IvnAR
Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Генешафт» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.08.08

Geneshaft

Действительно из всего сериала выделяются рассуждения о людях и обществе. Наверное, благодаря этой основе и некоторым драматическим моментам и "смотрится". Но... мне кажется, что с количеством жмуриков "перелёт", не гайнакс же.
Одинаковы ли люди с одинаковой ДНК? Будет ли этот "копия" сравнима с "оригиналом". И можно ли вообще кого-то назвать "оригиналом" в подобной ситуации и общественной модели. Это как популярное некогда обсуждение проблемактики "клонов". Только "общество" уже не то.
Родственники по крови считаются отклонением и, практически не "создаются", потому что нарушают работу системы и влияют на принятие решений.
Если кто-то умрёт, то вы всегда сможете "бесплатно" получить "копию". Обмену и возврату, интересно, подлежит? Улетишь, понимаешь в космос, и в 14 дней полюбому не уложишься... Всё равно бяка какая-то. А вдруг вам б/у подсунут? Хе-хе.
И ещё: возможно, в результате "генных манипуляций" у некоторых товарищей отключилась(отключили) часть мозга, отвечающую за здравый смысл, включив приоритет MAX на ЧСВ.
Всё-таки сила богатырская у людей в их "нелогичности", а если не сила, то инструмент выживания и развития. Обществу это необходимо в любом случае.
А если сверхчеловечность сверхчеловеков таки подтверждается на практике, то ситуацию эту могу сравнить например со спортсменом, скушавшим полкило допинга, которого нет в списках запрещённых препаратов. Авось не спалят.

Тем, кто не по наслышке знаком с аниме сериалами подобного рода, многое покажется знакомым и даже может вызывать приступы дежа-вю.
Но, у меня почему-то возникли ассоциации с "HALO" уже с 1й серии, а в последней и вовсе... Ring World (7 серия, название) ...Larry Niven его автор. (а название "базы" на спутнике Юпитера, ничего не говорит?).
Как тут уже написали серии называются по известным произведениям sci-fi литературы. НФ присутствует набором "штампов" и пасхалками.
Доставило:
- Местная глюкОСь (видимо, даже спустя столетия быдлокодеры не переведутся и продожат пейсать бесконечные патчи для решета, воткнутого на "железо"-инопланетным-разработкам), это конечно в + оригинальности реалистичности, но тут "переборщили".
Запилят таки v1.0.0, за такие "релизы" руки надо отрывать. v2.0.5 получше, но тут и сказке конец....
- Лоля 10летний-"программер"-оператор куклы, которая только что не думает за "человека".
- Серия (6) с "шаттлом" из прошлого. Особенно, "ты (/собака/) обучаешься быстрее этих древних (/люди/)".
- Собака с разумом человека, которая знает японский и пользуется компьютером, отправляя и-мейлы. Профессор Преображенский в шоке хлопнул залпом поллитру "медицинского спирту" и не в силах даже закурить, трясущимися руками. Только полумал бабенцию-гения в жёны взять, а и нетути, профукал своё счастье.
- Террористы, заговоры и мировое правительство. Всему место нашли. Даже крейсеру "Екатерина".

Эпизод со спасательной капсулой привносит реализма, и даже оригинальности.

"Меха"... тут скорее фэйл. Фанатам данного жанра лучше не смотреть.
Если "начало" совсем повергает в уныние, то где-то серии с 5й начинается более-менее. Под конец сериал и вовсе очень даже ничего.
И таки да, это и не Gonzo, что бы низкополигональное "3д" мешать с аниме. Это ещё надо уметь. Понимаю, 2000-2001 г, но...

На счёт саундтрека, которым тут многие восхищаются. Да, конечно что-то подобное редкость в аниме, но...
Есть пара приятных тем в "драматические моменты", но они не особо вытягивают...
Эта и любая другая музыка бывает такой, что его хочется слушать и слушать, а когда "насытишься", временами всё равно желаешь вернуться к полюбившимся композициям. Здесь не так.
Саундтрек весьма скуден и часто повторяется. Причём, местами начинало меня напрягать. После середины, "разбавляют". Что ситуацию немного выравнивает.
Думаю, было бы лучше, если бы он был хотя бы приглушён, слишком сильные "перепады". OP достаточно хорош, но ED не понравился, особенно аудио рядом.

В целом, оказалось лучше, чем я ожидал, читая комменты.