IvnAR
Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Генешафт» | вернуться на страницу комментариев

Hurricane | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2013.07.18

После прочтения комментариев, готовил себя к твердой НФ, с косяками, но имеющей под собой серьезную базу. Не верьте этому: эта унылая история не имеет с твердой НФ ничего общего. Хотите мехов? Их здесь нет, зато есть куча инфантильных однообразных и одномерных персонажей. В общем очень скучный и проходной сериал, после просмотра которого лично мне стало жалко потраченное время. Единственное что доставляет удовольствие во всем сериале - хард рок в саундтреке.

Преамбула сюжета. 23-й век, человечество пережило очередной судный День, по итогам которого было решено уйти от натурального деторождения в сторону генной инженерии. Детей теперь заранее программируют вложенными в них генами, кол-во мужчин сокращено до отношения 1 к 9 к женщинам, конфликты исключены. В солнечной системе обнаружены останки древней цивилизации, основываясь на восстановленных технологиях, человечество построило корабль "Билкис" и загадочную систему "шафт", миссией которых является спасение человечества от гибели. Собственно об этом и история.

Дальше возможны спойлеры.
Заложенные в первой серии намеки на твердую НФ, быстро разбиваются о суровую реальность. Идея общества, основанного на генной инженерии не нова, но тут ее вариация, что во всех бедах человечества виноваты мужчины, а значит их число надо сократить до оптимального. Пока ошибок не наблюдается. Но в следующих сериях мы видим не гениальных в своей области людей, не идеальных машин-исполнителей, но жутких вспыльчивых инфантов, которые не способны контролировать простейшие эмоции. Идея наблюдателей за мужчинами, так называемых регистров, подвергается критике в тот момент, когда Сергей убивает своего. Тут можно было бы все списать на его гениальность, если бы потом мы не встретила регистра Жана, который вроде бы должен сразу же убить его при "попытке бунта", а на самом деле лишь безвольно наблюдает.
Вообще, до меня только сейчас дошло, что практически каждый момент в сериале подлежит жесточайшей критике. Отмечу лишь то, что бросается в глаза сразу.
Перед нами не идеальные люди, а слабые обиженные судьбой существа, не способные оправдать само право на свое существование. Ну не может быть идеальная женщина "Снежная королева" с самым лучшим генотипом такой мелочной, заносчивой и влюбчивой дурой; не может быть супер-команда, собранная на Билкисе, настолько наивной , непрофессиональной и недальновидной, как это показывается в первых сериях. Один только капитан оставляет о себе хорошее впечатление, но тоже с душком.
Сериал полностью проходной и провальный. Герои сплошь штампованные, а от твердой НФ тут только идея общества, а все остальное - сплошной попфикшн. 4/10