... ведь счастье не в улыбках измеряется (не в них одних, от счастья можно и плакать...) и фильм это прекрасно показывает. Юкито не смотря не на что, остается с ней, он загадал желание, превратился в ворона и полетел к ней (чем не happy end)

Как Юкито был связующим звеном между больной девочкой и миром, так и ворон- между землей и высью, между миром и крылатой девой (символика AIR девочка держащая за руку мир, т.е. что-то связывающее нас со всем, по чему бы этим звеном не быть любви..)

Мальчик и девочка в конце....
Лично я считаю, что мальчик в конце(который на самом деле только начало) символизирует прошлое (прошлое в смысле не опыта, а постоянства... того, что в фильме названо "воспоминаниями") и это прошлое говорит главным героям "прощай"- освобождает их от воспоминаний 1000 летней давности и дает возможность для новых.

Нравится мне что персонажи осознают свои ошибки и исправляют их. В жизни же многие и осознать не способны... Персонажи (как и мы) верят в крылатых людей с большей легкостью чем в настоящих...

Говоря в конце о воспоминаниях последнего дитя, сериал учит нас видеть "крылатую деву" в душе каждого (если не учит, то показывает)не зря идет обращение "послушай, дитя..." Но к сожалению очень тяжело увидеть(некоторые даже и не пытаются, и не хотят) даже человека в другом лице не говоря уже не о какой крылатости.....

Дмитрий

к аниме Эльфийская песнь
от Ohtani Miho (2014.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2017.10.17 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

к аниме Высь [ТВ]
от FEELosOFF2211
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.14 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Эльфийская песнь
от Antrophomorph
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.07 г.
последний раз в 2011.07.05 г.