вернуться на страницу аниме «Принц тенниса [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.06.14

Гостю от 24.05.07.
Нет, на турнирах он никогда не проиграет. По сути это и есть самый большой недостаток в Принце Тенниса. Маловато поражений, а без поражений нельзя двигаться дальше, так и будут тыркать мячик туда-сюда, пока рейтинги не упадут, а упадут они, по всей видимости, очень не скоро. Вообще Принц Тенниса очень хорош для начинающих анимешников, здесь есть все, что привлекает нас в аниме. Захватывающие матчи, огромное количество самых разнообразных героев от благородных рыцарей до яростных маньяков, заводная музычка. На реалистичность никто смотреть не будет, так уж получилось, что реализм в спортивном аниме - непозволительная роскошь. Действительно, кто будет смотреть на то, как герои, скажем, бегают по футбольному полю 10 серий, как в жизни, не забив друг другу ни одного гола. Людям подавай зрелища, и в спортивном аниме все это есть, но вот в Принце подымают руку на святое - на спорт. Неужели вы думаете, что в настоящем большом теннисе мячики, перелетев через сетку, могут катиться по земле в противоположную сторону? Дело в том, что Принц с этим сильно перегибает палку. В итоге у нас получился этакий спортивный Наруто. Обидно еще и то, что противники в большинстве случаев представляют собой каких-то выродков. От них так и прет высокомерием и снобизмом. Например, начинается игра, и один из таких фруктов заявляет одному из главных героев, что он его уделает за 10 минут. И тут мы понимаем, что, во-первых, за 10 минут он его не уделает, во-вторых, он не уделает его вообще. Мы хотим увидеть серьезный интересный матч, а как он может быть серьезным, когда противник главного героя только в конце понимает, как он был не прав. Возьмем пример одного матча. Мизуки, довольно мерзкий тип, играет против гения Сейгаку Фуджи. Он вел 5-0, а затем слил 7-5, и, что самое главное, слил, не было никакой борьбы, никакого тайм-брека. Фуджи разозлился и сделал его. Разве нужно быть гением, чтобы понять исход матча, но кем нужно быть, чтобы этот матч испортить. Да, Мизуки не самый положительный персонаж, но в схватке с этой школой это был последний матч. Можно было сделать гораздо интереснее. Схватка с Американской командой была просто ужасной, не стану раскрывать всех сюжетных поворотов, но исход его был уже известен на середине. Последняя серия была плохой, потому что то, что показали нам в ней, уместили только в одну серию. Противостояние с капитаном Тедзукой, главная интрига всего сериала, закончилась в одной единственной серии. Такое чувство, что у сценаристов поджимали сроки, и они решили закончить все как можно скорее. Короче, любители Дигимонов, Покемонов, Наруто, Уан Пис гарантированно будут в восторге, но те, кто оценил такие вещи, как Slam Dunk, сериал вряд ли полюбят.