KimikoO
Sentence
KoronaKos

вернуться на страницу аниме «История семьи Аркана» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.10.14

Ерунда же! Вот все, что можно сказать о сериале Arcana Famiglia. Но так как правила World Art’а не поощряют подобные короткие высказывания (да и я не из тех людей, которые ограничиваются одной фразой рассказывая об увиденном), придется обосновать. Итак, что мы имеем. Альтернативный мир - раз, мистические карты Таро - два, турнир борьбы за власть - три, девушку и кучу парней – четыре и может что-нибудь еще, но оно не столь значимо. Первое не проявляет себя практически никак. Ну, время вроде 19 века, есть парусники (которые настолько коряво прорисованы, что лучше бы их не было), один раз даже автомобиль появится (который ту же взорвут – долой технологический прогресс! ), однако присутствует базука, современного вида пистолет и... а всё. Более ни на чем особо внимание не акцентуируют. С тем же успехом можно было сделать и будущее, и средневековье. Мистические карты Таро. Занятно, но как-то не особо эффектно. Вроде бы вокруг них крутится весь мир и сюжет, но слабовато получилось. Не впечатлило. Да и еще манера их представления, прям как на лекции (плохой лекции, а есть лекции хорошие, “живые”). Нудно и монотонно. Турнир. А вот это вообще для галочки. Проявит себя лишь в начале и в конце сериала. В остальных же сериях про этот “турнир на выживание” вообще не вспоминают! Герои занимаются чем угодно, но только не плетением интриг, борьбой между собой и за сердце Феличиты. В частности спасают котят, выслеживают преступников, собирают травы, вспоминают прошлое (естественно такое тяжелое и трагичное. Драма! Ага, чушь.) и прочее, не имеющее отношение к турнирной битве. Если она происходит только в конце сериала, то зачем было вообще упоминать о ней в самом начале (да еще и преподнеся ее как основу сюжета)? Непонятно. Девушка и куча парней. А у нас же типа седзе. А я и забыл! Ибо любовным делам посвящено та-а-а-к мало времени и выбор настолько бессмысленнен, что на фиг это все надо. Феличита вроде бы должна была разрываться между Новой и Либертой, однако все это так вяло представлено, что если сравнивать с другими седзе – не, даже сравнивать не хочется. Стыдно и неуместно. Да и остальные участники практически не выражают своей симпатии к нашей бамбине (кроме серых, единичных высказываний в духе: “Хм, а я бы не прочь женится на ней”.). А ведь она, между прочим, принцесса (клана) и нехилый такой бонус (наверное, что-то типа +20 к авторитету). Сама Феличита – позор седзе жанра. Ни тебе ярких душевных переживаний, ни тебе стервозного или крайне милого характера (ну или хотя бы, хоть чего-нибудь запоминающегося! ), ни тебе стиля – выглядит также как и другие члены клана. Униформа, чтоб её! Ни тебе... Эх-х. И что же остается? А ничего такого, за что бы можно было зацепиться. Герои вышли чересчур пафосными (и скучными, и вялыми) и, наверное, даже слишком крутыми, сюжет не блещет неожиданностями (а некоторые линии вообще остались не завершенными), а экшен в целом сводится к тупому махачу под философские мысли и рассуждения.

Графика и музыка. Среднего уровня прорисовка. Много повторяющихся сцен (например, одинаковые чайки в 1 и 4 сериях или вид особняка с одного и того же ракурса), так себе дизайн персонажей (понравилась лишь “мама”, такой притягательный образ красивой японской женщины, что еще чуть-чуть и привяжите меня, а то сорвусь и побегу жениться! ) и порой очень бедная на детали картинка. Музыка не запоминающаяся. Вот так вот.

Вывод. Сказать бы: не смотрите, ерунда же, но это противоречит Женевской конвенции, защите прав потребителей, нескольким федеральным законам и моим жизненным принципам и убеждениям (особенно той части, где я втираю, что надо смотреть все сериалы. Смотрите все сериалы! ). Так что не имею полномочий. В общем и целом сериал ниже имперских стандартов (одобренных, между прочим, действующим Императором Японии - Акихито). Он скучен и однообразен, без какой-либо интриги, с пафосным самокопанием, с навязыванием идеалов в духе все мы братюни и типа семья, с никакой любовной линией и псевдо-итальянским антуражем. Один из провалов летнего сезона.