Noun
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Хроника крыльев (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

AkiArisu | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2010.12.04

Итак, разбор полётов.

Экранизация одного из творения несравненной студии CLAMP, а именно манги TSUBASA-RESERVoir CHRoNiCLE.
Для начала поговорим о том, КАК это экранизировали.
1. Опенинги/эндинги.
Хороши. Не могу сказать, что прекрасны, но тянут эдак на шестёрку с двумя плюсами или семёрку с небольшим минусом. Под сериал более-мение подходят, но у меня почему-то создалось ощущение, что режисёру было лень продумывать и то, и другое. Единственные два кадра, что понравились - изображение разбитых песочных часов на фоне руин страны Клоу в эндинге и Сакура и Шаоран, связанные красной лентой в опенинге. Больше сказать нечего.
2. Фоновая музыка.
А вот это то, ради чего стоит смотреть весь сериал ^^ в большинстве случаев она тянет на десятку. Фоновая музыка по-настоящему прекрасна, особенно играющий в переломные моменты хор с сопровождением и проч. Единственный минус - вставляется она довольно часто не к месту ^^'''
3. Сэю.
Да, большинство сэю бесподобны. Особенно тот (или та) кто озвучивает Мокону ^^ Сэю для Фая, Курогане, Юко и Шаорана тоже подобраны просто прекрасно. Только вот для Сакуры-химе... с первых же серий её голос вызвал во мне опасливое недоумение - пришло в голову, что режиссер хочет сгубить всё аниме. Неужели они не могли найти никого более опытней или более подходящей? Её голос вызывает во мне зубную боль. К счастью, разговаривает она в первом сезоне нечасто ^^''' А потому оценка - бе учета Сакуры - девятка с плюсом, с учетом - семёрка.
4. Рисовка.
Ужас. Просто тихий ужас. Просто жутко наблюдать, как Фай периодически превращается в ребёнка, а Курогане вообще фиг знает во что... но это бывает не так уж и часто ^^ большая же часть рисовки просто красива.

Переходим к характеристике сюжета в аниме.

Как и в манге, он не блещет оригинальностью, но если в манге этот недостаток с лихвой компенсируется динамичностью действия, продуманными мирами и харизматичностью героев, то в аниме это убрали. Одну четвёртую магнашного сюжета тооонким слоем размазали по 26 сериям. Да и то не по всем. Всё же остальное пространство серии заполнили тягучей-тягучей и сладкой-пресладкой карамелью. Пусть в манге сюжет очень запутан, и лично я поняла всё только после третьего прочтения, но он очень продуман и буквально блещет выдумкой. И куда всё это дели в аниме?.. Поочерёдные реплики героев часто убивают, постоянные фразы Шаорана "Мне нужно кое-что сделать" и "я добуду перо" в сочетании с общей заторможенностью действия вызывали непреодолимое желание убиться головой об стену. От этого спасали только голос и шутки Фая. Из-за этого в начале просмотра я вообще подумала, что мангу адаптировали для малышей дошкольного возраста.
Ко второму сезону понимание этого усилилось.

Но тем не менее, главное не в этом. Главное - персонажи! ^^ Почти все кламповские персонажи встречаются там. Но часто нарисованы они из рук вон плохо...
Итак, мой вердикт по сюжету - люди, читайте мангу! Манга куда лучше, чем снятое по ней. И намного красивей. Именно в этом случае.
Но если вам совсем нечем заняться, или же вам от семи до двенадцати, или вы огромный фанат CLAMPа, или же огромный любитель неприкрытой пересахаренной романтики - вы получите неизгладимые впечатления от просмотра ^^
Итак, мой общий бал по аниме - 6/10 (Манга - 9+/10)
Его сгубил голос Сакуры и сахар ==