kostya251988
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Кулак Северной звезды [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ilotana | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 15, их сочли полезными 23 раз 2023.05.27

Посмотрел 8 серий, поставил твёрдую 5-ку из уважения к возрасту данного аниме и его огромному культурному влиянию. "Кулак Северной звезды", определённо, был вдохновлён постапокалиптическим боевиком "Безумный Макс" и прочим западным кино, вроде "Конана-варвара", не говоря уже о фильмах с Брюсом Ли. Попав в массовую культуру, "Северная звезда" стала популярна в Японии и на Западе, особенно - в США, где оной, в свою очередь, вдохновились некоторые деятели кино и игровой индустрии (такой вот случился круговорот!). Из самого последнего можно упомянуть "Убить Билла", где банда якудза почему-то напрочь забыла про огнестрельное оружие, пользуясь мечами (которые ещё и труднее прятать, чем пистолеты либо револьверы); совпадение? Не думаю!

Также франшизой "Кулак Северной звезды", явно, вдохновлялись авторы "ДжоДжо" и "Берсерка", а ещё - создатели игровых серий "Streets of Rage" и "Mortal Kombat". В "Streets of Rage" хорошие качки избивают плохих качков руками, ногами и подручными средствами, притом что хорошие, что плохие почти позабыли про существование огнестрела, несмотря на реалии конца XX века; ну, а в "Mortal Kombat" толпа разодетых и разукрашенных фриков дубасит друг друга в рукопашную (со второй игры серии - ещё и в постапокалиптических реалиях!), и победители добивают побеждённых эффектными фаталити и серийными бруталити, после которых от противника остаётся мокрое место / куски мяса / груда костей (ну, чем не пафосные добивания от Кена, ещё и со схожими подписями на экране?). И это лишь те примеры, что мне удалось вспомнить!

Не, это всё не совпадение! Культурное влияние "Северной звезды" оказалось колоссальным! Это одно из самых популярных аниме своего времени и в Японии, и в США. Увы и ах, но в этом и кроется его слабая сторона: всё то, что есть в "Северной звезде", современный зритель уже видел - и не раз. Причём мало того, что видел, так ещё и в лучшем исполнении (нередко от тех, кто как раз вдохновлялся "Северной звездой"). Это аниме просто НЕ ПРОХОДИТ проверку временем; для своей эпохи оно было прорывом, но сейчас не вызывает вау-эффекта. И всё же у него есть плюс - оно не грузит и легко смотрится. Но даже так рано или поздно начинаешь задаваться вопросом: а зачем продолжать? Разве старое аниме, чьи идеи уже растасканы всеми, кому было не лень, покажет что-то НОВОЕ? Не-а! К тому же современный зритель найдёт там слишком много недостатков, перевешивающих достоинства:

Да, рисовка хороша для своего времени, выделяющаяся - одна из самых "не анимешных" рисовок во всей аниме-индустрии... Но анимация дешёвая. Да, музыкальное сопровождение отличное и озвучка персонажей достойная... Но некоторые звуковые эффекты и яростные выкрики ГГ во время боёв сейчас вызывают только кринж. Да, аниме брутальное... Но, кроме показной брутальности, в его сценарии было что-то вменяемое? Эх, вряд ли! Ибо со здравым смыслом "Северная звезда" не дружит. Прежде всего, в тамошний постапокалиптический мир не веришь от слова совсем. Ну, что это за толпы бодибилдеров, стращающих простой люд?! Из каких качалок они повылазили?! Это ж сколько куриных грудок каждый из них должен употреблять для поддержания такой мышечной массы, ещё и в условиях жёсткой нехватки еды?! Почему все эти культуристы пользуются только холодняком; где, блин, огнестрел?! Проблему с оружием можно было бы списать на то, что события происходят в отдалённом постапокалипсисе, когда бо́льшая часть оружия и патронов пришла в негодность; но нет же: сюжет ясно даёт понять, что ядерная война была недавно, раз уж живыми оказались многие красные береты, элитные солдаты ушедшей цивилизованной эпохи (причём большинство из них - молодые). Но даже они почему-то не сохранили огнестрельного оружия! Хотя транспорт и горючее есть не только у них, но и у каждого второго жителя постапокалиптических реалий. А каждым третьим оказывается ряженый и разукрашенный фрик (напоминаю - ещё и качок), каким-то чудом ухитряющийся следить за своими образцово-бунтарскими шмотками и даже крашенным ирокезом на бритой башке (как им удаётся быть такими модниками в условиях постапокалипсиса, когда воду должны использовать только в качестве питья, а не для стирки и бритья, я не знаю!). И таких фриков даже не десять или двадцать; их ТОЛПЫ! Они собираются в банды, различающиеся символикой и палитрой сумасшедших нарядов, чтобы колесить по пустыне и пугать других выживших (да, нашли себе занятие...). Притом каждый четвёртый, переживший ядерную войну, оказывается великаном с ростом от двух с лишним до трёх и более метров; что за дела?! Неужто радиация так плодотворно повлияла на некоторых выживших?.. Впрочем, за все 8 просмотренных эпизодов я не нашёл ни одного упоминания о радиоактивном заражении: города в руинах, но, очевидно, не фонят. Выжившие не носят защитные костюмы с противогазами или респираторами (а бандиты, напомню, вовсе модники - ирокезы и яркие штаны с красивыми сапогами, плюс жилетки на голое тело, да самодельная броня, будто физические повреждения в том мире представляют бо́льшую угрозу, чем радиоактивные осадки либо перепады температуры); это, точно, мир после ядерной войны?.. Ну, и к выжившим людям там, мягко выражаясь, странное отношение: человеческая жизнь часто не стоит ничего, притом что бо́льшая часть человечества вымерла; в таких условиях человек должен восприниматься как ценность или, в крайнем случае, ценный ресурс, необходимый для поддержания и восстановления популяции. Однако нет: одни выжившие мочат других выживших тупо по фану (неважно даже, мужчин или женщин), тем самым ухудшая генофонд и будто бы совсем не беспокоясь о завтрашнем дне. Норм, чё. Ещё и к главгерою есть вопрос: у него что, бездонные карманы с бесконечным запасом красных маек и синих безрукавок, раз уж он рвёт свою одёжку в каждом эпизоде, а потом та вновь оказывается целой?.. Ну, и прочие придирки по мелочи.

В общем, не стоит искать логику в "Северной звезде". Логика в этом аниме не главное. Ну, а то, что должно считаться главным, утратило былой шарм задолго до написания данного отзыва. Всё же... чего ждать от аниме, которому без малого 40 лет?

P.S. Единственное, что меня вправду напрягает, так это определение целевой аудитории "Северной звезды". Франшиза позиционируется, как сёнен, т. е. рассчитана на подростков от 12 до 18 лет. Ну... я даже не знаю! Для сёнена тут многовато жестокости и крови, пусть и местами зацензуренной; можно предположить, что цензура стала необходимостью для показа по ТВ, ведь её нередко вставляют и во взрослые аниме (тем более что в категории от 18-ти и старше тоже хватает глупых произведений). Впрочем, ладно; я уже почти привык к тому, что с возрастными ограничениями в Японии творится бардак: порой невозможно понять, почему одни произведения рассчитаны на аудиторию от 12 до 18 лет, а другие - от 18-ти и старше.