NightStar

Скрайд — отзывы

1. Гость2006.01.26

Не буду оспаривать чьи-то мнения, выскажу лишь своё и одним словом: Понравилось. Смотреть стоит. Местами, конечно, излишне много пафоса и громких слов (пока враг курит и пьёт кофе), но где этого нет?.. Если не смотрели E's Otherwise - будет даже интереснее. :) Как верно подметил Dictator - понравится тем, кто его смотрел. Правда, он не развил эту мысль. А мне, почему-то, хочется. Пусть кто-то и скажет, что делать этого не стоило... Scryed, по сути и содержанию, представляет собой почти копию E's Otherwise. Ну, другой мир, чуть другие "способности"... До даже деревья отношений героев почти совпадают. Сейчас смотрю только 21ю серию, и, почему-то, уже знаю что будет в 26й (и какая роль выпадет невинной малышке Канами). Тем не менее, желание досмотреть от этого ничуть не страдает. К тому же, назревает желание пересмотреть E's... ^_^

P.S.: Кстати, кто смотрел, помните с чего начинался каждый эпизод/опенинг E's? А что мы слышим в начале каждой серии, начиная с 20й? -_^

AVG

2. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.08.12

Начав смотреть этот сериал. Я от него неожидал ничего особенного. Но первая же серия меня затянула и не хотела отпускать. И я как загипнотизированный смотрел его, мне было очень интересно чем же закончится вся эта развязка. Что станет с островом, с HOLY, тем супер Альтером который жил между двумя мирами. Смотря его мне в нём нравилось практически всё персонажи, драки, неплохие диалоги и интересный сюжет. Но всё то хорошее впечатление об этом аниме испортили две последние серии. Авторам явно не удалось сделать концовку интересной, которая бы смогла дать понять, что же к чему, что и как будет дальше. И вместо этого мы получили тупую концовку, в которой на острове будут жить два Титана, которые всегда будут уничтожать армию с материка, и остальное время пытатся выяснить кто же круче. Хотя и так ясно, что оба живучие и не подохнут.
И уже под конец, сериала очень надола то что авторам не захотелось придумать более разообразные драки, под конец осталась тока одна попса.
В общем этот сериал стоит посмотреть ради тех первых 24 серий. А потом чтобы не портить себе впечатление. Не смотреть те две последние серии.
моя оценка слабая семерочка из 10.Печально, а выходило то куда выше. На твёрдую восьмёрку!

3. Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз(а)2006.08.20

Слабовато.
Людям, которые видели Infinite Ryvius лучше не суваться, дежа-вю прочно обеспечены.
Остальным же посоветую пройти мимо в направлении Gundam SEED, т.к. этот сериал(первую половину) похож на этакую пробу пера.
Первая половина выглядит не так уж и плохо, действительно история захватывает, первые пять серий посмотрел без каких-либо проблем, помимо дежа-вю, конечно(я не только Infinite Ryvius посмотрел, более того, я и Gundam SEED уже видел к тому моенту).
Где-то в середине мне отношения 2х главных героев начали напоминать отношения Киры и Аср(л)ана, да ребята не лили слёзы относительно темы "ты мой друг, но я тебя всё равно замочу", но в общем-то, было несколько похоже.
К середине в ускоренном порядке начли дохнуть перонажи, что опять же мне напомнило Gundam, персонажи начали метаться из стороны в сторону(тут уже оба анимэ, которые тут упоминались). Где-то в конце середины персонажи совершают рокировку... ну в общем также как с Кирой в GS. Ещё интересно, что девочка, подруга Казамы(Канаме? хм, незапоминающейся персонаж) выполняет почти ту же функцию, что и в IR душа корабля, вот только теперь говорить умеет членораздельно.
В общем Scryed выглядит проходным продуктом от IR к GS(не думаю, что два этих сериала будет совсем уж правильно сравнивать, но в них есть общие черты и приёмы). Где-то в середине можно бросить смотреть сериал, ничего не потеряв.
Ну а концовка отвратительна, кажется Ункей раскрыл весь свой талант вбивая в голову создателям сериала свои иделалы. "они бьют друг-друга и вместе, изнурённые падают". О и тут как нигде много кросс-хитов. Когда персонажи сталкиваются кулаками и т.д.

Моё мнение? сериал не стоит времени, которое нужно на него затратить. Чувствуете что-то близкое - Вперёд у Gundam SEED или назад к Infinite Ryvius(который по мне так тоже не фантан).

4. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2009.11.22

Читала я в детстве сказочки. Русские народные. Встречались в чистом поле два богатыря и начинали мериться силушкой молодецкой. А если силы оказывались равны - они скорешались и отправлялись вместе мутузить татаров-монголов, соловьев-разбойников и чудищ-юдищ. Но другие сказки японцы в детстве читали. Их мальчишки, выяснив, что силы равны, тоже смутно чувствуют где-то, что вот другого такого парня им всю жизнь не хватало. Потому что вот он - идеальный противник. Зачем соловьев-разбойников или чудищ-юдищ где-то искать, ходить за тридевять земель или реку Смородину искать там, когда прямо перед тобой стоит другой такой же, с кем от души помахаться можно. И пока соловьи и чудищи разоряют землю родимую - парни развлекаются во всю, нанося попутно урон городам и весям почище соловьёв, татаров и чудищ вместе взятых.
Далее история начинает повествовать о том, сколь неограничено много раз можно наступить на одни и те же грабли, и какое множество разноцветных искр, разновеликих шишек и разнообразных ощущений при этом получить. Вам не хочется наблюдать за новыми вариантами встреч с граблями, вы жаждете развития отношений и истории? Неверный подход! Чтобы насладиться Скрайдом по полной - а там есть чем! - не надо ждать, когда же до этих двоих дойдёт, когда же они проникнутся взаимным уважением, воскликнут "Ах, ты мой лучший враг!", и обратятся за помощью к врагу, если бесполезно обращаться к другу. Расслабьтесь и получайте удовольствие. И будет вам счастье. Нет, герои не изменятся и не поумнеют. Скорее уж изменятся грабли.
Отдельно хочется отметить субтитры. Виртуозный околоцензурный русский, сыгранные вместе стиль, характеры героев, стёб над боевыми воплями положены на японскую фонетику так, что даже интонационный ряд совпадает. При том, насколько я могу судить, Maxx ни разу не перешел на отсебятину, а богатство оборотов затмевает оригинал. Разве что русской грамматикой пару раз пренебрёг. Высший пилотаж!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2010.04.24

Сериал, конечно, звезд с неба не зватает, но приятен тем, что отсутствует саморефлексия у главгеров. Соплей и сомнений нет. Есть только одно - намерение сокрушить всё, что преграждает путь - и исполнение не отстает. Максимализм? Да, но местами приятный и, я бы даже сказал, воодушевляющий, особенно на фоне множества мятущихся духом сопляков из других сериалов ^_^.

Вторая половина сериала частично состоит из флешбеков - их следует безжалостно проматывать.

О переводе названия: Scry = смотреть в магический кристалл, гадать с помощью магического кристалла, а т.к. японцы, очевидно, любят игру слов в английском языке, а также то, что в аниме суть явления вызвана кристаллом, то название Scryed это, видимо, не по правилам написанный пассив от scry, аналогично fry -> fried т.е. жарить -> зажаренный. Как же это перевести? Видимо, своего рода игра слов, непереводимая благозвучно))

6. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2010.09.20

Постапокалиптический боевик, самый что ни на есть классический сенен. Выпуска 2001 года. В 26 сериях.

Произошла как-то раз в многострадальной Японии ужасная катастрофа. На всей территории порядок кое-как навели, но осталась запретная зона - остров под названием Потерянная Земля. Между этим островом и основной территорией - огромная стена, охраняемая граница. "Снаружи" - обычная благоустроенная высокотехнологичная жизнь, "внутри" - анархия, нищета, развалины, упадок. В результате катастрофы на Потерянной Земле начали рождаться люди с альтернативными способностями, альтерами. Каждый из них способен призывать на помощь альтера - какое-нибудь существо, чаще всего напоминающее робота (привет жанру меха, хоть это и не совсем то). Власти из-за стены - мощная полицейская организация под названием HOLD - считают владельцев альтеров социально опасными бунтарями и стараются уничтожать всеми силами, а также берут в плен и "улучшают" с помощью специальных технологий, чтобы создать суперсолдат. Что затрудняется, во-первых, недюжинной силой альтеров (удивляюсь, как они всю эту несчастную Потерянную Землю до сих пор не разнесли), а во-вторых, бардаком, творящимся на острове. Единственным способом для альтеров жить по закону, без угрозы для жизни, является вступление в HOLY - специальный отдел HOLD, состоящий целиком из альтеров, предназначенный для их же (альтеров) выявления и уничтожения на Потерянной Земле. Соответственно, свободные альтеры с Потерянной Земли считают альтеров из HOLY предателями. Простых людей все альтеры считают чем-то вроде бесполезного быдла, а простые люди по обе стороны стены, в свою очередь, боятся и ненавидят всех альтеров подряд.

В течение первых пяти-шести серий аниме весьма интригует и захватывает.

При разборе сененов обычно принято много писать о героях, так как в них бывает очень много персонажей с разными характерами, способностями и внешностью - на любой вкус, чтобы каждый зритель мог выбрать себе симпатичного героя и следить далее за его приключениями. Scryed следует этой традиции: героев много, у каждого свой характер и своя способность. Однако, как это бывает почти всегда, они несколько "картонные", особенностью каждого является какая-то одна гипертрофированная черта, и фактически нет никакого развития образа - герои какими были в первых сериях, такими и остаются в последних.

Главные герои - Казума и Рюхо - храбрые и, конечно, необыкновенно сильные 17-летние юноши-альтеры. Внешне далеко не такие колоритные, как второстепенные персонажи. Рюхо - очень перспективный и талантливый член HOLY, пользуется спросом у девушек, происходит из влиятельной семьи и хранит в памяти мрачные тайны прошлого. Типичный бисенен, смазливый темноволосый мальчик с острым подбородком, каковых в каждом аниме пруд пруди, но его личность, пожалуй, наиболее интересна: по ходу действия он меняет точку зрения, колеблется, сколько-то способен воспринимать новое. Казума не помнит своего прошлого и не знает своего настоящего имени, живёт на Потерянной Земле, перебивается случайными заработками - берёт сложные и далеко не всегда законные заказы, которые выполнить может только он, благодаря своим способностям. Казума внешне более интересен, чем Рюхо, но настолько упёрт и прямолинеен, что серии к десятой перестаёт вызывать всякую симпатию. Типичный герой сенена в стиле: "Умру, но защищу одних и замочу других!" (при этом изначально ясно, что он сильнее всех, в огне не горит и в воде не тонет), он бросается в бой по любому поводу и, кажется, абсолютно не способен измениться внутренне. Даже когда остаётся совсем один, из этого тяжёлого для себя времени он выходит точно таким же, каким был раньше. Кто-то скажет - что плохого, молодец, остался самим собой. А я скажу - человеку свойственно меняться, он не может не меняться, тем более в столь экстремальных ситуациях, и эта непрошибаемая непроходимая упёртость Казумы выглядит не очень-то реалистично.

Сюжет аниме простой и бесхитростный, в основном, всё вертится вокруг противостояния Казумы и Рюхо. А отношения между ними не так уж просты: они очень похожи друг на друга, они враги, которые при иных обстоятельствах должны бы были стать лучшими друзьями. При этом, похоже, ни один из них толком не понимает, из-за чего они враждуют, так как ни один из них не сделал другому ничего действительно плохого, наоборот, на некоторых этапах сериала они благополучно объединяются для достижения общих целей. Похоже, здесь имеет место быть популярная в японской культуре точка зрения о том, что для счастья человеку нужен достойный соперник.

В свободное время Казума живёт на ферме с маленькой девочкой Канами, от которой скрывает свою истинную природу, которая ежедневно безуспешно пытается уговорить его помочь на ферме и с которой у него сложные отношения - не то она ему как сестра, не то будущая невеста. Также в наличии имеется еще десяток-другой второстепенных и третьестепенных героев со своими особенностями. Из них выделяется оптимистичный и деятельный Кимишима - друг и партнер Казумы - но, увы, экранного времени ему отведено прискорбно мало. Довольно интересен Пума - помешанный на скорости бунтарь из HOLY, альтер с ярко-оранжевой топорщащейся шевелюрой. Тачибана - добрый и отзывчивый кавайный мальчик, чьим альтером являются восемь зелёных шариков. И, конечно, местный главный злодей Мудзё Кодзи - белесый, трудноубиваемый, абсолютно предсказуемый в своей бессмысленной жестокости и, кажется, введённый в сюжет только для разнообразия.

Женские персонажи все поголовно трогательны, беззащитны, преданны. Шерис - альтер, одна из HOLY, обожаемый многими анимешниками типаж большеглазой синеволосой девочки в миниюбке а-ля Рэй из "Евангелиона" (на многих постерах и обложках к Scryed изображена именно она - видимо, в рекламных целях, потому как является не самым значимым персонажем), общается, в основном, путём выкрикивания имени Рюхо примерно по 30 раз за серию. Мимори - обычная симпатичная девушка, не альтер, дочь большой шишки, пытающаяся докопаться до правды, несколько более интеллектуальна, но основная черта та же - неизгладимая любовь к Рюхо, в её случае связанная с воспоминаниями детства, когда, познакомившись с Рюхо, она поняла, что альтеры не так уж и отличаются от обычных людей. Канами - типичная "маленькая кавайная девочка, которую всё время надо спасать", в свою очередь, замечательна своим пристрастием по 30 раз за серию выкрикивать: "Казу-кун!". Достаточно интересный персонаж - Аясе, девушка-альтер, способная управлять водой, сильная и целеустремлённая, но, увы, у неё тоже очень мало экранного времени.

Бои составляют бОльшую часть всего действия. И невозможно простить, что они скучноватые: на земле, в небе, в воде, пусть используются и разные альтеры (в зависимости от того, какой персонаж дерётся), но сценарий один: этот бьет того, потом тот бьет этого, потом они сталкиваются в воздухе, отчаянно лупят друг друга, используя все способности своих альтеров (и, конечно, не забывая перед каждым применением выкрикивать название способности), всё летает, взрывается, кругом разруха, и в результате либо один погибает, либо оба падают без сил, чтобы вновь встретиться в бою в другой раз. И так в каждой серии, иногда не по одному разу.

Но не надо думать, что это уж совсем безмозглый и бессмысленный боевик. Симпатию вызывает хотя бы то, что, в сущности, нет диаметрально противоположных сторон, "плохих и хороших" героев (кроме Мудзё, который однозначное зло, потому что псих), а все правы со своей стороны. Дружба, самопожертвование, призывы не сдаваться, если хочешь добиться чего-то и прочие драматические элементы также здесь присутствуют, как во всяком уважающем себя сенене. Но, на мой взгляд, недостаточно раскрыты.
В манге, как говорят читавшие, ситуация не лучше. Проверять желания нет.

Рисовка некрасивая. Не "старомодная", не "не нравится стиль" или что-то в этом духе - просто некрасивая. Надо очень постараться, чтобы в сенене нарисовать персонажей так, что ни один из них не кажется достаточно симпатичным. Наиболее хорошо прорисованы альтеры и разнообразная техника, лица же героев в большинстве случаев прорисованы плохо, иногда откровенно уродливо, хотя девушки и бывают периодически симпатичными. Все остальное: пейзажи, декорации - не впечатляет вовсе. Особенно раздражали глаз огромные растрёпанные сапоги Канами "на вырост"- кажется, они велики ей размеров на десять, что весьма странно смотрится с красивой юбочкой. Хотя, возможно, так и было задумано - бедность, даже сапог нормальных нет...

Музыка не запомнилась. Совершенно типичная. Единственное, понравилась красивая мелодия из, кажется 24-й серии, но желания слушать саундтрек это не вызвало.

Финал аниме вызвал у меня недоумение и категорически не понравился. Можно сказать, нет его. Весь сериал я ждала, что же создатели аниме приготовили на десерт, чем собираются ударить по зрителю и какие оставить чувства после просмотра. Выяснилось, что ничего, ничем и никакие.

Итак, вердикт: крепкий середнячок, очень типичный в своем жанре, а потому рекомендуется к просмотру именно любителям жанра сенен. Прочим - лучше не стоит, ничего особенного и заслуживающего внимания здесь нет.

Все-таки, сенен не мой жанр. Спросите, с чего я вдруг решила смотреть что-то в таком духе? Во-первых, на сайте World Art это аниме позиционируется как "приключения, драма, фантастика", и мне захотелось посмотреть, что это такое. Во-вторых, несколько отзывов, которые я прочитала, говорили чуть ли не о том, что это незаслуженно непонятый и оставшийся непопулярным шедевр, - захотелось оценить, насколько это правда. Мой вердикт: неправда. Жизнь уже в который раз показывает, что понятия "незаслуженно непонятый" и "шедевр" обычно не совмещаются.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. ZuZu | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 64 раз(а)2010.11.07

Очень давно не писала комментариев к просмотренным мною аниме - все одинаково, все повторяется, но это произведение как-то выделилось, запомнилось, ну вы меня понимаете..
Графика!! Только начиная просмотр я ужаснулась - что это?, где были руки у аниматоров?, почему я вижу какое-то ретро 70-х годов прошлого века? Все эти вопросы бурей пронеслись у меня в голове, но продолжая просмотр: поняла, привыкла, успокоилась. Потом даже стало нравиться - ведь я увидела интересные дизайны персонажей, прекрасно поставленные бои, каким-то образом сама окунулась в этот мир и увязла в нем..
Сюжет? Скажем так, серии до 17 я была в полном восторге, еще бы чуть и растаяла. Но конец можно было сделать более закрученным и интересным, при этом совершенно необязательно было вводить левых персонажей. Существование последних двух серий вообще выбило меня из кресла - зачем ЭТО? А так все динамично, интересно, иногда драматично, местами жестко, местами пафосно, но самое главное - НЕТ соплей!!
Музыка не особо запоминающаяся, я если честно вообще ее не слышала.
Подводя итог скажу - вещь к просмотру обязательная, но последние 2 серии можно не смотреть (трата времени и откровенная бредятина). (^__^)

8. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.25

Перед вами образчик сёнена в котором понятие "хорошая драка" возведено в абсолют. И главный герой и вся весёлая компания получают завидное удовольствие от нескончаемых боев. В конце эта их особенность доведена до абсурда, но по-своему логична. Как уже отмечали некоторые коментаторы, главных героев здесь два: дикарь и экстремист Казума и его соперник/товарищ для подраться хорошо воспитанный парень Рюхо. Несмотря на разницу в происхождении, герои посредством получения тумаков разной степени тяжести к концу сериала осознают свое духовное родство.

Для меня сериал оказался неслабым боевиком с хорошим набором персонажей. Один быстроговорящий гонщик чего стоит. Посредством раскрытия персонажей создатели добавили в аниме капельку драмы на все вкусы: в наличии ксенофобия, самопожертвование, предательство, проблема дружбы, любви, выживания и тому подобные вещи которых навалом в аниме. В нашем случае картину они не перегружают, а красиво дополняют. Романтика есть, но из-за того что у протагонистов чешутся кулаки все отношения с девушками находятся во временном режиме паузы.

Тема суперспособностей раскрыта удовлетворительно. По ходу сериала герои, естественно, не стоят на месте, а прокачивают скиллы чтобы в конце порадовать зрителя более зрелищными формами своих альтер-способностей.

Не могу не отметить рисовку. В принципе, мне как то все равно как всё выглядит лишь бы было понятно что происходит.Но кривая картинка остается кривой картинкой как ни крути! Лицо того же Рюхо в некоторых ракурсах настолько ужасно, что я не представляю как должны были трястись руки для создания подобных "шедевров".

В итоге мы имеет жизнеутверждающий(действительно тянет на подвиги во имя жизни и силы духа после просмотра) экшн в чистом виде. Это аниме магическим образом прогоняет негатив и дарит хорошее настроение. The battle begins!!!

9. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.05.02

Средне.
С одной стороны классная рисовка (кажется кривой, но весьма самобытна и притягательна), несколько или даже много (штук ~8) шикарных персонажей, интересный более-менее фантастически/политически/социальный сюжет, любимый славянский национальный герой - аля упрямый иван-дурак (что хоть кого переупрямит) и весьма милая девочка с заколкой треугольником.
С другой стороны относительно ни о чём (хотя кое-какие интересные идеи присутствуют), девочка с заколкой смахивает на Аянами Рей, а многие подобные сюжетные ходы, идеи, способности/возможности персонажей мы уже видели во многих других аниме (герой, например, смахивает на Эдварда из Алхимика). Опять же проблемы с мотивацией героев, если конкретней - злодеев. Если сама идея возможностей объяснена приемлемо для фантастики - появление спец возможностей в следствии необъяснимого феномена (а на то он и не объяснимый, что его изучают, но пока в мире персонажей его никто точно объяснить не может),но к концу аниме он вполне приемлемо объяснён, то с мотивацией реальные проблемы,причём как всегда у злодеев. Если мотивы героев - страсть к приключениям и отсутствие широких возможностей выбора(ибо они изгои)- вполне проходят, то у злодеев немало поступков может объяснить только фраза "потому что Гладиолус!". Да и мне не понравилось, что несколько особо милых/интересных/полюбившихся второстепенных персонажей не то издохли, не то круто покалечены (пишу так, чтобы не раскрывать сюжет). Лично для меня пафосно-героическая смерть персонажа с последующими страданиями других персонажей по этому поводу (а также попытка посильней зацепить этим событием зрителя, например, заставив рыдать в сожалениях) - крайний идиотизм, ибо если персонаж погиб, совершив нечто героическое - то своё предназначение он выполнил, и жалеть тут не о чём (мишшен комплит - гоу ту некст левел), если в результате случайности - то чего жалеть такого, который себе позволяет гибнуть по случайности, а если в результате значительного превосходства противника, то это явный плюс толковости противника (но толковость противника явно должна присутствовать и не пропадать в следующий же миг в следующем же эпизоде) и минус персонажу за недальновидность - можно по сожалеть, но не убиваться же,к чему зачастую пытаются привести зрителя авторы. В этом аниме подобное не выражено особо остро - что радует.
Отдельный плюс как за интересных персонажей - за Пуму, Шерис, Канами, Кимишиму, чувака с арбузами.
Финал считаю не слитым, а вполне логичным - сильный местный лидер разруливает беспорядки внутри острова и берёт на себя защиту от внешних нападок,создавая статус эдакого независимого заповедника, идея, что для обретения хороших условий жизни надо много честно работать и защищать себя - вообще элементарно толковая, а вот лупцевание друг друга героями выглядит туповато (хотя эта фраза одного из комментаторов многое объясняет "Скрайд Аниме про отчаянное желание Главного героя быть признанным своим Соперником").
Но в целом аниме вполне приятное, персонажи достаточно самобытны, чтобы запомниться и не быть спутанными с другими.
К сожалению, нашёл только в русской озвучке - типа закадровый дубляж, но она относительно кривая, а сабы на Кейдже не лучше, иначе может оценил бы это аниме чуть лучше.
Сравнивая с большинством - весьма качественное, сравнивая с лидерами - добротный середняк.
Рекомендуется к просмотру именно любителям жанра фантастика/сёнен.

10. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.08.13

Обстановка совершенно детская. Тут знаете, напрашивается голодный пейзаж и оборванные жители на равалинах, разбойники в поисках девок и развлечений, одним словом Кулак Северной Звезды. Но вот именно детская обстановка всё портит - все сытые и не особо страдают. Бои энергичные, но лишённые интеллекта.

В сериале есть красивые девчонки и терпимая первая половина. Вторая половина непонятно, куда идёт, вяло и много флешбеков, до конца не все доживут.

5 из 10, ну детям пойдёт, да и целомудренно всё, ни поцелуев, ни прочего.

11. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2024.04.21

Нулевые.
Золотые.
Позолочённые.
И ржавчиной покрытые... (на мотив "Сороковыые роковые)

При просмотре я вообще-то думал, что сериал уже ближе к 10-м делался: сериал-то проходной, а рисовка вполне себе хорошая. Но то, что он из тех времён сомнений вообще никаких не вызывало: люди с дурацкими сверхспособностями в стиле «Джо-джо» (призыв машин, пистолетов, роботов, клонов, создание илюзий, телепортация и т.д. и т.п.), какая-то катастрофа с зоной отчуждения, организация военных и учёных, которые изучают и охотятся, иные измерения, потери памяти - всё вот в таком духе, что пробуждало в памяти «Темнее чёрного»... э-э-э, и ещё кучу всего, которое я внезапно позабыл.

Общий сюжет вышел фиговый.
Сперва монстры недели, где свободные нищеброды отбиваются от толи государственных, то ли корпоративных сил (с одной стороны их не эвакуируют, с другой жить не дают - используют в качестве рабов, во время мародёрства разрушенных городов). Персонаж зарабатывает деньги, атакую то их, то местные банды. И противостояние его с "хорошим парнем" на службе у организации.
А во второй половине злодейский злодей хочет захватить мир и похищает девушек. Причём до этого его в сюжете вообще не было.
Концовка так вообще бредовая. После того как замочили злодея (кто бы сомневался), они разбили армию ООН (или просто организации), пытавшихся снова взять остров под контроль. Остров, мол, свободен, но зло всё равно не наказано, т.к. шишки говорят, что новых сверхлюдей нарожают, а бойня помогла новые сведения собрать.
Но это ещё ничего. Самая тупая 26 серия. Где эти два придурка просто так решили подраться и таки выяснить, кто круче. Причём показано это так, что они друг другу кишки вспаривают и глаза выдавливают. Хотя мотивации для такого жесткача у них нет.

Возможно, остальные сериалы учились на его ошибках, но этот сериал плох. По ещё нескольким причинам.
1) Способности персонажей. Никогда сразу не бьют в полную мощь. Если у главного персонажа, возможно, стоит ограничение на последовательность (и то не сказано), то его главный противник сдерживается специально. Ещё почему-то он сперва ограничивается одной активацией способностей и затем падал уставшим, а потом уже выполнял всю последовательность несколько раз. Будто у него ограничения не по запуску, а что нельзя бить одного врага больше 3-х раз.
2) У персонажей нет роста в силе. Была надежда на штамп, что главперс не будет постояно ходить с одной бронированной рукой, что у него доспехи вырастут, или что появится призывная кукла, как у других, но нет. Скачок происходит только в конце, в виде рояля.
3) У персонажей нет роста в морали. В середине сериала некоторые резко переобуваются и на этом всё.
4) Женские персонажи к сожалению полностью бесполезны. Учёная с первым появлением казалось главным персонажем, но оказалось, что толку от неё никакого. На подружек главных персонажей тоже были намёки, но боевая девка оказывается драться не умеет, силы её таки и не раскрыли, а маленькая девочка с силами телепатии, так и осталась бездействующей.

А чего я его тогда смотрел-то?
В основном из-за незнания и надежды. Всё-таки могли интересных миниисторий и персонажей завезти, как и типа политических интриг. Персонажи к этому располагали (был хитрец-посредник, был бывший друг бомжа в организации, был бывший солдат организации, озлобившийся из-за увольнения, был шеф островного филиала, мутивший что-то своё, скрывая от самых главных шишек) - было где развернуться, в том числе в приминении сверхсособностей.
Но не сложилось.
Никому не рекомендую.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)