World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Dominion
EG2005
ewgenia
Mayya Pchelkina
Flathead
Silfarion
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
neto



вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев



2mon | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 41 раз 2006.04.13

Увидеть Gantz в динамике, являлось для меня первостепенной целью, в течение многого времени. И вот и наступил священный день, когда я, получив заветное, и предварительно отрёкшись от окружающего мира на пару дней, по уши погрузился в Gantz.
Помню, меня как-то спросили: “Что же такое Gantz, о чём он”? Я, не задумываясь, произнёс примерно следующее: “Нууу, Gantz - это священное нечто подаренное нам Оку Хироя. Это безумие, бесчинство, неординарность, адреналин, головная боль, экшн, абсолютный отказ от цензуры. Сногсшибательно! Но, к сожалению, любое лишнее слово, сказанное про Gantz можно рассматривать как мощный спойлер, стремящийся свести на нет всю убийственную красоту Gantz и сорвать всё то сумасшедшее удовольствие от каждой секунды за ним”. Правда, должен заметить, что спрашивали меня про мангу :) Тут всё же её аниме адаптации.

Аниме это стоит рассматривать с двух позиций: со стороны тех, кто читал мангу, и соответственно со стороны тех, кто о таковой ничего не знает.
Людям не знакомым с мангой, можно в некотором роде позавидовать, только они смогут оценить Gantz по максимуму. Дело в том, что аниме кропотливо повторяет мангу. Шаг за шагом, лишь иногда давая дополнительную пищу для размышления.

В городе Токио, живёт ученик 10 класса Кей Куроно. Обыкновенный японский подросток, с головой забитой мыслями о девчонках. Жизнь в 16 лет не блещет радужными красками, ведь каждый его день похож на предыдущий. До поры, до времени конечно… И вот однажды (роковое слово), возвращаясь домой, на метро, стоя на станции, он встречает друга детства, Като Масару, но не подаёт вида. И так бы они и разошлись, если бы не появился и не свалился прямо на рельсы, нетрезвый гражданин без определённого места жительства. Люди на остановке только промолчали и с упоением стали смотреть, когда же появится поезд, и переедет беднягу. Только Като бросился выручать неуклюжего, попутно прихватив, в помощники Куроно. С горем пополам бродягу они спасают, а вот сами... Предоставят зрителю просмотреть такую картину. Экспресс, мчащийся с бешеной скоростью, сбивает на смерть двух школьников, демонстрируя окружающим их отлетевшие окровавленные головы. Вот это подход! Убиваем главных героев уже в первой серии.

Спустя мгновение они оказываются в какой-то комнате, целы и невредимы. Помимо них комнату населят ещё какой-то люд, а в центре расположена большая чёрная сфера. Gantz. Как выясняется все находящиеся в комнате только что умерли и получили второй шанс. Вскоре на сфере появляются слова, вынесенные в эпиграф. А затем физиономия существа, обозванного сферой, луковым пришельцем. Сфера ставит цель: убить пришельца. А затем открывается, обнажая своё содержимое: оружие, костюмы и сидящего внутри человека. И только тут начинается Gantz... Впереди охота, убийства, смерти…
Что это? Игра? Тогда каковы правила? Не знает никто. Но выйти из неё можно либо погибнув, либо победив. Отнюдь не пафос, жестокая правда.

Всё! Больше ни слова, ну разве что вскользь. Сюжет в Gantz изобилует сюжетными поворотами, всеми способами пытаясь удержать зрителя. И получается это у него, ну просто на “отлично”!

Герои здесь подобраны со вкусом. Так или иначе, по большему счёту, в них узнаёшь самых обычных людей. Все их эмоции, поступки и реакция на происходящие события воспринимаются как должное. Герои повседневности, и здесь это идёт большим плюсом. Действующих лиц Оку Хироя подбирает шикарно! Кто бы они ни были, герои-одиночки, отшельники, авторитеты, хладнокровные эгоисты, теперь у них одна цель.

Интерес людей знающих о Gantz не понаслышке, должно подогревать то, что последние пять серий прямого отношения к манге уже не имеют. И являются плодом фантазии Gonzo Digimation. Что же за альтернативный вариант они там придумали?
Сначала хотел написать, что получилось это у них довольно спорно. Что, мол, до мангаки им как до луны. Но, потом решил написать правду :) Получилось у них бредово. Или даже так - ОЙ, КАК БРЕДОВО! Честно. Мне кажется, что при внимательном просмотре, любой зритель сам может заметить, где кончилась манга, и началось воображение Gonzo. От Gonzo я ожидал большего. В плане самодеятельности разочаровали.

Пожалуй, выскажу немного по этому поводу.
Оружия превращаются в пуколки (мерзкое слово, но в данном контексте только оно способно в полной мере передать смысл), способные оставлять после себя лишь жалкие вмятинки, да поднимать лёгкий столбик пыли. Новые люди - теперь не разношёрстное собрание контрастов, теперь они жалкая бледная масса, несущая ахинею. А Куроно… Хотя нет, Куроно как раз тот, кто остался в большей степени самим собой. Но это не значит, что над ним не успели поколдовать Gonzo-мудрецы. Успели...

Каков же он графически? Gonzo, известные любители формулы 2D + 3D, не обошлись без неё и на этот раз. Рисованные персонажи в трёхмерном окружении. Красиво, не взять не отнять. Gantz - это стильно! Приятные глазу ракурсы, и насыщенная анимация оставляют только позитивные эмоции, и похвалу в адрес художников.

Давайте о музыке. Вообще музыки тут не много, и большинство диалогов проходят в тишине, или под шумок окружающих звуков. Так что услышать её можно в особенных моментах. Как вариант, в остальных моментах на неё просто не обращаешь внимания. А вот эндинг! Красота! "Last Kiss" от Bonny Pink. Исполнен настолько шикарно! Он не просто нравится, он влюбляет. Ах, Bonny Pink!

В общем и целом впечатление это аниме оставляет неоднозначное. Присутствие шикарного сценария и потрясных сюжетных поворотов, портится мелкими огрехами последних серий. Также, это аниме в первую очередь не боевик, это триллер, здесь нашлось место мистике, ужасам и психологии. Так что не стоит упрекать Gantz в малом количестве динамики. Увы, что не шедевр, ура, что не провал. Но, не смотря на всё, для Gantz собрать толпы фанатов, не составит никакого труда.

PS: Манга выходит до сих пор. И с каждым новым выпуском Оку Хироя не перестаёт удивлять читателей и разучиться этому, думаю, он уже не сможет…


+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура