NumaN
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Спидграфер» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2012.03.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
После прочтения большинства комментариев задумался. Казалось бы, что еще нужно людям, по каким критериям это аниме хуже скажем "Elfen Lied", "Chrono Crusade" и пр., и что мешает ему оказаться ну хотя бы в первой сотне топа, но... видимо, у меня какое-то особое восприятие. Второе - хоть я и не люблю писать развернутые комментарии, но про это аниме не могу не высказаться, ибо за последние полгода, или даже год это первая вещь, которая оставила по-настоящему сильные впечатления. Но обо всем по порядку.
Сперва, смотреть - не смотреть. Любителям Нарут, школьных историй и псевдофилософских драм - скорее нет чем да. Это аниме действия, с четким сюжетом, дозированным количеством экшна, комедии, всяких фансервисных фишек вроде транвеститского шоу-балета и умеренным количеством философии. Любителям вышеперечисленных киношедевров оно, скорее всего, покажется тупым, скучным и вообще исполненном на уровне какого-нибудь Стрит-файтера. Теперь, собственно, отзыв.
Первоначальное описание ничего хорошего не предвещало, однако на практике Спидграфер превзошел все мои ожидания. Это увлекательное, проникновенное, потрясающее по уровню исполнения аниме, описывать которое можно долго. Но я остановлюсь на двух главных плюсах.
Первый – режиссура. В аниме потрясающе описана атмосфера утопающего в роскоши и нищете города. Продажные политики, готовые на все в поисках новых ощущений, преступный синдикат, опутавший город, безумные маньяки, подчиняющиеся только своим прихотям… возможно, это и выглядит несколько гротескно, но ведь такой сюжет. Авторы смогли через какие то небольшие вставки придать этому аниме необыкновенный шарм, не дать ему скатиться на уровень простого мочилова. Взять хотя бы сцену, где учительница пришла в дом Кагуры, узнать, почему та не ест, а выбежала оттуда голой, прикрываясь пачками денег; а эпизод с украденной купюрой или игрушечными деньгами – как одна ошибка, совершенная по собственной глупости, может стоить близкому человеку жизни… по уровню драматургии, по эмоциональному накалу сцен я даже не припомню, что бы могло сравниться со Спидграфером, все эпизоды прописаны просто великолепно.
Второй – собственно сюжет. Не в плане интересно-неинтересно, об этом можно спорить долго, но Спидграфер снят по всем правилам хорошего кино. Он практически нигде не провисает: интересен, но не перегружен экшном, он драматичен, но не затянут, в нем есть обнаженка, но это не хентай, философии ровно столько, чтобы раскрыть образ ГГ и т.д., и т. п. плюс к тому он отлично логически выверен. У меня за весь просмотр практически не возникало вопросов, типа почему он так поступил, откуда эта deux ex machina, никаких нестыковок, сюжет развивается быстро, но ровно, без рывков. Из всего, просмотренного мной, такое встречалось крайне редко и наиболее было выражено в другом творении Гонзо – Василиске.
Музыка хорошая, но самих треков маловато. С графикой сложнее. С одной стороны для такого аниме могло быть и лучше, но с другой чего вы ожидали, это ОБЫЧНАЯ ГОНЗОВСКАЯ ГРАФИКА имхо вполне приличного качества для сериала, и если ее брать за ноль, то большинство аниме-шедевров в топе вообще можно будет спускать в трубу. По крайней мере, с раскадровкой более или менее в порядке, а вкупе с самой графикой качество анимации считаю вполне приемлемым.
Резюмируя вышеперечисленное: первые впечатления диктуют настроение, возможно, со временем, когда страсти поулягутся, я смогу более трезво оценить это аниме, но пока что общее видение такое. Это яркое, динамичное, местами ошеломительное, а местами пронимающее до слез аниме, таинственное, мистическое, но вместе с тем необыкновенно взрослое и реалистичное. У меня оставило массу впечатлений, надеюсь, оставит и у вас)