вернуться на страницу аниме «Спираль» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.11.07

И вот мне попалась довольно сложная картина (по всем параметрам), которая закончившись, оставила меня терзаться сомнениями, ибо больно уж много разногласий присутствовало в сюжете, чтобы поставить этому аниме твердую оценку.
Но после просмотра, я все-таки решила, что «Спираль» действительно стоит просмотра. Наверное, этому выводу посодействовали исключительно только финальные серии, в которых произошла кульминация, и где были расставлены все точки над «Ё».
Но не буду забегать вперед.
Сюжет закручивается вокруг молодого человека Аюму, старший брат которого, ведомый идеей разгадать тайну неких Детей Клинка, бесследным образом пропадает. Но закон жанра не терпит промедления, поэтому в скором времени наш главный герой попадает в переделку, становясь главным подозреваемым в убийстве одной из учениц школы Цукиоми. Будучи молодым человеком отнюдь не робкого десятка, Аюму благодаря своему цепкому уму и умению делать логические выводы из небольшого количества имеющейся у него информации, полностью доказывает свою невиновность, одновременно раскрыв настоящего убийцу.
Как выясняется, ученица была связующим звеном с таинственными Детьми Клинка, что дало повод Аюму и его не менее деятельным друзьям взяться за расследование.
Начало более чем интересное, но последующие действия по большей части утратили свой колорит. Были моменты, захватывающие развернувшимися действиями, но и монотонные, полностью лишенные каких-либо красок, вгоняющих зрителя в уныние. От подобного разнообразия сюжетной линии впечатление от увиденного смазывалось, но даже при этом явно чувствовались несомненные сильные стороны сюжетной линии (и снова мистер оптимизм в действии), обнадеживающие и являющиеся весомым резоном для продолжения просмотра.
Конечно, не обошлось без пафоса, что в данном случае, несмотря на достаточно сложное положение дел, выглядело несколько диковато, ибо главными действующими лицами в сем были подростки и исключительно только подростки, масса которых изредка разбавлялась единичной персоной какого-либо взрослого. Все эти динамичные погони, сложные логические загадки, стычки враждующих сторон – очень насыщенно, захватывающе, но ни разу не правдоподобно.
Немного о кульминации, помимо того, что я уже сказала несколько выше.
Она оправдала все потраченное время на это аниме.
Даже при отсутствии каких-либо весомых изменений, кульминация выдалась на редкость интересной и захватывающей. Если учитывать, что экранизировали только шесть томов манги, то полученные ответы на вопросы были вполне исчерпывающими. Тем более, самые последние минуты были насыщены ободряющими моментами, не без оттенка легкой грустинки, что вкупе давало потрясающий результат относительно атмосферы этого аниме.
Ну и обо всем прочем.
Музыкальное сопровождение меня морально убило. Оно включало в себя все те аспекты, которые я просто не переношу в музыке. Я еще до начала опенинга перематывала его, дабы в конвульсиях не скончаться на стульчике. Хотя про треки, сопровождающие героев во время их действий, я не могу сказать ничего плохого. Еще порадовал второй эндинг, который так же звучал на последних минутах, описанных выше.
Рисовка для своего года выпуска отличная. И колоритно, и качественно, и няшно (^^).
Оценка: 7, 6 из 10.