Jaytiri
togusan

вернуться на страницу аниме «Ута-Ката [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз 2010.02.01

Обычная ситуация: задумка недурственна, реализация слаба. Раскрытие идей двойственности и несовершенства человеческой натуры под аккомпанемент типичной для shoujo темы взросления растянуть на четыре с половиной часа?.. Однако, проблема не в этом вовсе, и даже не в том, что все ходы читаются наперёд. Просто большая часть экранного времени заполнена «водой» - никуда не ведущими любовными линиями, походами на пляж и в прочие бассейны. От сценария откровенно несёт написанным на скорую руку фанфикшеном. Мне по душе неторопливое повествование, но между медленным развитием и «ничего не происходит» лежит большая пропасть. А эта история даже и не претендует на character-driven, потому что по ней кругом разбросаны plot device’ы – «джинны». Фактически, почти все они были вызваны без каких-либо значимых причин, лишь для искусственного продвижения сюжета по колее. Мне нравится сама идея использования магических сил для совершения обычных дел, не особенно типичная для махо-сёдзе, но не ради сбора разлетевшихся бумажек и нахождения потерянных часов же?.. Первые шесть эпизодов являют собою почти стопроцентный "сакс". Вторая половина, вроде как показывающая отрицательные стороны человека, грехи, эту задачу выполняет с жутким скрипом. Вообще, с мотивацией поведения у персонажей Utakata зачастую большие проблемы. До какого-то времени, пока герои занимаются по большей части детскими шалостями, это прокатывает, но когда в последнем эпизоде им ставится мощный такой ультиматум... Такой же чёрно-белый, как и двухцветный брелок, назначение коего становится понятно задолго до того как Сайя, регулярно докладывающая по телефону о ходе «эксперимента» некоему загадочному мужскому голосу (уж не самому ли Создателю?), в финале расскажет о нём во всеуслышание. Практически все персонажи, вращающиеся вокруг главных героинь, даже не чёрно-белые, а какие-то монохромные, с двумя-тремя чертами характера, необходимые в сценарии лишь для выполнения той или иной функции в определённый момент времени. В общем, те же «девайсы», за которыми и наблюдать не интересно. Метод повествования от первого лица тоже не добавляет «Кате» баллов. Вот и получается, что ничем особенным аниме похвастать не может. Впрочем, авторов можно похвалить за то, что градус пафоса поднимается лишь в самом конце, а до этого героизма не наблюдается. Напротив, страдающая в туалете рвотой из-за перестройки организма «девочка-волшебница» - это совсем не «кавайно». И это хорошо. Но финал нелеп, так или иначе. Добила потрясающая фраза Ичики, выдавленная под пыткой: "Я в себе многое не люблю. Я даже...мусорила раньше. Но я хочу жить! Я хочу измениться! ". XD Вот он, один из главных пороков человечества.

5 из 10