Alukardua
DanteAsakura
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Король-шаман» | вернуться на страницу комментариев

Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз 2013.10.28

"Брат может не быть другом, но друг — всегда брат."

Итак, я снова "на коне", поехали. Как-то вот до сих пор в голове не укладывается, что никто не удосужился написать обзор на столь любопытный тайтл, который я уверен, знаком очень-очень многим по Jetix или СТС. Что ж, пришло время исправить это обидное недоразумение и заполнить пустоту в графе "Король Шаманов -- Обзор". Хочу предупредить сразу тех, кто все же рискнет прочесть мою очередную гору текста: "Король Шаманов" - мой первый тайтл, очень любимый с самого раннего детства, так что вполне вероятно (хотя я и буду стараться этого избежать) обойтись без некой субъективности у меня не получится, прошу покорно простить.
Далекий 2005 год, поздний вечер, сериал, поразивший разум десятилетнего паренька...

Сюжет или то, что от него осталось.

Шаманы - если позволите - некое подобие изгоев в обществе. Их боятся, презирают за то, чего ну могут "узреть" сами, за то, что они не такие как серая масса - то есть большинство. В принципе, стандартно. Общение с духами выходит за рамки "обыденной повседневности", отсюда и страх, недоверие, ненависть и зависть. Именно поэтому шаманы живут кланами или стараются запрятаться от мира в самую дальнюю "щель". Вот только люди не представляют, что эти "властители духов" лишь малая часть того, что каждый день скрывает от них проказница судьба, а именно - духов.
Лишь на секунду представьте себе: вы просыпаетесь, умываетесь, одеваетесь, завтракаете, идете на работу/в школу/в университет, а все это время за вами кто-то наблюдает. Жутковато, не правда ли? А ведь этим людям как-то приходится уживаться с духами и становиться боевыми товарищами. Честно, мне нравится сверхъестественное и все такое, но одно дело, когда смотришь и видишь все через призму экрана, а совсем другое, когда сталкиваешься в реальной жизни. Меня бы кондратий хватил, правда.
В общем, суть сюжета заключается в том, что кланы шаманов готовят целыми поколениями бойцов, которые могут и должны поменять что-то к лучшему через выигрыш в турнире. Почему именно "что-то", а не мир, например, спросите вы? Все просто как божий день: да потому что не все "особенные" заботятся о целом мире, вернее, большинству просто на него начхать, вот и все. Некоторые озлоблены настолько, что стремятся лишь к мести и полному "перерождению мира", другие заботятся лишь о своей выгоде и положении в обществе, третьих беспокоит лишь их род и духи, прислуживающие их роду, у четвертых вообще ветер в голове. Вот тут и возникает парнишка, Йо Асакура - шаман, не обделенный силой, сердечной добротой но, если позволите, немного обделенный мозгами (такого доброго и отзывчивого простака едва ли найдешь в настоящем, полном алчности и коррупции, мире). Но о нем чуть позже.
Так вот, и все бы ничего и все бы прекрасно, но есть одно огромнейшее "НО", заключающееся в следующем. Вполне вероятно, нет, я даже уверен в том, что многие не читали мангу "Король Шаманов", а просто лицезрели и наслаждались (я надеюсь) аниме. Это ни в коем случае не упрек в ваш адрес или что-то в этом роде, просто режиссер и вся команда начали откровенно в один "прекрасный" момент пороть откровенную отсебятину, что и привело к конфликту между мангакой и режиссером - аниме покатилось не по проторенной мангой дороге. Помимо разночтений в сюжете, имена так же были изменены на более понятный для восприятия манер. Это, в общем-то, не плохо. Да даже и отсебятина режиссера хорошо, черт возьми, но вот верные поклонники явно ждали совсем другого. Все мы привыкли, что когда есть манга и мы ее любим - то хотим видеть в аниме именно то, что полюбили, а не что-то другое. Вот с этим тут как раз и проблемы. Еще раз повторяю, лично для меня конец в аниме совсем неплох, но многих он может огорчать и смущать, и их я тоже понимаю. Все-таки тайтл снимался уже по готовой работе, а не был оригинальным проектом.
Оценка сюжета: 8. Снял 1 балл за недостоверность аниме, в наше время никто не позволяет себе менять историю манги в аниме, и правильно делает, тем более никто не оставляет "непонятный конец". В манге все закончилось разумно. 2-ой балл снял за некую предсказуемость, иногда даже наивность. Заядлому анимешнику будет порой ясно какое событие к чему приведет и т.д.

Штамповые персонажи в хорошем сюжете, которые к тому же еще и не полностью раскрыты.

Йо Асакура - главный герой всего аниме, как вы наверное уже догадались. Протагонист, движущийся вперед и прокачивающий свой левел. Потомок очень знаменитого клана Асакура, который на слуху у всего "сумеречного мира". Единственный из героев не стремился становиться шаманом, а хотел быть обычной, ничем не выделяющейся рок звездой. Это, как говорится, норма. Довольно силен и умел в искусстве шамана, но при всем при этом ленив, любит поспать, лодырь, вечно летает в облаках, порой беззаботен, но это проходит уже после первой половины тайтла. Исключительное качество нашего героя - менять людей вокруг себя. Если позволите, то я бы сказал, что он вычищает из душ всю гниль и оставляет там лишь лучшее, если угодно, лечит израненные сердца и "склеивает" рухнувшие судьбы. Сказано громко, но что есть, то есть. Помимо этого влюблен в медиума Анну. Проблемы в семье с раннего детства. Его друзья, которых он находит в пути, заменяют ему полноценную семью, становятся даже ближе братьев. Очень часто именно это и помогает двигаться ему дальше. Парень вполне мог вырасти озлобленным на мир и на все живое, но...это же главный герой дорогие друзья. Знаете, я бы его даже сравнил с гг из Хеки. Многие вполне закономерно могут сказать:"А в чем, собственно, они схожи?". Ответ прост - и тот и другой практически все делают из под палки и лишний раз никогда не утруждаются, за тем лишь исключением, что Хотаро обычный школьник и в жанре его аниме прописана "повседневность", в отличие от нашего гг. Вот такое легкое сравнение проскочило в уме.

Рэн Тао - или более известный в аниме как Лен/Ленни. Антагонист, стремящийся сперва убить гг, но потом ставший верным другом. И он не обделен силой, которая вбивалась в него жесткими, даже чаже жестоким методами. Понять можно, но не принять. Древний род верно служил императору, пока тот не решил избавиться от них. В итоге преданный хозяином и брошенный на произвол судьбы клан Тао веками накапливал ненависть и вливал ее в своих потомков. Такова была и судьба Лена, пока тот не встретил Йо. Получился бы неплохой злодей, но как я писал выше - всю гниль наш герой удалил, душу "заштопал", получился даже очень симпатичный добрый антагонист, помогающий остальным, но не упускающий случая выяснить, кто сильнейший шаман. Очень ценит и бережет сестру, единственную, кто всегда был на его стороне. В клане проблем хватает - добрая половина люто ненавидит, в то время как другая смирилась с выбором избранника. Если вы думали, что у Йо проблем хватает, то поспешили с выводами.

Манта Оямада - или в простонародии Морти. Не шаман, не обладает уникальной силой, но из очень обеспеченной семьи. За время странствий натерпелся больше остальных, так как не мог никому дать отпор. Пару раз даже чуть не погиб. Лучший друг Йо, который им действительно дорожит. В конце тайтла обрел что-то наподобие силы шамана. До встречи с нашим "святым" был зашуганным, сторонился людей, новые отношения заводил с большим трудом. До сих пор не представляю, как подружился с Йо? Вы бы вот смогли найти общий язык с тем, кто видит что-то там, где-то там? Я бы три раза подумал перед тем, как заговорить с таким человеком. (Знаю, это меня далеко не красит, но ведь не все видят духов и всегда есть вероятность того, что этот человек просто шизанутый, так что...). Частенько выступал в роли мозгового центра команды.

Анна - сильный медиум, иными словами, связной между духами и людьми, некий проводник. Влюблена в Йо, хочет замуж (ну вот, нормальная женская мечта в коем-то веке) за короля шаманов (поспешил с выводами). Помимо готовки, стирки и работы по дому (которой в основном занимался Морти, пока Анна смотрела сериалы по кабельному), выступала в роли личного тренера для Йо. КМБ отдыхает, товарищи-анимешники. В общем, постепенно выбивала всю дурь и закладывала будущий фундамент. Скора на расправу и грубые слова. Прославилась не только тем, что смогла подчинить себе древний артефакт-большое ожерелье, чужих шикигами, но и своими легендарными хуками правой и левой руки.

Амидамару - верный друг и защитник Йо, если быть точнее, то его дух. Когда-то был самураем с печальным прошлым и дикой жаждой убийства, но после встречи с Йо (будучи уже духом) переосмыслил свою жизнь и принял решение стать хранителем. Любит пошутить, не может перечить Анне, что выглядит действительно комично. Всегда поддерживает Йо.

Хао Асакура - или просто Зик. Главный антагонист, стремящийся "пересоздать мир заново и сделать его лучше". Об этом персонаже нельзя говорить без маленькой оговорки. В аниме его мотивы и поступки, его личность не раскрыты вообще, из него сделали "козла отпущения" и главного злодея. Опять-таки привет режиссеру. В манге совсем другой поворот, другая судьба персонажа. Именно поэтому оценивая его по аниме, говорю прямо в лоб: не раскрыт, не показан полностью, не оценен по достоинству! Больше сказать, опираясь на аниме, мне нечего, к большому сожалению.

Помимо этих персонажей, можно было так же рассказать и о других членах отряда Йо, но тогда бы это заняло слишком много времени. Лучше посмотрите и оцените собственными глазами.
Оценка персонажей: 7. Хотел поставить 8, но все же слишком много в аниме не отражено того, что показано в манге. Обидно, что такое творение осталось освещенным лишь наполовину.

Рисовка, бои и прочее.

Что можно сказать о графике? Она практически превосходна. Сейчас в меня полетит много шапок с недовольными выкриками: "Дилетант! ", "Иди навоз таскай, а не обзоры пиши! ", но стоять я буду до победного конца. Здесь дело принципа. Некоторые настолько привыкли к современной, радующей глаз рисовке, что при просмотру старых аниме дропают их чуть ли не в самом начале - это жестоко и совершенно несправедливо! Для того периода, когда выходило аниме, а это был 2001-2002 год, рисовка превосходна! Как прорисованы места сражений и сами сражения! Какие краски присутствуют по ходу всего тайтла! Аж дух захватывает! Пускай, есть мелкие недочеты, но кому они нужны? Это был настоящий прорыв в то время! Лично меня было за уши не оттащить от этого аниме, настолько все казалось правдоподобным. Плюс, мы смотрим не студию XEBEC, всегда приятно удивляющую нас хорошей графикой. В их активе такие аниме с замечательной графикой (которые лично я оценил очень высоко) как "Ускорение" (до сих пор жду 2-го сезона), "Сломанный меч " (тут опять же пустили в ход отсебятину, печально, ведь манга до сих пор выходит и там ой как интересно), Heroic age (эту меху, лично я, ставлю в один ряд с Гандамом, Эврикой 7 и Гиассом, не знаю, чем зацепило, но зацепило сильно, наверное, всему виной романтота), "Uchuu Senkan Yamato 2199", "Любовные неприятности" и куча других аниме, всегда радующих меня отличной графикой. Так что без всяких угрызений совести я ставлю высокую оценку.
Оценка графики: 9. Один раз живем - один раз ставим оценки. Никаких сожалений о просмотре и потраченном времени. Есть недочеты, но это лишь недочеты, ставить оценку ниже - просто не уважение к этому тайтлу и работе студии.

Звук, опенинг, песня, навсегда оставшиеся в моей памяти.

Вот тут, пожалуй, я буду немногословен. (Сам себе удивляюсь) До сих пор песня: "Ко-ро-лем, всех шама-а-а-нов, ко-ро-лем, если двух твой..." кхм...и т.д. и т.п красуется в моем плейлисте. Вы не поверите, но этот трек (уже русифицированный) сделал мое детство. Когда играл на улице и представлял себя шаманов, то всегда напевал эту незамысловатую, но столько горячо любимую песенку. Не пропустил ни одного опенинга, что само по себе характеризует...меня или тайтл это уже вам решать. Ну вот опять, ушел слушать, прослезился, вспомнил и захотелось пересмотреть весь сериал от начала и до конца.
Оценка: 10. Здесь я просто не смог удержаться от такой оценки. Если остатки объективности и сохранялись во мне, пока я ставил цифру "9" в графе "рисовка", то тут поставить меньше - выше моих сил. Музыка создавала всю атмосферу, именно такие аниме я и ценю больше всего.
Небольшое отступление. Тех, кто захочет посмотреть аниме в качественном русифицированном переводе, ждет неприятный сюрприз - весь состав озвучивающий группы меняется на половине тайтла. Будьте морально готовы к тому, что придется спустя ровно половину привыкать к новым голосам.

Итог, который мог бы быть и другим.

Вот уже почти утро конец моего обзора. Что я могу дополнить? Сей тайтл пропагандирует дружбу, взаимопомощь, взаимовыручку и стремление к своей мечте. Это неплохо, пускай он и не ставит каких-то глобальных вопросов, не выдвигает каких-то серьезных проблем и идей, он просто учит хорошему, что может быть полезно ребенку в развитии некой человечности, лояльности и терпимости к тем, кто его окружает. (Это совсем не те тупые мультфильмы американского производства (Симпсоны), выливающие в массы тонны негатива, жестокости и брани) Так что, будь у меня ребенок (пускай до этого еще очень и очень далеко), пусть он смотрит лучше это, чем американский шлак.
Ну и совсем напоследок. Меня многие знают, многие читали мои "отзывы-полотна текста", так что многие наверняка понимают, что эта оценка - максимум объективности, что я смог из себя выдавить. В MAL-е, конечно же, у меня стоит так: "Шаман Кинг - 10", но поскольку я старался и сидел разбирал все плюсы и минусы объективно (по крайней мере я реально старался и мне реально казалось, что все было более-менее объективно, ну, я на это надеюсь), то ставлю всему тайтлу 8. Пускай, я говорил о грандиозности графики на тот момент, о музыке, создающей атмосферу, но тот факт, что аниме - исковерканная часть манги, которая могла бы быть намного, намного больше развернута и представлена публике и не обрываться на непонятной ноте, у которой по идее не может быть даже теоретического продолжения, остается фактом. Очень жаль, что такой проект закончился именно так.

Финальная оценка 8,

ответ №1 | Nastanados --> Shurup2013.10.31

Один вопрос - в каком месте там менялись имена? Если вы про всяких Зиков, Джин и Тамар, то это результат американского дубляжа, в самом сериале не был переименован никто.