Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Ган Фронтир» | вернуться на страницу комментариев

LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз 2009.11.02

Давно я не видел столько смерти в анимэ, знаете, после почти каждой серии было так мерзко на душе, столько погибло людей за эти 13 серии, что даже не сосчитать, причем в каждой серии гибли хорошие люди, к которым зритель испытывал симпатию, особенно огорчало, когда беспричинно. Мне даже непонятно, зачем столько интересных персонажей вводилось в анимэ, с большим потенциалом развития, только чтобы в конце концов умереть, в общем я очень огорчен, отвык уже от такого количества негатива, давно не видел подобных анимэх.

Что понравилось в этой анимэ, так это женщины, почти всеми я восхищался, особенно главной героиней, даже не знаю, как описать то чувство, которое я испытывал по отношению к ней, то ли гордость за нее, то ли еще что, вот таких женщин я уважаю действительно, пройти любые унижения, чтобы спасти друзей (а женщин унижают и убивают в этой анимэхе очень много, и это, пожалуй, самое бОльшее, что било по сердцу во время просмотра).

К 95% мужской составляющей этого сериала, кроме главных героев, я, честно говоря, испытываю отвращение, почти все отрицательные и нейтральные персонажи садисты, насильники и т.п. еще хуже, не знаю даже, какими словами описать, черт, мне стыдно за свой мужской род, и самое обидное, что показано вполне правдивое реалистичное поведение, и возразить-то нечему.

(следущий абзац может оказаться спойлером, и подсказать, чего ждать от концовки, не смотревшим лучше его пропустить)

Ну и от концовки меня тоже передернуло, ну никак нельзя было сделать хэпи енд, нет бы хоть немного бальзама дали зрителям на душу после такой тяжелой истории, аж плакать захотелось, любят японцы делать плохие концовки. Ну в общем о сюжете наверно закончу.

Что убивало долю реалистичности, так это детская рисовка, я уже не первый раз вижу серьезные взрослые произведения с детской рисовкой (вот недавно смотрел "Метрополис", там была подобная рисовка), и в общем пусть авторы думают, что это так прикольно и оригинально рисовать серьезные анимэхи с детской рисовкой, мне эта идея не по душе, и я бы лучше увидел, это в нормальной качественной серьезной рисовке. Ну в общем, за графику ставлю 3. По музыке ничего сказать не могу, если она и была в анимэ, то я ее не заметил, так как, возможно, слишком внимательно вникнул в происходящее на экране, не знаю, плюс это или минус. Как нарисовано действие (движения, бои) , мне понравилось, очень качественно и все видно.

В общем в итоге , рекомендую эту анимэху к просмотру тем, кто любит сотрясать душу, эта анимэха определенно оставит у вас глубокий след в душе на некоторое время, моя итоговая оценка, несмотря на весь негатив, что я описал: 5- (8.7/10) . Рекомендую посмотреть всем взрослым людям. А сам буду надеяться, пусть и в пустую, что когда-нить выйдет на продолжение истории, и желательно с хэпи ендом.

з.ы. Прочитал в списке другие анимэ, которые будто бы из этой же истории, но имхо я их не смотрел и смотреть не особо хочется, в них там какой-то космос и другие планеты упоминаться, это все совсем не подходит этому сериалу, здесь наиболее похоже, что действие происходит в 18-19 веках в Америке, "на Диком западе", и о других планетах речи нет, так что, чтобы не портить впечатление, я решил пока не смотреть предыдущие сериалы, которые будто бы из этой же серии.