вернуться на страницу аниме «Принц тенниса [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2015.08.12

решила выбрать что-то про спорт. Так что это первый мой спокон (всякие там хикары, шионы и эйргиры не в счёт), ещё я параллельно смотрела E21

Даже не знаю, как описать впечатления. Аниме явно слабое, но чёрт, я так рада, что его посмотрела! Не встречала ещё настолько мимимишного сёнена :З нет, правда! хотя на первых сериях очень хотелось дропнуть, но когда познакомили с командой Сейгаку - сразу стало веселее! После каждой серии – только позитив, доброта, вдохновение, желание побежать заняться каким-нибудь спортом. И не важно, что всё что есть хорошего здесь – это персонажи. Ну ещё некоторые матчи были интересны. Когда смотришь на героев, забывается и слабая графика (но персонажи на удивление симпатично нарисованы), и плохая анимация матчей, унылые фоны, и что некоторые удары из области фантастики и невероятные прыжки (но когда это сёнены следовали суровым правилам физики, нэ? За это я и люблю сёнены. К тому же коронные удары игроков и техники здесь более чем скромные. Хотя под конец начали рисовать спецэффектики. зря, и так было неплохо.) и непримечательная музыка (хотя некоторый драйв она всё-таки задаёт и аниме она подходит), и простецкий сюжет, где команда должна добраться до финального турнира. И стоит ли смотреть 178 серий ради этого? Да, оно того стоит! Невероятно, но Принцу я прощаю все эти недостатки! Звучит не очень оптимистично, но смотреть всё равно было интересно! это вообще магия, что при таких скудных средствах авторы смогли сделать так, что Принц ЦЕПЛЯЕТ. Думаю, вся заслуга в персонажах, характерах и эмоциях. В них нет ничего невероятного, каждый встречается и в других аниме. Но их здесь много и они настолько милые, что 178 серий пролетают незаметно, а хочется дольше побыть с ними. 80% в Принце тенниса - это персонажи. 15% это пояснения ударов и техник. и 4% тенниса + 1% коронные удары. будьте к этому готовы.

Рёма здесь (к счастью! ) не центральный персонаж, каждому члену команды уделено равное количество времени . редко увидишь, чтобы столько персонажей было на главных ролях. Ещё реже, чтобы ВСЕ они понравились. Интересны и персонажи-противники из других школ. Конечно, не все были задействованы. Но всё равно людей получилось много, все они разнообразны и запоминаются. (такая толпа вспоминается только в One Piece)

понравилось и то, что герои начинают не с нуля. Все они лучшие игроки клуба. Более того, там два гения и одарённый капитан. Но даже им приходится повышать уровни и проходить тренировки. (прокачка тоже, имхо, уныленькая)

не может не радовать, что невозможно предсказать, кто выиграет, а кто проиграет. Тут и опыт, мастерство, усталость, травмы, настроение, эмоции, проблемы – следить довольно интересно.

«Хотелось бы передать все те ощущения, которые возникают от принца. Но это трудно пересказать. Ко всем персонажам проникаешься такой симпатией, узнаёшь их характер, особенности, они все кажутся такой большой семьёй, притом хочу уточнить, что именно все, а не только Сейгаку, ну просто вот так все к себе располагают человека.» - полностью согласна!

собственно о принце. Рёма неплохой персонаж, пока наблюдает за матчем и комментирует. Приятно конечно, что он опускает местных хамов с помощью тенниса, но его игра с сильными противниками мне не понравилась. Не потому что он "круче всех крутых". А как раз потому что Имхо, не тянет он на гения . Фуджи, Тедзука, Санада, Атобе для меня сильнее Рёмы и их матчи более захватывающие.

Отдельно хотелось упомянуть о забавных филлерах, ибо это ржач! Жаль их совсем мало! Серии Неудачный день Кайдо, про свидание и проклятую ракетку – они великолепны Не отказалась бы и от сериальчика-спиноффа с чибиками. (семейка Ойши – это что-то с чем-то XD )

Всё что было написано выше, можно отнести к положительным моментам.
что мне не понравилось:

персонажи, которые никак не влияют на сюжет, но они есть и весьма раздражают - внучка тренера и её подруга из начальной школы (суровая группа поддержки Сейгаку ). трое новичков из клуба, двое репортёров.
Линия отец –сын так и не была раскрыта.
Развитие Рёмы на протяжении сериала как-то незаметно и неубедительно. даже не показали ни одной полной игры с отцом.
мотивация Рёмы побеждать – я её вообще не заметила. А перекладывать/навязывать свои мечты и стремления на своих детей, чтобы они выполнили то, что не смогли родители – считаю отвратительным. Это и давление, и завышенные ожидания и отсутствие выбора. Другое дело – история Кавамуры.
я бы добавила серии с повседневностью ребят. Вне спорта про них не так чтобы много рассказали.
в минус то, что Национальные соревнования (к чему герои стремились весь сериал) не показаны здесь. почитала отзывы про ова, где идёт продолжение, желание смотреть их резко поубавилось.

итого: Не могу сказать что это аниме у меня в любимых, но то что я его запомню и буду с теплотой вспоминать, это да. я поменяла своё мнение о большом теннисе. Оказывается это замечательный вид спорта! было бы свободное время – уже бы записала бы на курсы. (конечно не ради суперударов и турниров, а чисто ради интереса и здоровья) Т.е. свою функцию этот сёнен выполнил - и развлёк и заинтересовал. Теперь я с любопытством поглядываю на теннис в спортивных новостях. Жаль, что у меня в школе таких клубов не было. плак-плак : ( Вспомнила спортивные секции в универе. неприхотливым анимешникам для хорошего настроения – рекомендую к просмотру!

PS после Prince of Tennis решила посмотреть Baby Steps. Теннис не только интересный, но и не так прост, как может показаться. Теперь ещё больше уважаю.