World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
NightStar
elenaelena
Contributor



вернуться на страницу аниме «Скрайд» | вернуться на страницу комментариев



Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2011.05.02

Средне.
С одной стороны классная рисовка (кажется кривой, но весьма самобытна и притягательна), несколько или даже много (штук ~8) шикарных персонажей, интересный более-менее фантастически/политически/социальный сюжет, любимый славянский национальный герой - аля упрямый иван-дурак (что хоть кого переупрямит) и весьма милая девочка с заколкой треугольником.
С другой стороны относительно ни о чём (хотя кое-какие интересные идеи присутствуют), девочка с заколкой смахивает на Аянами Рей, а многие подобные сюжетные ходы, идеи, способности/возможности персонажей мы уже видели во многих других аниме (герой, например, смахивает на Эдварда из Алхимика). Опять же проблемы с мотивацией героев, если конкретней - злодеев. Если сама идея возможностей объяснена приемлемо для фантастики - появление спец возможностей в следствии необъяснимого феномена (а на то он и не объяснимый, что его изучают, но пока в мире персонажей его никто точно объяснить не может), но к концу аниме он вполне приемлемо объяснён, то с мотивацией реальные проблемы, причём как всегда у злодеев. Если мотивы героев - страсть к приключениям и отсутствие широких возможностей выбора(ибо они изгои)- вполне проходят, то у злодеев немало поступков может объяснить только фраза "потому что Гладиолус! ". Да и мне не понравилось, что несколько особо милых/интересных/полюбившихся второстепенных персонажей не то издохли, не то круто покалечены (пишу так, чтобы не раскрывать сюжет). Лично для меня пафосно-героическая смерть персонажа с последующими страданиями других персонажей по этому поводу (а также попытка посильней зацепить этим событием зрителя, например, заставив рыдать в сожалениях) - крайний идиотизм, ибо если персонаж погиб, совершив нечто героическое - то своё предназначение он выполнил, и жалеть тут не о чём (мишшен комплит - гоу ту некст левел), если в результате случайности - то чего жалеть такого, который себе позволяет гибнуть по случайности, а если в результате значительного превосходства противника, то это явный плюс толковости противника (но толковость противника явно должна присутствовать и не пропадать в следующий же миг в следующем же эпизоде) и минус персонажу за недальновидность - можно по сожалеть, но не убиваться же, к чему зачастую пытаются привести зрителя авторы. В этом аниме подобное не выражено особо остро - что радует.
Отдельный плюс как за интересных персонажей - за Пуму, Шерис, Канами, Кимишиму, чувака с арбузами.
Финал считаю не слитым, а вполне логичным - сильный местный лидер разруливает беспорядки внутри острова и берёт на себя защиту от внешних нападок, создавая статус эдакого независимого заповедника, идея, что для обретения хороших условий жизни надо много честно работать и защищать себя - вообще элементарно толковая, а вот лупцевание друг друга героями выглядит туповато (хотя эта фраза одного из комментаторов многое объясняет "Скрайд Аниме про отчаянное желание Главного героя быть признанным своим Соперником").
Но в целом аниме вполне приятное, персонажи достаточно самобытны, чтобы запомниться и не быть спутанными с другими.
К сожалению, нашёл только в русской озвучке - типа закадровый дубляж, но она относительно кривая, а сабы на Кейдже не лучше, иначе может оценил бы это аниме чуть лучше.
Сравнивая с большинством - весьма качественное, сравнивая с лидерами - добротный середняк.
Рекомендуется к просмотру именно любителям жанра фантастика/сёнен.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура