Taora
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Гамельнский скрипач [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2022.10.05

Отличный пример того, когда все низкобюждетные косяки становятся незначительными по сравнению с мощностью СЮЖЕТА и ИНТРИГИ. Меня конкретно засосала и не отпускала эта история. Хотя её техническое исполнение однозначно оставляет желать лучшего - видимо, в 96м году при отсутствии дешманского 3Д, которым нынче восполняют то, что не успели нарисовать ручками, недостаток финансов выглядит вот так. Но если интересно подать материал, да ещё и красиво его озвучить, простить можно многое, если не всё.

Музыкальное сопровождение, естественно, восхитительно. Особенно для современного зрителя, зачастую довольствующегося тремя нотами на синтезаторе. Работа сейю просто сражает наповал. По сюжету не всё так радужно. Много детскости (особенно злодеи), хотя общая атмосфера временами довольно жестока и кровава. Основная тема- это поиск себя и своего места в мире. И вот тут-то оба главных героя потерпели фиаско. Хотя, Флейта, вероятно, не совсем. Но здесь требуется немного (или много) конкретики.

Гамель. Сначала было очень сложно его понять, так как он не слишком словоохотлив, и не особо любит выразительно смотреть в камеру. Но позже, когда он поставил себе цель - понять кто же он есть на самом деле, стало яснее. Яснее стало только одно, и то, лишь по его поступкам - что он действительно очень привязан к Флейте. За неё он всегда переживал больше, чем за себя. И наверное поэтому так и не смог сконцентрироваться на своей главной цели - разобраться в себе. Понять, кто же он. Мать пророчила ему выбор между жизнью человека и жизнью демона. Как будто свет клином на этом сошелся. Ведь всегда есть третий путь. Но... такое понять в одиночку в его положении, на распутье, совсем непросто. И здесь должна была ему помочь ОНА.

Флейта. Декорация. Она должна раздражать, но почему-то не делала этого. Количество её решительных действий за 25 серий можно пересчитать по пальцам одной руки. Всё остальное время она сомневается и раздумывает. И когда, наконец, принимает решение, уже становится слишком поздно. Её должны были воспитывать как решительную, уверенную в себе девушку, понимающую людей. Но, видимо, воспитатель её слишком баловал, или её сущность принцессы не давала ей действовать.

Раэль. Самый непонятный персонаж для меня. Он вроде и любит Гамеля как друга детства, и в то же время ненавидит. Так эти чувства у него беспрестанно борются друг с другом, и никогда не знаешь заранее как он поведет себя в следующий момент. Он может посочувствовать другу, а может напасть на него с кинжалом, или настроить против него всех окружающих. Но при этом его забота о Гамеле искренняя, непритворная.

Сайзер. Вот она, рыба моей мечты. Звание главной няшки тайтла однозначно досталось бы ей. А ещё, у неё самая крутая сейю. Единственный персонаж, который раскрыт полностью и чьи поступки и психология прописаны реалистично. Её тоже жалко, у неё самая сложная судьба. Принятое решение не принесло ей ничего, кроме боли. Стало только хуже.

Вот за это я и люблю старые сериалы. Они не боятся низких рейтингов, неоправданных ожиданий. Да, хэппи энда хотелось. Хотелось, чтобы страдания Гамеля хоть сколько-нибудь окупились ему. Чтобы Сайзер нашла родственную душу, которая её примет. И в современных сериалах герои бы нашли 1000 и 1 способ выкрутиться. А тогда - увы. Если ящик уже открыт, то судьбу не обманешь. Больно. Обидно. Но хорошо, можно подольше
посмаковать это послевкусие от сериала, а не раздраженно поплеваться от штампов и забыть обо всем сразу, после нажатия на крестик в углу.

Скрипка, которая виолончель, но звучит как скрипка, просто требует времени, чтобы смириться. В конце концов, может, она тоже волшебная, как и всё остальное.

Наверное, в оригинале всё иначе - более связно, логично. Но даже то что есть - весьма неплохо как целостное самостоятельное произведение. Со всеми своими минусами, плюсов в нём гораздо больше.