World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (29)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Bartuk 707
ivm94
Contributor



вернуться на страницу аниме «Доминион: Танковая полиция» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2012.06.07

Вопрос о допустимом и разумном соотношении целей и средств — вообще беспроигрышный материал для разжигания неиссякающих, бесконечных дискуссий. А здесь уже в самом начале предоставлена возможность помедитировать (или побеситься) на вечную тему того, можно ли спасти одновременно паука и бабочку, и т.д., и т.п.

...Но это ведь ещё только для затравки.

В Танковой Полиции не пытают. Просто в ней существуют свои обычаи и ритуалы, которые попутно способствуют тому, чтобы новички легко и непринуждённо становились полноправными членами сообщества, соучаствуя в общих забавах. Когда-то, в древние языческие времена, повсеместно ведь были распространены разные милые обыкновения, вроде обрядов инициации и очистительных жертвоприношений. Ныне же большинство достойных обрядов утеряно, но в милитаризированных структурах до сих пор кое-где сохраняются рудименты разных похвальных традиций.

Ещё Танковая Полиция бдительно контролирует уровень преступности. Да, преступления совершаются каждые тридцать шесть секунд, но не каждые тридцать пять же — полицейские достойно поддерживают статистику на прежнем уровне.

Главное, в Танковой Полиции на всё есть универсальные ответы. Даже целый один. «Так точно, сэр». Во всяком случае, так точно нужно ответствовать на фразу: «И вы ещё смеете называть себя великой Танковой Полицией?! » При этом отвечать так можно без всякого урона для собственного тщеславия, поелику почти наверняка найдётся подчинённый, кому эти слова можно передать дальше по цепочке. Если же такового подчинённого не найдётся и вы — самое последнее звено в этой цепи, то расстраиваться, как показывает практика, тем более не стоит. Потому что тогда вы почти стопроцентно — анимешная юная девушка, стоящая на нижней ступени иерархии. А уж ежели вы молодая анимешная девушка, да ещё и в положении подчинённого, это непременно означает, что у вас характер настолько сокрушительной огневой мощи, что не поздоровится ни непосредственному начальству, ни всяким там мэрам, ни сердцам напарников.

Проще говоря, это одно из тех немногих произведений, в которых можно даже закрыть глаза на промелькивающую временами пошловатость. Один из особо удачных моментов (не единственный! ) относится к использованию пользительных и поучительных фраз. Не секрет, что во многих произведениях (да чего уж стесняться, в том числе и в некоторых экранизациях по тому же самому Масамунэ) главной целью, похоже, ставят максимальное несоответствие глубокомысленных философических изречений времени, месту, обстоятельствам и контексту происходящего. Зато уж торжественности и церемониальности будет как в индийском фильме. Вот почему так на ура воспринимаются тут откровенно издевательски изрекаемые нравоучения. Если кто пока ещё не слышал, как бравого командира учат с важной небрежностью произносить: «Дурак, который признаёт, что он дурак, уже не совсем дурак» ...тому ведомы ещё не все наслаждения этой жизни.

Поскольку это не столько комедийный боевик, сколько древний и качественный комедийный боевик, то естественно было ожидать, что сюжет рано или поздно вырулит на такую позицию, с которой удобно держать под прицелом и довольно серьёзные темы. Экологическая тема пронизывает всё повествование, но всё же это Сиро Масамунэ, поэтому сознанию, подсознанию, осознанию и самопознанию здесь почёт особый. Уже с самого начала было ясно, что с толстогубым толстяком Буаку всё совсем не просто. Но вышло в итоге не только с обоснованием, но ещё, страшно сказать, душевно и прочувствованно, а не абы холодный рационализм.

Конечно, очень даже можно понять удивление и даже негодование сестрёнок Анны Пумы и Юни Пумы: ещё бы, за картину с изображённым на ней Буаку, мягко говоря, и близко не красавцем, дают такую кругленькую многомиллионную сумму, какую бы ни за что не дали за картину с ними, неимоверно обольстительными кошечками. Но чем дальше, тем яснее будет всем, насколько в этом случае неуместна зависть. Конечно, ценность очень многих вещей, в том числе и огромного числа «произведений искусства», искусственно завышена, но именно здесь тот случай, когда волей прихотливого случая истинная (по крайней мере, для одного человека, а это очень даже немало) ценность предмета оказывается неизмеримо больше коммерческой и выражается, естественно, не в деньгах. И вот психология тесно переплетается ещё и с темой творчества, с раздумьями по поводу потребительского общества, рекламы, навязанных стремлений...

А предсказуемый, но эффектный жест Буаку по отношению к Леоне. А тот момент, когда он узрел-таки свою истинную сущность... Парадокс уж это или нет, но именно в безбашенно стёбном и убийственно, беспощадно ироничном Доминионе имеет место быть одна из самых лиричных сцен всей японской анимации.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Xirurg --> Nausica2012.06.09

Хорошо написано!



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура