NightStar

вернуться на страницу аниме «Скрайд» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2011.05.02

Средне.
С одной стороны классная рисовка (кажется кривой, но весьма самобытна и притягательна), несколько или даже много (штук ~8) шикарных персонажей, интересный более-менее фантастически/политически/социальный сюжет, любимый славянский национальный герой - аля упрямый иван-дурак (что хоть кого переупрямит) и весьма милая девочка с заколкой треугольником.
С другой стороны относительно ни о чём (хотя кое-какие интересные идеи присутствуют), девочка с заколкой смахивает на Аянами Рей, а многие подобные сюжетные ходы, идеи, способности/возможности персонажей мы уже видели во многих других аниме (герой, например, смахивает на Эдварда из Алхимика). Опять же проблемы с мотивацией героев, если конкретней - злодеев. Если сама идея возможностей объяснена приемлемо для фантастики - появление спец возможностей в следствии необъяснимого феномена (а на то он и не объяснимый, что его изучают, но пока в мире персонажей его никто точно объяснить не может), но к концу аниме он вполне приемлемо объяснён, то с мотивацией реальные проблемы, причём как всегда у злодеев. Если мотивы героев - страсть к приключениям и отсутствие широких возможностей выбора(ибо они изгои)- вполне проходят, то у злодеев немало поступков может объяснить только фраза "потому что Гладиолус! ". Да и мне не понравилось, что несколько особо милых/интересных/полюбившихся второстепенных персонажей не то издохли, не то круто покалечены (пишу так, чтобы не раскрывать сюжет). Лично для меня пафосно-героическая смерть персонажа с последующими страданиями других персонажей по этому поводу (а также попытка посильней зацепить этим событием зрителя, например, заставив рыдать в сожалениях) - крайний идиотизм, ибо если персонаж погиб, совершив нечто героическое - то своё предназначение он выполнил, и жалеть тут не о чём (мишшен комплит - гоу ту некст левел), если в результате случайности - то чего жалеть такого, который себе позволяет гибнуть по случайности, а если в результате значительного превосходства противника, то это явный плюс толковости противника (но толковость противника явно должна присутствовать и не пропадать в следующий же миг в следующем же эпизоде) и минус персонажу за недальновидность - можно по сожалеть, но не убиваться же, к чему зачастую пытаются привести зрителя авторы. В этом аниме подобное не выражено особо остро - что радует.
Отдельный плюс как за интересных персонажей - за Пуму, Шерис, Канами, Кимишиму, чувака с арбузами.
Финал считаю не слитым, а вполне логичным - сильный местный лидер разруливает беспорядки внутри острова и берёт на себя защиту от внешних нападок, создавая статус эдакого независимого заповедника, идея, что для обретения хороших условий жизни надо много честно работать и защищать себя - вообще элементарно толковая, а вот лупцевание друг друга героями выглядит туповато (хотя эта фраза одного из комментаторов многое объясняет "Скрайд Аниме про отчаянное желание Главного героя быть признанным своим Соперником").
Но в целом аниме вполне приятное, персонажи достаточно самобытны, чтобы запомниться и не быть спутанными с другими.
К сожалению, нашёл только в русской озвучке - типа закадровый дубляж, но она относительно кривая, а сабы на Кейдже не лучше, иначе может оценил бы это аниме чуть лучше.
Сравнивая с большинством - весьма качественное, сравнивая с лидерами - добротный середняк.
Рекомендуется к просмотру именно любителям жанра фантастика/сёнен.