sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.01.10

Вновь на Берсерк.
Есть что -то патологическое в моих отношениях с этим сериалом. Я уже третий раз посты на него пишу. Т.к не могу адекватно к нему относиться. Все прекрасно понимаю, все его несуразности, оборванность, грубую графику, местами статичную до неприличия анимацию. Про стратегию и тактику, фехтование и др. вообще лучше промолчу. Но все равно как искры возгориться пламя, так и от «Берсерка» у меня пожар в душе. Как фоне кромешного мрака ярок свет от одной единственной свечи, так для меня это аниме- святоч. Кляну эту не до яоенную брутальным хентаем ………цензуру, что похоронила возможность продолжения, и из-за отсутствия ряда персонажей манги привела историю в тупик и нет возможности связно объяснить, как же Гантц вырвется из мясорубки не заглядывая в мангу. Понимаю наивно требовать от авторов чего- либо. Но тинтакл их разорви, не хорошо зла людям желать, но …. разве трудно было ну хоть чего- нибудь придумать, что не получилось ситуации «догадайся мол сама». На кол мангу, я анимацию во сто крат больше предпочитаю. Не надо мне тут мангу пиарить, где хреновы инопланетяне, где эти вечно всеми критиками со мной в том числе, поставленные в полено - локтевой позиции цитадель зла -меха будь они не ладны? Пусть показали бы как они (кто угодно в принципе, Махоро, Синдзи Икари, Сонник Икс) Гатца вырывают из клыков монстров ( я уже задолбался объяснять невежам зачем кровавое пиршество надобно с точки зрения оккультизма), хоть покимоны от этой студии «Light and Magic», и окровавленный берсерк с безумной изнасилованной Каской орет в небеса: « Я вырву тебе Гриффис сердце зубами» и темнота и отсылка к первой серии . Где Дзодд появляющийся с претензиями: «Как без меня меня женили. Я сам буду вашим королем»? И из мужской солидарности похищающий Гатца назло конкурирующей фирме. Такой ультрабанальный конец мне был бы как бальзам Джудо на раны. И все - мне больше не надобно. Пускай за кадром останется путь мести и все эпопея описанная в манге. А так будто насильно вырвали минут пять из финальной серии. Ну хоть какой занюханный спешл, чахлый бонус с дополнением. Микроскопический и дистрофический. Но нет его и это разрыв ani externi ( мед. латынь однако). А кстати, я ошибался по поводу схожести финала «Берсерка» и «Уруцукидодзи». Цитатность 100% есть, финал «Берсерка» и конец второго эпизода «Тайна дворца Цезаря» в З части этой хентайной саги вылитый брат-близнец, но 1994 года рождения. Конечно, герои и сериалы совершено разные. И изнасилование на глазах любимого человека это канон брутальности, но……Однако в хентайной саге продолжение есть, и довольно много. И даже есть финальный 5 эпизод, еще мною не исследованный. И ремейк первой части 2002 года выпуска есть. А у «Берсерка», эх, даже в зачатках нет! Пойду напьюсь и начну не отзывы строчить, а полноценные рецензии клепать. Благо проба топора, простите пера, спасибо World-Art состоялась. Я дамы и господа болен эти сериалом, не столь запущенно, что бы фанфики на него писать, но достаточно, что б подобные глупости писать.
Р.S По поводу насколько Гриффис «голубых кровей». А мне все равно скрытый он или явный гомосексуалист или натурал. Для меня это просто еще один штрих к такому непростому и неоднозначному образу. Мед. доказанный исследованиями факт: гомосексуалисты могут вступать в половые отношения с представителями противоположенного пола. Мое ИМХО: Гриффис именно из ревности насилует Каску на глазах Гатца, что б еще больнее берсерку стало. Боль любимого человека намного мучительнее, чем своя собственная. Тема гомофобности это извечная палка «о двух концах». Что ж теперь имена Юлия Цезаря, Леонардо Да Винчи, Чайковского прикажите из истории вымарывать из-за их сексуальных предпочтений?

Р.S Специально для продвинутых металлистов дополнительно к музыке из «Берсерка» рекомендую еще кое-что. Музыка в сериала хороша, но ее непростительно мало. И оттого советую одновременно прослушать альбом группы X-Wild «Savageland». Под сериал отлично пошла. Я даже был в шоке, почему так много схожего. Тематика во многом в этом альбоме схожая, т. к альбом концептуальный. Не напрямую конечно, врать не буду, и все же….Такая же обреченность, надрыв ярости и грусть слезы отчаяния. Особо заостряю внимание на трэки: Born to war, Field of Blackbirds, Huntind the Damned, Chaos End. Если к нему еще кинуть несколько трэков из других альбомов этой группы получается тематические зарисовки. Кто не верит мне на слово, переведите нижеизложенный текс песни и сомнения улетучатся.
D.Y.T.W.A.C.

One day the Prince will come
And light the night
He will rule over us
And restore our sight
Nothing of evil remains
Blinded by his light

How long have we been waited
Waited for the man to come
Do you think we are crazy?

Is he the Saviour we know
Or is he just a dream
Another madman playing a game
We'll have to shout out our screams

You're telling me that you know that you're right
I'm telling you you're wrong
Are you the son of a preacher man?
Always singing this song
You look at me and you ask me why
I'm telling you no lies
If you want to hear the truth
You'd better open your eyes