Noun
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Хроника крыльев (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

Kiginkou | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2011.05.04

Мдааа… Скажу сразу: я села смотреть «Хронику крыльев» только по причине её связи с другим творением кламповцев, «Триплексоголиком», и, конечно, я ожидала… Эх, чего я только не ожидала! Возможно, поэтому разочарование оказалось настолько велико, что я даже не стала досматривать сериал до конца. Но Тсубаса плоха не только в сравнении с Холиком, она плоха сама по себе.

Во-первых, графика. Когда сие творение выпускалось, на дворе уже был 2005 год, а потому можно было нарисовать и получше (скажем прямо, _намного_ получше). Всё как-то плоско, расплывчато и однообразно. Смотрибельно, конечно, но удовольствия не доставляет.

Во-вторых, музыка. Нет, я ничего не имею против Юки Кадзиуры, она, несомненно, талантлива и музыку создаёт изумительную, но в Тсубасе практически все треки совершенно не в тему. Контраст между тем, что происходит на экране, и тем, что в это время звучит из колонок, просто поражает. Вывод: ОСТ к Тсубасе можно слушать только отдельно от самой Тсубасы, потому что ничего общего между ними нет.

Едем дальше. Сюжет. Простите, но это просто «ха-ха». Идея путешествия по разным мирам не была бы так плоха, если бы миры, которые посещают наши герои, были бы хоть немного интересными (я уж не говорю «самобытными» – на это никто и не надеялся), и если бы жители этих миров были бы хоть немного больше, чем просто статистами. Что же касается самого главного (т.е. поиска перьев), то это происходит настолько однообразно и предсказуемо, что вгоняет в сон уже в первой арке. Ах да, забыла упомянуть про скорость происходящего. Она нулевая.

Ну и, наконец, персонажи. Номер раз – принцесса Сакура. Правильная добрая девочка. Всё. Больше про неё сказать решительного нечего. Не раздражает и не радует, на неё просто параллельно. Номер два – её принц на белом коне, Шаоран-кун. Так и хочется написать «правильный добрый мальчик», но нет, Шаоран всё-таки немножко посложнее. Но, конечно, не настолько, чтобы считаться полноценным главным героем, увы. Курогане и Фэй получились более любопытными, но они одни не в силах вытянуть Тсубасу хотя бы на более-менее приемлемый уровень. Мокона… Хм, кому как, конечно, но чёрная Мокона мне нравилась больше. Ну и Юко. Ох, эти странные красные глаза… После Холика такая «интерпретация» Юко не воспринимается вообще.

Несмотря на все вопиющие недостатки данного творения, один положительный вывод я всё же сделала: надо пойти почитать мангу. Говорят, она лучше. Остаётся лишь надеяться, что она _намного_ лучше.